Категории
Ателье, салоны Батик Бижутерия Бисер Вечерние платья Выставки, ярмарки, фестивали Вязание Головные уборы Детская одежда Джинсы Журналисты Интернет-магазины (одежда) Кожа Колготки Конкурсы, премии (красота, модели) Конкурсы, премии (мода) Косметика Косметические салоны Купальники Любители моды Магазины (разное) Магазины, бутики, шоу-румы (одежда) Марки одежды Мех Модели Модельеры, дизайнеры, дома моды Модные журналы Модные сайты Начинающие дизайнеры и модельеры Начинающие модели Недели моды Нижнее белье Обувь Одежда для беременных Очки Парикмахерские Производство - фабрики, заводы Пряжа Работники текстильной отрасли Разное Редакторы модных сайтов и журналов Салоны красоты Свадьба Спортивная одежда Стилисты, визажисты, парикмахеры Студенты (одежда, текстиль) Сумки Танцевальные платья и костюмы Театральные костюмы Театры моды Телеканалы, телепередачи (по моде) Ткани Учебные заведения (одежда, текстиль) Фотографы Фотостудии Часы Шьем дома Ювелирные украшения
Приглашаем посетить сайт
 Спорт (www.sport-data.ru)

Дильбар Ашимбаева

  • Общий список
  • Ашимбаева Дилбар
  • Контактная информация
  • Поиск в новостях
  • Сайт www.dilbarfashion.com

  • DILBAR - линия дизайнерской, преимущественно женской одежды в стиле этношик класса prêt-a-porte de Luxe. DILBAR - богемная, интеллектуальная одежда. Отличительная особенность дизайнера вышитые в ручную крупно-раппортные старинные узоры. Дом DILBAR является одним из основных поставщиков элитных подарков для официальных визитов и приемов главы государства. Наряды, созданные Дильбар Ашимбаевой, не раз преподносились в качестве подарка первым леди государств, в частности, Людмиле Путиной, Наине Ельциной.

    Творческая биография Дильбар Ашимбаевой началась еще в раннем возрасте, когда она создавала королевские наряды и украшения для своих кукол и кукол соседских детей.

    Не смотря на то, что семья была не богатая, а время дефицитное, родители всячески поощряли творческие способности дочери. «Я с 5 класса постоянно посещала знаменитый тогда в городе Фрунзе (ныне г.Бишкек) кружок кройки и шитья во Дворце пионеров. Параллельно увлекалась рисованием. Папа из каждой командировки привозил альбомы, краски. С 8-го класса я посещала изо-студию, статус которой был на уровне художественного училища».

    Однажды в художественный салон, куда Дильбар с мамой часто заходили, завезли профессиональные кисти, полный набор, начиная с нулевки. Очень дорогой. Мама в этот день получила зарплату и, не раздумывая, купила для меня этот набор, отдав за него месячный заработок. «Это означало, что ближайший месяц мы будем жить в условиях жесткой экономии, но я бесконечно благодарна ей за такую жертвенность».

    Родители Дильбар посвятили себя науке, проработав всю жизнь в Академии наук. Отец является лауреатом Госпремии в области науки и техники. Знакомые удивлялись, откуда у ребенка из научной семьи такое стремление к творчеству. Поддерживая дочь, родители вероятно, реализовывали в своих детях собственные детские мечты. Ведь мама мечтала играть на музыкальных инструментах, но не имела возможности научиться, а папа обладал художественными способностями, которые ему тоже не удалось реализовать.

    Окончив с отличием школу, Дильбар поступает обычной швеей на работу в тогда еще Фрунзенское торгово-промышленное обувное объединение. Окружение недоумевало, как родители могли так поступить. Но это была оправданная необходимость. Дильбар уже наметила цель. Стремясь внести свою лепту в создание мира прекрасного, она решила поступить в Московскую Текстильную Академию. В те времена для поступления в Академию требовался опыт работы по специальности не менее 2-х лет и направление на учебу с места работы.

    Конкурс был 72 человека на место. Туда поступали годами. В один день проходило сразу 6 экзаменов. Требования были высокие, отбор был очень жесткий. «После экзамена «живопись» моя судьба была предопределена. Я поступила».

    Факультет прикладного искусства Московской текстильной академии Дильбар окончила с красным дипломом и вернулась в родной город воплощать мечты и умения.

    С 1990 года и по сей день Дильбар Ашимбаева занимается созданием костюмов для кинематографических и театральных проектов. Она выступала в качестве автора театральных костюмов для опер «Отелло» Джузеппе Верди, «Пиковая дама» П.И.Чайковского, «Джанни Скикки» Джакомо Пуччини, балетов «Корсар» Адольфа Адана, «Спартак» Арама Хачатуряна и др. Все эти постановки осуществлялись на сцене Государственного академического театра оперы и балета имени Малдыбаева. В костюмы Дильбар Ашимбаевой одеты герои исторической ленты «Тайная мелодия» по одноименному произведению (легенде) одного из основоположников киргизской прозы Аалы Токомбаева, а также картины «Вселенная Манаса» режиссера Мелиса Убукеева, знаменитого киргизского историка, этнографа и манасоведа, который постигал научные тайны у Гумилева. Также, Дильбар Ашимбаева являлась художником по костюмам этнографических проектов «Мурас» и музыкального театра «Ордо-Сахна».

    1990 – 1992гг. - Занималась дизайном линии обуви, аксессуаров и одежды из кожи государственного объединения «Тулпар».

    1992 – 2000гг. - Являясь Главным дизайнером трикотажной линии семейной трикотажной компании ОсОО «Береке» участвовала во многих европейских текстильных выставках (Дортмунд, Лейпциг выставка «Мессе», Зальцбург и др.), организованных при поддержке Германского Общества Технического Сотрудничества (GTZ).

    Участвовала в туристических ярмарках в Лондоне по приглашению Британского посольства и в Голландии, город Утрехт.

    1999г. - Занималась оформлением интерьеров, в том числе создавала текстильный интерьер в киргизском стиле Отеля Hyatt Regency Bishkek, оформляла интерьер Резиденции и Представительства Всемирного Банка в Кыргызстане, Центрально-азиатского Представительства Всемирного Банка в Алматы.

    2000г. - Создание собственной Дизайн-студии «Ког-Арт».

    2003г. - Дильбар участвовала в фестивале «Vita 360», США, Джексон-Холл, штат Вайоминг, посвященному Кыргызстану и инициированном Центром Искусств, при поддержке Кристи Уолтон, где была представлена этническая коллекция женской одежды класса de luxe «Бишкек - Нью-Йорк».

    Апрель 2004г. - Начинается новый этап в жизни Дильбар Ашимбаевой. 22 апреля образован Дом Моды DILBAR, ставший правопреемником и логическим продолжением дизайн-студии «Ког-Арт».

    Октябрь 2004г. - Участие в показах Недели моды в Москве сезона весна-лето 2005, где Дом моды DILBAR впервые представил Кыргызстан на российском подиуме.

    Апрель 2005 участие в показе мод, проходившем в рамках культурной программы “Кыргызская весна в Нижней Саксонии”, организованной Посольством КР в ФРГ при поддержке Почетного Консула КР в Нижней Саксонии Маргаретты Беем.

    Май 2005г. - Дильбар Ашимбаева представила свое творчество на суд казахской публики в рамках Недели Высокой моды в Алматы.

    Июль 2005г. - Открытие первого брендового бутика DILBAR в Алматы.

    2009 год.