Категории
Ателье, салоны Батик Бижутерия Бисер Вечерние платья Выставки, ярмарки, фестивали Вязание Головные уборы Детская одежда Джинсы Журналисты Интернет-магазины (одежда) Кожа Колготки Конкурсы, премии (красота, модели) Конкурсы, премии (мода) Косметика Косметические салоны Купальники Любители моды Магазины (разное) Магазины, бутики, шоу-румы (одежда) Марки одежды Мех Модели Модельеры, дизайнеры, дома моды Модные журналы Модные сайты Начинающие дизайнеры и модельеры Начинающие модели Недели моды Нижнее белье Обувь Одежда для беременных Очки Парикмахерские Производство - фабрики, заводы Пряжа Работники текстильной отрасли Разное Редакторы модных сайтов и журналов Салоны красоты Свадьба Спортивная одежда Стилисты, визажисты, парикмахеры Студенты (одежда, текстиль) Сумки Танцевальные платья и костюмы Театральные костюмы Театры моды Телеканалы, телепередачи (по моде) Ткани Учебные заведения (одежда, текстиль) Фотографы Фотостудии Часы Шьем дома Ювелирные украшения
Приглашаем посетить сайт
 Культура (cult-news.ru)

Бани и сауны Уфы

  • Общий список
  • Бани и сауны Уфы
  • Контактная информация
  • Сайт www.ufa-sauna.ru

  • Банные процедуры — это весьма недорогой и приятный способ поправить здоровье без необходимости уезжать в достаточно дорогие курорты. В Росси, где издавна любили приятное действие на организм горячего пара, бани возводились издавна. Поэтому бани и сауны – это значимая часть нашей культуры с давних времен и до настоящего времени.

    Существует большое количество бань различных типов: от широко известных русских бань и турецких хамамов, до экзотических – индейских и японских. Однако, самой известной и популярной баней в мире, несомненно, является финская сауна.

    Сауна (фин. sauna) - финское название бани. Многие ошибочно считают сауной парилку с сухим паром. На самом деле, сауна не отличается от русской бани, разве что финны меньше поддают пар. Температуру поддерживают в пределах 80-100°C, а влажность регулируется количеством воды, подбрасываемой (поддаваемой) из ковша на каменку (фин. kiuas). Парилка в финской сауне обшивается хвойными породами дерева. Пользуются популярностью пивные обертывания и медовые растирания.

    Для защиты от перегрева головы можно воспользоваться платком, или специальной войлочной шапочкой, также существуют рукавицы и подкладки из войлока для сидения на полках.

    Сауны, как и бани, могут отапливаться «по-чёрному» и «по-белому». В современных финских квартирах обычно устанавливают электрические каменки.

    Для финнов сауна - это образ жизни на протяжении столетий: в сауне рожали, в сауне причащались перед смертью.

    В чем самая большая польза от сауны? Сауна – это в первую очередь небывалый жар и сухой горячий пар. И все это при низкой влажности воздуха, которая составляет всего от пяти до пятнадцати процентов. Так как влажность низкая, то и высокая температура в парной переносится довольно легко. Из-за жары начинается усиленное потоотделение. Этот процесс очень актуален при выводе токсинов и шлаков, которые скапливаются в наших организмах. Сауна отлично снимает накопившееся физическое напряжение, при этом полностью расслабляются все группы мышц.

    Будьте здоровы и с легким паром!

    Дата изменения: 12.12.2014