Категории
Ателье, салоны Батик Бижутерия Бисер Вечерние платья Выставки, ярмарки, фестивали Вязание Головные уборы Детская одежда Джинсы Журналисты Интернет-магазины (одежда) Кожа Колготки Конкурсы, премии (красота, модели) Конкурсы, премии (мода) Косметика Косметические салоны Купальники Любители моды Магазины (разное) Магазины, бутики, шоу-румы (одежда) Марки одежды Мех Модели Модельеры, дизайнеры, дома моды Модные журналы Модные сайты Начинающие дизайнеры и модельеры Начинающие модели Недели моды Нижнее белье Обувь Одежда для беременных Очки Парикмахерские Производство - фабрики, заводы Пряжа Работники текстильной отрасли Разное Редакторы модных сайтов и журналов Салоны красоты Свадьба Спортивная одежда Стилисты, визажисты, парикмахеры Студенты (одежда, текстиль) Сумки Танцевальные платья и костюмы Театральные костюмы Театры моды Телеканалы, телепередачи (по моде) Ткани Учебные заведения (одежда, текстиль) Фотографы Фотостудии Часы Шьем дома Ювелирные украшения
Приглашаем посетить сайт
 Спорт (www.sport-data.ru)

Свистунова Наталья Леонидовна

  • Общий список
  • Свистунова Наталья Леонидовна
  • Контактная информация
  • Сайт www.ctekloflower.ru

  • С 1999 года я изготавливаю авторскую бижутерию из муранского и чешского стекла в огне. Моя художественная студия находится в Тольятти. Этот город расположен на берегу реки Волги, окружен сосновым лесом и живописной грядой Жигулевских гор. Именно уникальное расположение города вдохновляет меня на создание стильной бижутерии.

    По традиции, мастер в своей работе стремится сосредоточиться на качестве и уникальной конструкции бижутерии из стекла. Я, кроме этого, стараюсь поддерживать обратную связь с заказчиком. Это помогает создавать для него авторский лэмпворк, способную удивлять и восхищать. Бижутерия из муранского (венецианского) стекла, являясь подлинным произведением искусства, неизбежно пробуждают в своём владельце страсть к коллекционированию. Рано или поздно эти украшения становятся предметом гордости их обладателя. Особую ценность авторской бижутерии, изготовленной мною в единственном экземпляре, придает ее неповторимость.

    Тонкая ручная работа - моя страсть! Мне очень нравится производить ни на что не похожие стеклянные бусы, бусины, браслеты и кулоны. Я люблю экспериментировать. Одними из моих постоянных заказчиков являются мастера - изготовители бижутерии. Мне очень приятно, когда они, покупая мои стеклянные бусины как полуфабрикаты, используют их в качестве вставок и создают новые произведение искусства. Рукодельницы украшают их бисером, превращая в собственные уникальные изделия. Но, несмотря на это, они все еще хранят частичку меня.

      Разноцветные бусины, украшенные стеклянными цветами - это украшения, которые вызывают во мне неизменный восторг. Я постоянно поражаюсь возможностям, которые дают разнообразные цветовые комбинации, выполненные из художественного стекла.

    Я не считаю себя художником, в смысле слова "ПРОФИ". Я стараюсь быть требовательной к себе как к технику лэмпворк. В процессе изготовления бус и другой бижутерии я руководствуюсь спросом на цвет и дизайн на рынке украшений.

    Насколько я помню, желание создавать что-то своими руками появилась у меня еще в детстве. Я пыталась творить из любого материала, который когда-либо попадал ко мне в руки: увлекалась лепкой из пластилина, макраме, плетением из бисера, вышивкой, мне нравилось писать акварелью.

