Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Дело Зайцева - 40 лет творческой деятельности модельера

03.03.2002

Дело Зайцева - 40 лет творческой деятельности модельера 2 марта великий модный гуру Вячеслав Зайцев отметил юбилей. 40 лет творческой деятельности. Зайцев - первый русский кутюрье, признанный во всем мире и единственный из соотечественников, кто победил в конкурсе "Пять лучших модельеров Мира".

Творческий юбилей мастера отмечался в московском театре "Новая Опера". Туда собрался весь столичный бомонд. От группы "На-На" в полном составе, до звезд театра Михаила Ульянова и Николая Караченцева. Естественно, говорили только о юбиляре.

Зураб Церетели - Зайцев величайший художник во всем, что он делает. Его картины, его графика со временем принесут ему больше славы, чем костюмы. Но даже и без живописи, он достоин быть действительным членом Академии Художеств. За его удивительное чувство прекрасного.

Святослав Бэлза - Это юбилей служения красоте. Сейчас вся наша мода гонится за двумя Зайцевыми. За Славой и его сыном Егором. И было очень трогательно, что в юбилейном показе коллекций отца принимал участие и его сын.

Анатолий В. Климин - Зайцев это даже не явление в Российской моде. Зайцев - это все, что у нас есть. Мне даже странно представить, как страна-то жила сорок лет назад, когда у нас еще не было Зайцева.


Детство. Отрочество. Юность.

Дело Зайцева - 40 лет творческой деятельности модельера Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Государственной премии РФ, профессор Вячеслав Михайлович Зайцев родился 2 марта 1938 года в городе Иванове в семье рабочих - Марии Ивановны и Михаила Яковлевича Зайцевых.

Детство будущего кутюрье прошло в родном Иванове. Там же в 1952 году он начал постигать азы художественного мастерства в Ивановском химико-технологическом техникуме. Первая специальность - художник текстильного рисунка. С тем и отправился покорять Москву. И сразу поступил в Московский текстильный институт на факультет прикладного искусства (отделение моделирования одежды).

Нам удалось раздобыть некоторые документы студенческих времен Вячеслава Зайцева.

Дело Зайцева - 40 лет творческой деятельности модельера Студент Слава Зайцев тут же обратил на себя внимание. Преподаватели отмечали редкое, для молодого художника, сочетание усидчивости и одаренности.

Уже в институте он выступал одновременно в роли модельера и демонстратора одежды. Слава показывал и носил очень нестандартные вещицы, что по тем временам было весьма рискованно. Его наряды частенько шокировали преподавателей и сокурсников. Но чуть позже аналогичные модели входили в моду. Историк моды искусствовед Мария Николаевна Мерцалова в книге "Поэзия народного костюма" описала случай появления студента Славы Зайцева в пальто "по мотивам Гольбейна". Фасон "нарисовался" во время изучения портретов знаменитого художника.

Дело Зайцева - 40 лет творческой деятельности модельера В конце пятидесятых не только студенты, но и дипломированные художники, имели весьма скудное представление о мировой моде. Информация на эту тема была страшным дефицитом. Зайцев настойчиво штудировал все забугорные журналы, которые можно было отыскать. Он познакомился с творчеством великих мастеров моды, восхищаясь красотой и высоким вкусом их моделей. Его захватило творчество Поля Пуаре, Габриэль Шанель и Кристиана Диора - выдающихся скульпторов ткани, сумевших выразить свою эпоху в образцах непревзойденного совершенства.

- В студенческие годы, - говорит Вячеслав Зайцев, - я выбрал их себе в учителя. Но никогда не копировал, а только сверял сделанное с той гармонией, которую заключали в себе оставленные ими шедевры.

В 1962 году В. М. Зайцев с отличием окончил Московский текстильный институт. Получил распределение на Экспериментально-техническую швейную фабрику Мособлсовнархоза в Бабушкине и начал трудиться в должности художественного руководителя.


