Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Лоскутная графика Тамары Санчес

18.12.2002

Галерея-клуб в Сабурово приглашает на выставку "Мастерская Тамары Санчес". Это персональная выставка Тамары Санчес - родоначальника современного костюма и украшений в технике лоскутной графики. Тамара занимается лоскутной графикой с 1965 г. Ею созданы лоскутные покрытия, которые применяются в объемах изделий, в оформлении выставок.

Костюмы, которые создает Тамара Санчес, можно считать стилизацией народного костюма. Автор использует древнейшие технологические приемы народного лоскутного мастерства.

Международная ассоциация пэчворка признала Тамару Санчес родоначальником современного костюма и украшений в технике лоскутной графики.

Первые произведения мастера были показаны в 1975 г. на выставке в Москве. Многие работы находятся в коллекциях основных музеев Москвы, приобретены частными коллекциями в России и за рубежом. Работы экспонировались более чем на 250 выставках, 20 из них - международные (Чехословакия, Польша, Канада, Австралия, США, Англия, Франция, Испания, Бельгия, Норвегия и др.).

Тамара Санчес познает мастерство лоскутной техники и истоков его универсального геометрического орнамента.

"Игра в лоскутные квадраты и треугольники, а также с лоскутной полоской-гармошкой дает возможность создавать текстильное полотно. Игра узорообразующего треугольника в замкнутом квадрате дает возможность создавать бесконечное множество узоров. Игра квадратов и самых разнообразных лоскутных частичек в лоскутной ленте-гармошке дает возможность создавать безразмерные лоскутные покрытия…".

Именно эти возможности являются основой большого интереса к развлекательной, универсальной и издревле самобытной технике - лоскутной графике.

Свою художественную палитру изобретения с лоскутной частичкой Тамара Санчес включает в костюм, панно и украшения. Это стало частью современной традиционной культуры. Десятки лет непосредственного общения с народными мастерами расширили знания и определили новое направление в создании ее художественных произведений. Она является основоположником лоскутной инкрустации текстильных малых форм - бус, других дополнений.

Характерной особенностью ансамблей одежды Тамары Санчес является многопредметность. Это и стеганка, и юбка, и блуза, и жилет.

Предыдущая новостьСледующая новость