    В 1998 году, приехав в Чехию, я познакомилась с профессиональным мастером Пани Мартиной. У неё на тот момент уже был двадцатилетний опыт в технике лэмпворк в изготовления стеклянных бусинок, бус и сувениров цветов из стекла. Она с удовольствием давала мне уроки лэмпворк в своей маленькой частной студии. Изготовление бусин мне давалось легко. Я прочитала огромное количество литературы о работе со стеклом в огне. Но практика, действительно, лучший учитель. Сколько стекла я переработала в то время, одному Богу известно. За три месяца, которые я проработала учеником у Пани Мартины, я переняла ее неоценимый опыт и знания в изготовлении сувениров и бижутерии из стекла.

    Из Чехии я привезла чешское стекло, оборудование и материал. Я продолжала практиковаться и в России, так как решила всецело посвятить себя этому делу. Практика действительно самый лучший преподаватель для меня. Я старалась получить как можно больше информации о новейших тенденциях ювелирного рынка и лучших технологиях лэмпворк по производству бижутерии из художественного стекла. Я узнала, что американская школа по изготовлению бижутерии из стекла мурано в огне, на сегодняшний день, лучшая в мире. Желая достичь в технике производства бижутерии совершенства, я познакомилась с коллегой и преподавателями в США. Я брала уроки у Фрэда Томерсона и Дженифер Гелдрад. Я горжусь тем, что училась у достойных преподавателей и смогла освоить их технику.

    Производство бижутерии - это всегда ручная работа. В работе над собственной бижутерией из стекла я пользуюсь самыми передовыми методами американских мастеров. Это позволяет мне создавать авторскую бижутерию, дизайн и качество которых соответствует самым высоким мировым стандартам. Мне никогда не удалось бы достичь такого уровня мастерства, будь я просто самоучкой. Я рада, что мне выпала честь учиться у таких преподавателей. Я до сих пор работаю в тесном сотрудничестве с ними и обмениваюсь новыми формами работы.

    В 1999 году я приобрела американское оборудование для производства бижутерии и открыла собственную студию.

    Уже в 2000 году моими заказчиками авторской бижутерии стали магазины г.Тольятти, а в 2001 - я стала работать с магазинами украшений Самарской области. Также в этом году я стала обучать лэмпворк коллектив будущей студии.

    В 2002 году, достигнув определенного уровня профессионализма и получив признание моих заказчиков, я приняла решение о создании своего Авторского сайта. Я сделала это для того, чтобы получить возможность демонстрировать и продавать через свой интернет магазин бижутерию оптом и в розницу,по России в страны СНГ и за рубеж.

    Изготавливая свою авторскую бижутерию, занимаясь этим бизнесом длительное время, я наработала и собственные торговые секреты. Я постоянно провожу рыночные исследования, всегда стараюсь понять, чего хотят мои заказчики. Я анализирую спрос на украшения по КАТАЛОГУ БИЖУТЕРИИ на моем сайте, слежу за рынком художественных ювелирных изделий и коллекционных драгоценностей США. Я много общаюсь, веду постоянную переписку со своими коллегами из Америки. Читаю отзывы американских заказчиков, узнаю, что им нравится в стеклянных бусинах, а что нет.

      Кроме того, я внимательно слежу за тем, какая форма на рынке бижутерии является наиболее востребованной на данный момент. Я использую любые источники информации: телевидение, журналы мод, Интернет, часто бываю на выставках, лично общаюсь с руководителями бутиков бижутерии. Эти люди отлично информированы в вопросах новейших тенденций и спроса, хорошо знают своих покупателей.

      Вся эта информация дает мне представление о том, какие формы, цвета сегодня в моде и востребованы рынком бижутерии. Все эти знания я применяю в профессиональном самовыражении, использую все свое мастерство, чтобы достичь безупречного качества, четкости форм и рисунков. Но отдача от работы над эксклюзивными украшениями не давала бы стопроцентного результата, если бы я не действовала по принципу золотой середины: 50% - это мои творческие замыслы, а 50% - изготовление бижутерии на заказ.

    Дата изменения: 18.12.2014