"Он диктует моду Москве"

Дело Зайцева - 40 лет творческой деятельности модельера И тут же произошел первый скандал, связанный с именем Зайцева. Он создал коллекцию спецодежды для работниц сельского хозяйства. Очень смелая, с элементами народного творчества в крое и цветовой гамме. Эти модели напрочь крушили тогдашние стереотипы. Образ румяной доярки в изящной, красивой и чистой спецовке как-то не вписывался в "декорации" российского коровника. Естественно после бурного обсуждения, коллекция была отвергнута методическим советом. Но мир все же увидел эту коллекцию. Журнал "Пари Матч" опубликовал статью "Он диктует моду Москве", с фотографиями моделей Зайцева.

Благодаря этой статье, через три года, автора коллекции (так и не увидевшей свет) разыскали Марк Боан из дома "Диор" и Пьер Карден. К этому времени Вячеслав Зайцев уже настолько убедительно проявил свой талант в создании модной женской одежды для торговой сети, что ему предложили должность художественного руководителя экспериментально-технического цеха Общесоюзного Дома Моделей одежды на Кузнецком мосту.

Дело Зайцева - 40 лет творческой деятельности модельера Творчество молодого коллеги из СССР произвело на парижских кутюрье впечатление. Если использовать официальную лексику советских времен, то можно сказать, что встреча Вячеслава Михайловича Зайцева с мэтрами прошла в теплой дружественной обстановке. Боан, Карден и Ги Лярош признали Зайцева достойным собратом по профессии. О чем свидетельствовала статья "Короли моды" в газете "Вумен Веар Дейли" ("Женская повседневная одежда"). Однако "равным среди равных" г-н Зайцев стал только через четверть века. Когда ему уже стукнуло 50. До 1986 года он был лишен возможности выезда в капиталистические страны.

На Кузнецом мосту В.М.Зайцев проработал тринадцать лет. Его знаменитая "Русская серия" с успехом демонстрировалась в США, Канаде, Японии. Франции, Югославии, Италии и других странах. Но эти показы, увы, проходили без участия автора.







"Красный Диор"

Дело Зайцева - 40 лет творческой деятельности модельера 1967г. Всемирный фестиваль моды в Москве. Вячеслав Зайцев получил "Гран-при" за платье "Россия". Буржуйская пресса присвоила Зайцеву титул "Красный Диор".

1969г. Музей современного искусства в Нью-Йорке. Коллекция моделей женской одежды В.М.Зайцева. Вещи были сшиты из тканей американской фирмы "Селаниз". По обыкновению, выставка проходила без участи автора. Американская сторона предложила советской открыть модные магазины Зайцева в разных странах. Предложение было отвергнуто.

1974г. Чехословацкий журнал "Кветы". "Обзор моды за 100 лет". В галерее портретов выдающихся художников мировой моды (Фредерик Ворт, Поль Пуаре, Габриэль Шанель, Кристиан Диор) рядом с именем Диора называет имя Вячеслава Зайцева.

1976г. Персональные выставки В.М.Зайцева в Яблонце, Брно и Карловых Варах, благодаря содействию чехословацкой фирме "Яблонэкс".

1978г. Зайцев участвует в создании "Дома Моды на проспекте Мира", затем становится художественным руководителем (1982 г.) А в 1988 году на общем собрании коллектива единогласно избран директором. Теперь это "Дом Моды Славы Зайцева" - первый в стране Дом Моды европейского типа.

1988г. Вячеслав Зайцев впервые посетил столицу мировой моды, по приглашению старейшины французских модельеров мадам Карвен. Его коллекция демонстрировалась в Театре Мариньи. "Русские сезоны в Париже" имели огромный успех. Вячеслав Михайлович получил право на показ своих коллекций в сезонах от Кутюр. А значит, стал "равным среди равных". Тогда же, по инициативе мэра Парижа Жака Ширака, В.М.Зайцеву вручили медаль и диплом Почетного гражданина города.

1989г. Мезон де Кутюр провозгласил В.М.Зайцева Человеком Года в Моде. В этом же году Зайцев одержал победу в саммите "Пять лучших модельеров мира" в Токио. Среди соперников были известные модельеры из Франции, Италии, США и Японии. Но наш, российский, кутюрье оказался лучше!

Предыдущая новостьСледующая новость