Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Что мы будем носить осенью?

09.07.2003

Роскошь, подчеркнутая тщательность отделки и классическая женственность — вот ключевые слова моды сезона осень-зима 2003-2004. На первый взгляд — ничего нового, никакой америки дизайнеры нам не открывают. Каждый сезон нас призывают одеваться взросло, женственно и элегантно. Что же стоит за этими призывами в ближайшую осень?

Разумеется, главный и наиболее знаковый элемент гардероба в холодное время года — это пальто. Не сможем мы без них обойтись и в этом году. Пальто станут более выразительными. Новый элемент — пышные рукава, которые ввел в моду в 1940-х годах Кристиан Диор (Balenciaga, Donna Karan). Главный акцент — талия, которая подчеркнута разнообразными поясами (Gucci), пряжками и даже корсетными деталями и шнуровками. Расцветка — пастельные тона, анималистические принты (Celine) или кожа, змеиная или крокодилья (Prada). Для осени актуальны мотоциклетные курточки или плащи тренч.

Юбки: главная новость — возвращение узкой и прямой юбки длиной чуть ниже колена (Etro, Gucci). Их дизайнеры предлагают носить с узкими короткими жакетиками из той же или контрастной ткани, а также колготками –"сеточками" или плотными матовыми. Другая крайность — микро-мини, как в складку, так и запахивающиеся (Helmut Lang, Chanel). Их также советуют носить с матовыми плотными колготками, можно с рисунком.

Брюки сузились до крайности. В самом деле, осень оказалась не брючным сезоном, по крайней мере, традиционных брюк мало до обидного. Зато есть леггинсы в стиле 1980-х (Versace), а также узкие и очень стройнящие брюки без стрелок, кроя "печная труба" (Armani, Burberry Prorsum). Они почти всегда выполнены из плотной ткани черного цвета, и хорошо сочетаются с жакетом до бедер или длинным пальто. Их также можно отлично носить с белой рубашкой необычного кроя (Victor&Rolf).

Обувь: сексуальные узкие сапоги-чулки и ботфорты были на подиуме повсюду, однако более практичные и реалистичные дизайнеры не требуют от нас ограничиться "шпильками" и предлагают обувь в стиле ретро из разных периодов: квадратные мыски туфель и сапог из 1950-х (Prada), остроносые широкие сапоги на плоской подошве из 1960-х (Marc Jacobs), сверкающее диско 1970-х (YSL), статусные классические туфли из крокодильей кожи 1980-х (Kors, Versace). Самые яркие детали "семейства обувных" — круглоносые туфли с крючками и вырезами (Chanel), ремни и пряжки на сапогах (Calvin Klein), лакированная кожа (Louis Vuitton).

Сумки практически не изменились, по-прежнему актуальна прямоугольная форма с многочисленными карманами, только в зимней черно-коричневой палитре. Перфекционистки, радуйтесь: сочетание сумочки, перчаток и обуви снова стало не просто хорошим тоном, но и модным акцентом. От летних сумочек их отличают не только сдержанная палитра (доминирует черный), а также обилие тяжелой металлической фурнитуры.

Две главные декады оказали на моду этой осени наибольшее влияние. Это 1960-е, с их мини и платьицами силуэта "А" в кислотных оттенках. Довершают образ двубортные куртки пи-коуты (peacoats) и короткие сарафаны с водолазками. Второй период — 1980-е, в особенности острые жесткие силуэты Мюглера, Монтаны, Алайи. Им мы обязаны возвращением леггинсов, высоких воротов пальто (Stella McCartney) и панкообразных клеток (Jil Sander).

Не менее впечатляюще возвращение в моду андрогинного стиля. Дизайнеры вновь занялись адаптаций базисных вещей мужского гардероба — твидов, белых рубашек, шерсти в тонкую полоску, смокингов — и превращают их в ультра-женственные вещи (Dolce&Gabbana, Prada). Впрочем, смокинги из коллекций Dior Homme уже давно поселились в гардеробах настоящих модниц.

Предыдущая новостьСледующая новость