Категории
Ателье, салоны Батик Бижутерия Бисер Вечерние платья Выставки, ярмарки, фестивали Вязание Головные уборы Детская одежда Джинсы Журналисты Интернет-магазины (одежда) Кожа Колготки Конкурсы, премии (красота, модели) Конкурсы, премии (мода) Косметика Косметические салоны Купальники Любители моды Магазины (разное) Магазины, бутики, шоу-румы (одежда) Марки одежды Мех Модели Модельеры, дизайнеры, дома моды Модные журналы Модные сайты Начинающие дизайнеры и модельеры Начинающие модели Недели моды Нижнее белье Обувь Одежда для беременных Очки Парикмахерские Производство - фабрики, заводы Пряжа Работники текстильной отрасли Разное Редакторы модных сайтов и журналов Салоны красоты Свадьба Спортивная одежда Стилисты, визажисты, парикмахеры Студенты (одежда, текстиль) Сумки Танцевальные платья и костюмы Театральные костюмы Театры моды Телеканалы, телепередачи (по моде) Ткани Учебные заведения (одежда, текстиль) Фотографы Фотостудии Часы Шьем дома Ювелирные украшения
Приглашаем посетить сайт
 Кулинария (cook-lib.ru)

Алиса Толкачева

  • Общий список
  • Толкачева Алиса
  • Контактная информация
  • Поиск в новостях
  • Сайт www.alisatolkacheva.com

  • Алиса Толкачева - член Союза дизайнеров с 2000 года, один из самых востребованных кутюрье отечественного шоу-бизнеса. Она создала сценические образы многим известным артистам: Анжелике Варум, Леониду Агутину, Николаю Носкову, Кате Лель, Алике Смеховой, Ларисе Долиной, Валерию Леонтьеву, Олегу Газманову, Валерию Меладзе, Михаилу Шуфутинскому, Марине Хлебниковой, Любови Успенской, Анне Резниковой, Инне Маликовой, Ирине Салтыковой, Татьяне Булановой, Алене Апиной, Вике Цыгановой, Тамаре Гвердцители, шоу-балету "Тодес". Сделала костюмы более чем для 25 видеоклипов и 10 сольных программ звезд эстрады.

    Ее творения можно увидеть не только на подиуме, но и в кино ( в фильмах Василия Пичула "Небо в алмазах", Тиграна Кеосаяна "Ландыш серебристый", "Ландыш серебристый - 2" и Анатолия Иванова "Черный принц»). Коллекции Алисы Толкачевой "Тирамису" и "Белый кролик" (сделать ссылки в раздел «Коллекции») были показаны в 2000 г. на открытии и закрытии кинофестиваля "Кинотавр" (Сочи). Коллекция "Дикие лебеди" (сделать ссылку в раздел «Коллекции»), продемонстрированная в на Московском международном кинофестивале, получила особое признание у голливудских звезд - Джека Николсона, Лары Флинн Бойл, Петы Уилсон, Шона Пена и Вуди Харельсона.

    Если бы мама Алисы Толкачёвой в свое время не освободила дочь от скучной работы по дому, заботливо обустроив ей рабочее место маленького художника, у Анжелики Варум никогда бы не появился знаменитый полосатый сарафан, а Татьяна Буланова никогда бы не предстала перед зрителями жизнерадостной. Сегодня более 25 известных эстрадных исполнителей доверяют свой сценический образ Алисе... И правильно делают: модельер-имиджмейкер Алиса Толкачёва одевает каждого из них с ног до головы, разрабатывая платье, обувь, украшения, причёску, макияж. За четыре года работы с артистами Алиса не сорвала ни одной съёмки - и это, учитывая сложный характер звезд. "У меня выработались настоящие армейские привычки. У артистов в течение месяца решается вопрос о съёмке клипа. Зачастую всё подтверждается в последнюю неделю, остаётся лишь несколько дней. А он вдруг без примерки уезжает на гастроли в другой город. Я - студент по жизни, у меня всё происходит в последнюю ночь. Это ужасно, но в то же время очень стимулирует. А ещё я давно уже заметила: если ты делаешь платье заранее, и оно у тебя висит, тут же появляется масса претензий, всё хочется переделать".

