Категории
Ателье, салоны Батик Бижутерия Бисер Вечерние платья Выставки, ярмарки, фестивали Вязание Головные уборы Детская одежда Джинсы Журналисты Интернет-магазины (одежда) Кожа Колготки Конкурсы, премии (красота, модели) Конкурсы, премии (мода) Косметика Косметические салоны Купальники Любители моды Магазины (разное) Магазины, бутики, шоу-румы (одежда) Марки одежды Мех Модели Модельеры, дизайнеры, дома моды Модные журналы Модные сайты Начинающие дизайнеры и модельеры Начинающие модели Недели моды Нижнее белье Обувь Одежда для беременных Очки Парикмахерские Производство - фабрики, заводы Пряжа Работники текстильной отрасли Разное Редакторы модных сайтов и журналов Салоны красоты Свадьба Спортивная одежда Стилисты, визажисты, парикмахеры Студенты (одежда, текстиль) Сумки Танцевальные платья и костюмы Театральные костюмы Театры моды Телеканалы, телепередачи (по моде) Ткани Учебные заведения (одежда, текстиль) Фотографы Фотостудии Часы Шьем дома Ювелирные украшения
Приглашаем посетить сайт
 Паустовский (paustovskiy-lit.ru)

Васса Елена (Vassa)

  • Общий список
  • Васса Елена
  • Контактная информация
  • Поиск в новостях
  • Сайт www.vassatrend.com

  • Компания Vassa - это слаженная команда, главной задачей которой является продвижение нового российского брэнда модной одежды. Основа компании - это вертикаль, где на верхней ступени стоит дизайнер, носитель концептуальных идей, самобытность и оригинальность которых воплощается в реальность творческим коллективом специалистов и опирается на мощную производственную базу, гарантирующую высокое качество выпускаемой продукции.

    Васса, студентка второго курса Московского технологического института, в мае 1990 года поехала в Америку по программе обмена между университетами двух стран. В университете Виргинии Васса проучилась два года. "Я училась в Вашингтоне, а мечтала о Нью-Йорке", - вспоминает дизайнер. В этот город Васса уехала сразу после окончания колледжа. Первые три года в Нью-Йорке Васса работала дизайнером в компании Fashion Source International, разрабатывая коллекции для Anne Klein, Calvin Klein, Forecast America. "Работая там, я поняла, что дизайнер должен быть и бизнесменом", - рассказывает Васса. Параллельно она училась мерчандайзингу. Следующим местом работы художника стала производственная и торговая компания Federated. Весной 1996 года Васса приступила к работе над новой линией полуспортивной одежды под торговой маркой Inc. Параллельно она работала над первой коллекцией, которую назвала своим именем. Показ этой коллекции состоялся летом 1996 года в одном из лофтов в Сохо, после чего имя дизайнера стало известным среди нью-йоркской богемы. Одежду Vassa начали продавать в бутиках Манхэттена.

    В октябре 1997 года Васса привезла коллекцию из 65 моделей в Москву, показав ее на Неделе российской моды. Показ принес модельеру известность и неплохой заработок. За год она продала более тысячи предметов из этой коллекции, каждый из которых стоил $1,5 - 2 тыс. Дизайнеру стали делать заказы бутики (например, магазины "Крокус") и представители богемы. Те же вещи Васса продавала и в Америке. "Все это время я жила в Нью-Йорке, лишь изредка приезжая в Москву" - уточняет модельер. Через год она показала новую коллекцию в российском МИДе, где ее и увидел Владислав Грановский, предприниматель с богатым "швейным" прошлым.

    Владислав Грановский начинал свою карьеру в советское время. Получив диплом Ташкентского текстильного института в 1973 году, он стал работать на "Узбекфильме" художником по костюмам. Приехав в Москву в 1976 году, Грановский начал работать на швейном объединении "Большевичка". Через пять лет он занял должность главного художника объединения. Потом был период руководства разными конструкторскими бюро по разработке одежды, и вступление в Союз дизайнеров СССР. Постранствовав по различным "моделирующим" организациям, Грановский изменил свою судьбу и осенью 1990 года уехал в Америку. За два года жизни в Нью-Йорке он работал в нескольких дизайнерских фирмах, а в конце 1992 года уехал в Хьюстон, где в течение двух лет был менеджером в отделе дорогой одежды крупного магазина Neiman-Marcus.

    Вернувшись в Россию в середине 1994 года Грановский начал выпускать женскую одежду под маркой VG Studio. "Опыт, полученный за границей, позволил мне иначе взглянуть на швейный бизнес в России", - говорит он. Спустя три года Грановский стал задумываться о новом проекте, тогда же, конце 1998 года он впервые увидел коллекцию Vassa. Показ Вассы произвел на него впечатление. "Я понял, что в нашем творческом тандеме есть будущее", - говорит Грановский.

    Второй раз они встретились летом 1999 года в Нью-Йорке. Тогда Грановский предложил Вассе начать мелкосерийное производство создаваемой ею одежды. "Для меня это был драматичный выбор, - вспоминает Васса, - но возможность стать известной в Москве перевесила все другие аргументы". Партнеры приступили к работе осенью 1999 года. Специально для совместной работы была зарегистрирована компания Vassa.

    В конце 2000 года в Москве открылись сразу пять магазинов Vassa с интерьерами в стиле hi-tech. В апреле 2002 года в Москве открылся уже восьмой по счету магазин VASSA. Такого количества собственных магазинов нет ни у одного российского дизайнера.

    В 2005 году марка Елены Васса получила заслуженное звание "бренд года".

    Стратегия компании - это постоянно расширяющаяся география экспансии торговой марки Vassa в регионы России через партнеров - дилеров на местах. Сегодня к такому сотрудничеству привлечены уже двенадцать областей.

    Сегодня компания VASSA - это обширная торговая сеть магазинов в Москве, Санкт-Петербурге, Риге и некоторых регионах, разработанных в едином стилевом подходе к дизайну интерьера, фирменной презентации товара и обслуживанию покупателей.

    2009 год.