Категории
Ателье, салоны Батик Бижутерия Бисер Вечерние платья Выставки, ярмарки, фестивали Вязание Головные уборы Детская одежда Джинсы Журналисты Интернет-магазины (одежда) Кожа Колготки Конкурсы, премии (красота, модели) Конкурсы, премии (мода) Косметика Косметические салоны Купальники Любители моды Магазины (разное) Магазины, бутики, шоу-румы (одежда) Марки одежды Мех Модели Модельеры, дизайнеры, дома моды Модные журналы Модные сайты Начинающие дизайнеры и модельеры Начинающие модели Недели моды Нижнее белье Обувь Одежда для беременных Очки Парикмахерские Производство - фабрики, заводы Пряжа Работники текстильной отрасли Разное Редакторы модных сайтов и журналов Салоны красоты Свадьба Спортивная одежда Стилисты, визажисты, парикмахеры Студенты (одежда, текстиль) Сумки Танцевальные платья и костюмы Театральные костюмы Театры моды Телеканалы, телепередачи (по моде) Ткани Учебные заведения (одежда, текстиль) Фотографы Фотостудии Часы Шьем дома Ювелирные украшения
Приглашаем посетить сайт
 Чехов (chehov-lit.ru)

Владимир Перепелкин (V.Q.)

  • Общий список
  • Перепелкин Владимир
  • Контактная информация
  • Поиск в новостях
  • Сайт www.vladimirvq.ru

  • Дизайнер Владимир V.Q. (Перепелкин) - один из тех людей, которые еще в детстве выбирают свой жизненный путь. Его первые творческие успехи и неудачи были связаны с отрезами ткани, которую отец-военный получал на пошив формы. Из этого материала маленький Володя кроил и шил костюмы, брюки и рубашки для личного пользования. Родители отнеслись к увлечению сына с пониманием (тем более, что оно было обусловлено генетически - его прадедушки были владельцами столичных швейных мастерских), но дефицитные отрезы все-таки убрали подальше.

    Детское увлечение "кройкой и шитьем" перешло на профессиональные рельсы во время проживания Владимира за границей. Кстати, там и родились название марки и псевдоним дизайнера - V.Q.

    В течение пяти лет Владимир работал на промышленных текстильных предприятиях Монреаля, Бостона и Милана. Полученный опыт помог V.Q. по возвращении в Россию стать дизайнером известной меховой фирмы "В энд Л". Именно под этой маркой российские зрители впервые увидели работы Владимира.

    Вскоре V.Q. открыл творческую мастерскую и начал работать с частными клиентами. Мечты о создании собственных театральных проектов привели Владимира в Российский Академический Молодежный Театр, где он начал осваивать совершенно новую для себя сторону моделирования. Работая над театральными костюмами, V.Q. познакомился с тонкостями создания сценической одежды. Так, например, наиболее сложными, но и любимыми для Владимира стали исторические спектакли. Ведь работая на ними художник изучает особенности кроя и технологические приемы эпохи, в которой развивается действие, аксессуары и фасоны присущие тому или иному веку.

    Творчество модельера на театральном поприще было замечено профессионалами. Сегодня дизайнер воплощает идеи художников по костюмам Большого театра, Геликон-оперы, Новой оперы, Имперского русского балета, Таллинского оперного театра. Из последних работ Владимира: костюмы к спектаклям "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова (МДТ им. Станиславского), "Орфей и Эвридика" Жана Ануя (РАМТ), "Выстрел на брудершафт" (антерприза "Независимый театральный проект"), к телесериалу "Траектория бабочки" (ТК "Культура") по роману Себастьяна Жапризо "Ловушка для Золушки". В костюмах от V.Q актеры Юлия Рутберг и Григорий Сиятвинда провели церемонию награждения театральной премии "Золотая маска".

    Успех на подиуме пришел параллельно с успехом на театральных подмостках. Будучи приверженцем классики, Владимир нашел свой стиль в сложно-конструктивной одежде. Работая с разными материалами и фактурами (мехом, кожей, тканями), зная их сильные и слабые стороны, дизайнер постоянно экспериментирует с их сочетаниями. Первая коллекция V.Q. была представлена на Восьмой Неделе Российской Моды и заслужила самые лестные отзывы коллег и модной прессы. На Десятой юбилейной НРМ Владимир повторил свой успех.

    Все лучшее из двух своих коллекций Владимир решил продемонстрировать более чем нестандартно. Отказавшись от классического дефиле, V.Q. доверил представлять одежду стриптизерам клуба "Аркадия". Все модели выполнены на основе костюма, а особенности кроя позволяют жакетам и брюкам ярких тонов прекрасно сидеть на фигуре, подчеркивая ее достоинства и скрадывая недостатки.

    Из интервью Владимира: "Что касается моды, тут, наверное, взяла свое какая-то генетическая память. Мой прапрадед по материнской линии еще до революции держал швейные мастерские на Тверской в Москве и на Невском в Питере. Обшивал тогдашний средний класс. Закройщицами были и две мои двоюродные бабки. Поэтому, открыв свое первое маленькое ателье, я просто вернулся «к корням». К тому же еще в детстве я с упоением кроил «наряды» из отрезов, предназначавшихся, правда, для военной формы отца. — Свой псевдоним V.Q. вы привезли из Канады? Или это мистические символы, еще один «зов предков»? — Никакой мистики. Не поверите, но все очень просто. Когда жил за границей, пришлось перевести свою фамилию на английский — иначе иностранцы просто язык ломали. Так что V.Q. — это всего-навсего мои английские инициалы. Так что, когда встал вопрос о выборе псевдонима, велосипед решил не изобретать. Под псевдоним был придуман и девиз: Vici Qualitat — Победа и Качество. Это не просто красивые латинские слова, а мой жизненный принцип."

    Сейчас все мои мысли заняты не столько очередными показами, сколько созданным мною недавно объединением «Мир искусств-2». Хочу способствовать тому, чтобы классика и академичная красота вернулись не только в наш с вами гардероб, но и на сцену. Авангард и эпатаж, конечно, имеют право на существование, кому-то это нравится и нужно, залы полны, но я не считаю, что такое искусство научит наших детей отличать плохое от хорошего.

    Может, я много на себя беру, но мне хочется повторить путь легендарного дягилевского объединения «Мир искусств». Дягилев был гением (кстати, мы родились в один год, только с разницей в сто лет), на его волне мировое искусство просуществовало сто лет. Но он шел от классики к новым формам, я же хочу выйти на новый виток этой спирали, возвратиться к канонам.

    В настоящее время Владимир является президентом культурного фонда «Мир искусств II».

    2009 год.