Категории
Ателье, салоны Батик Бижутерия Бисер Вечерние платья Выставки, ярмарки, фестивали Вязание Головные уборы Детская одежда Джинсы Журналисты Интернет-магазины (одежда) Кожа Колготки Конкурсы, премии (красота, модели) Конкурсы, премии (мода) Косметика Косметические салоны Купальники Любители моды Магазины (разное) Магазины, бутики, шоу-румы (одежда) Марки одежды Мех Модели Модельеры, дизайнеры, дома моды Модные журналы Модные сайты Начинающие дизайнеры и модельеры Начинающие модели Недели моды Нижнее белье Обувь Одежда для беременных Очки Парикмахерские Производство - фабрики, заводы Пряжа Работники текстильной отрасли Разное Редакторы модных сайтов и журналов Салоны красоты Свадьба Спортивная одежда Стилисты, визажисты, парикмахеры Студенты (одежда, текстиль) Сумки Танцевальные платья и костюмы Театральные костюмы Театры моды Телеканалы, телепередачи (по моде) Ткани Учебные заведения (одежда, текстиль) Фотографы Фотостудии Часы Шьем дома Ювелирные украшения
Приглашаем посетить сайт
 Толстой (tolstoy-lit.ru)

Михаэль Хассе (Fur & Fashion Michael Hasse)

  • Общий список
  • Хассе Михаэль
  • Контактная информация
  • Поиск в новостях
  • Сайт www.michaelhasse.spb.ru

  • Скорняк. При этом слове воображение рисует строгого, но добродушного мастера, сосредоточенно склонившегося над разложенными на столе мягким мехом. В этой профессии много от портного. Но еще больше – от ювелира. Ведь подлинная работа скорняка – скрупулезный, тщательный, и творческий труд, благодаря которому создаются не просто вещи, а настоящие произведения искусства.

    Дизайнер и профессиональный мастер-скорняк Михаэль Хассе, глава фирмы по изготовлению меховых изделий “Fur & Fashion Michael Hasse” подходит под это описание как нельзя более точно. За плечами у мастера – 40 лет работы с мехом. 10 лет отдано профильному образованию: Профессиональная школа по меховому дизайну во Франкфурте-на-Майне, Высшая профессиональная дизайн-школа, множество курсов повышения мастерства. Заслуги Михаэля Хассе отмечены более 20 интернациональными призами за скорняжные работы и меховой дизайн. Долгие годы он работает в Европе, В настоящее время господин Хассе является экспертом по мехам и консультантом известной скандинавской меховой фирмы «Saga Furs», а также автором учебника по скорняжному мастерству, которым пользуются специалисты Европы, а теперь и Российские специалисты.

    В 1993 году, приехав в Санкт-Петербург, мастер начал работу в России. Причины этому, сам Михаэль Хассе объясняет просто. Несмотря на то, что в Германии скорняжное искусство очень развито, меховой бизнес практически остановился – отчасти сказался мягкий климат, отчасти движение «зеленых». А вот в России шубы и другие изделия из натурального меха не просто роскошь, а насущная необходимость. Кроме того, как отмечает Михаэль Хассе, около 10 лет назад в стране появилась возможность свободного бизнеса, не скованного жесткими рамками советской индустрии. И мастер взял на себя непростое дело – обучать российских производителей технологиям и принципам современного европейского скорняжного мастерства. «В России можно обучиться на скорняка-раскройщика, скорняка-отделочника, сортировщика. Но этого не достаточно: в реальности скорняку необходимо владеть целым комплексом навыков, умений и знаний, так как работа с мехом требует знания и в области анатомии, и звероводства, и по выделке, покраске и многому другому», - говорит Михаэль Хассе.

    Сначала в Петербурге была создана фирма “ K Corporation Education Center – Fur & Fashion Michael Hasse”, а 21 июля 2003 года в ее рамках открылась первая и действительно уникальная для России Школа скорняжного мастерства. Выпускниками мастер-классов Школы уже стали многие российские и зарубежные специалисты.

    По-настоящему способных к этому делу и талантливых учеников среди россиян немало, отмечает Михаэль. Однако для скорняка нужны и усердие, умение сосредотачиваться на работе, знание тончайших деталей производства. Этому и помогает научиться школа Михаэля Хассе.

    Высокая квалификация мастера позволяет не только работать с различным мехом –с каракулем, каракульчой, нутрией, лисой, песцом, норкой, щипаными и стрижеными мехами, но и применить разработанные технологии создания моделей буквально по наброску, рисунку. В России Михаэль Хассе сотрудничал с такими известными модельерами как Игорь Чапурин, Ирина Крутикова, Вячеслав Зайцев. Отдавая должное полету творческой фантазии российских дизайнеров, мастер отмечает, что он ценит не только красоту, но и функциональность вещи. Шуба ведь может быть и дорогим украшением, и защищающей от холодов одеждой, которая носится годами, говорит Михаэль Хассе. Поэтому она должна быть и красивой, и теплой, и удобной, и легкой, и поэтому любимой. Да и не только шуба. Даже с меховым шарфом, с маленькой сумочкой для телефона будет трудно расстаться, если они качественно выполнены на всех этапах – от правильной выделки мехового полуфабриката до пошива.

    Впрочем, владение технологией, упорный труд, непрерывная практика, талант дизайнера – далеко не все секреты успехов мастера Хассе. Главная истина, которую Михаэль не скрывает и стремится донести до всех своих учеников, довольно проста. «Хорошая работа – та, которую любишь, - говорит он. – И только с любовью к своему делу возможно достичь вершин мастерства».

    2009 год