    Правда, к коллекции, которую представит Алиса на Неделе Высокой Моды в Москве, подобный скоростной метод производства не применялся. Отрисовка эскизов началась ещё в июле, и Алиса кропотливо и дотошно обдумывала каждую мельчайшую деталь, доводя сначала дизайн, а потом и технику исполнения до совершенства.

    Алиса Толкачева закончила в Киеве Художественный институт по отделению графики. "В графике ты можешь выразить своё отношение к костюму, к линии, к пластике. Линия - быстрое выражение мысли. Холст - это другая история. Была такая передача раньше на Гостелерадио "Театр у микрофона". Я её очень любила. Мне доставляло огромное удовольствие рисовать картинки к спектаклям, звучащим в ней, представлять внешность персонажей и актёров". Научившись "одевать" радио-героев, Алисе захотелось применить свои знания к живым людям. Так она стала работать художником-модельером на трикотажной фабрике "Киевлянка", которая сотрудничала с канадскими, австрийскими, итальянскими и немецкими фирмами.

    Надежда на успех у Алисы появилась после знакомства с Анжеликой Варум, которая сделала заказ, даже не посмотрев на эскизы. Чем руководствовалась певица - до сих пор неясно. Наверное, это была интуиция. Кстати, именно Алиса была первой, кто ввёл в эстрадный гардероб понятие "трансформирующаяся коллекция", когда образ постепенно меняется на протяжении нескольких песен. "Живые цветы в волосах, блузка, расшитая жемчугом, туфельки, обтянутые гипюром, девочка модерна, полутонов", - такой увидела Анжелику Алиса. Многие творения Толкачёвой настолько полюбились её клиентам, что они подолгу с ними не расставались. Например, Анжелика Варум очень часто появлялась на концерте в полосатом сарафане, а когда это стало уже неприличным, просто возила его как талисман с собой на гастроли. Азиза снялась в чрезвычайно сексуальном костюме амазонки из драной кожи сразу в двух клипах: "Легенда о слепом орле" и "Всё или ничего". Когда у Ларисы Долиной на одном из концертов украли её любимые сапоги-стрейч работы Толкачёвой, являющиеся фактически половиной костюма, певица была так расстроена, что пришлось срочно делать их точную копию.

    Алисе чрезвычайно нравится процесс работы над образом, она изучает абсолютно всё: походку исполнителя, его манеры, темперамент, голос. "Меня должно в человеке что-то задеть. Иногда что-то прекрасное и интересное скрыто на глубине, а какая-то раздражающая нас черта, напротив, находится на поверхности. Когда я понимаю, что есть что, работа превращается для меня в захватывающее решение интересной задачки. Часто человека надо правильно подать. И он заиграет".

    В общении с артистами Алиса - диктатор. "Если ты приходишь ко мне, отдайся мне и не сопротивляйся, - считает она. - Анжелика Варум очень долго просила у меня красное платье. А ей нельзя было красное платье! Я не сшила ей ни одного красного концертного костюма. Сейчас она в положении. Я сшила ей коллекцию, где присутствует красный цвет. Вся коллекция шилась на животик. Получилось очень трогательно. На недавнем концерте в Киеве был фурор". Кстати, слушаются Алису не только артисты, но и маленький сын Владик, который смотрит на маму влюблёнными глазами и в свои неполные два года уважительно относится к маминым творениям, разложенным на полу. Платья, аксессуары, обувь и прочие женские штучки находятся вне опасности - Владик к ним даже не притрагивается.

    Очень трепетные чувства Алиса питает к Татьяне Булановой: "Самый дорогой мой человек. Я её очень люблю. Мне удалось подхватить ее внутреннее жизнерадостное настроение. Она смелая: соглашалась на такие эксперименты со мной, на которые никто бы не пошёл - и короткие юбки, и кринолины, и какие-то смешные шляпы, - абсолютно всё пробовала на сцене".

    Алиса Толкачёва сделала костюмы более чем для 20 клипов и 10 сольных программ. Ей заказывают наряды Михаил Шуфутинский, Валерий Леонтьев, Ирина Салтыкова, Елена Зосимова, Наталья Сенчукова, Алёна Апина, Вика Цыганова, Катя Лель, Наталья Лагода, Каролина. Многие из них, по свидетельству Михаила Шуфутинского, "благодаря Алисе смогли увидеть себя другими, ярче раскрыть свою индивидуальность и заблистать для зрителей новыми гранями своего таланта".

    2005 год