Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Выставка 'ПРЕТ-А-ПОРТЕ НА ПОКРОВКЕ' - осень 2003

10.07.2003

С 10 по 13 октября 2003г. в Москве на базе выставочного комплекса ЦДП пройдет 3-я специализированная выставка "Малый бизнес и индустрия моды. Прет-а-порте на Покровке", на которой будут представлены образцы лучших российских торговых марок одежды класса pret-a-porter и pret-a-porter de luxe.

К участию в выставке приглашаются малые предприятия различных форм собственности: производственные фирмы, дома моды и дизайн-студии, создающие сезонные коллекции одежды класса "прет-а-порте", головные уборы и модные аксессуары, а также производители и поставщики модных тканей, швейных материалов и фурнитуры. Выставка "Малый бизнес и индустрия моды. Прет-а-порте на Покровке" адресована специалистам fashion-индустрии, представителям торговых организаций и широкой аудитории потребителей.

Цель выставки

Выставка проводится с целью предоставления малым предприятиям комплекса программ и услуг для эффективной работы в условиях современного российского рынка модной продукции в соответствии с традициями мировой fashion-индустрии: подбор необходимых тканей и швейных материалов – сезонный показ перспективных моделей – оптовый заказ тканей и фурнитуры – промышленный отшив коллекций – реклама в СМИ – оптовая торговля – розничный покупатель.

Тематические разделы выставки:

  • женская и мужская одежда
  • трикотаж
  • изделия из меха и кожи
  • кожгалантерея
  • молодежная мода
  • ткани высокой моды, текстиль
  • модные головные уборы
  • модные аксессуары, бижутерия, фурнитура

Место проведения выставки

Центральный Дом Предпринимателя (ЦДП) - это прекрасно оборудованный и оснащенный самой современной техникой культурно-выставочный центр, позволяющий проводить презентации высокого уровня с использованием плазменных панелей и возможностью проецирования видеоматериалов и информации на киноэкран большого зала. Возможность подключения к сети Internet с любого рабочего места и стенда выставки. Удачное расположение ЦДП (рядом станции метро "Красные ворота" и "Курская") и удобная парковка для автотранспорта являются дополнительным преимуществом как для участников, так и для посетителей выставки.

Общая экспозиционная площадь - 625 м2. Подиум 3 х 12 м и зрительный зал на 300 мест. К услугам участников мероприятий VIP-зал на 50 мест.

Устроитель выставки - ЗАО "Международный центр деловых контактов "Дельконт". 119180, Российская Федерация, Москва, Старомонетный пер. д.10, оф.306, Тел: (095) 786-8953/54/55, факс.авт. (095) 234-5365, www.delcont.mbm.ru, е-mail: delcont@binec.ru.

Менеджер выставки – Михаил Дробышев. Тел. (095) 786-8953, доб.214, т/ф (095) 786-8961, e-mail: drobyshev@binec.ru.

Дополнительная информация о выставке на сайте МЦДК "Дельконт": http://delcont.mbm.ru/Exhibitions/main/index.asp?section_number=2&exh_id=79

Программа выставки

10 октября 2003 г., пятница "Открытие выставки. Работа с торговыми организациями"

12:00 – 15:30 Воркшоп – деловая встреча экспонентов выставки и других представителей fashion-бизнеса с фирмами производителями и поставщиками тканей.

14:00 – 15:30 Торжественное открытие выставки.

15:30 – 19:00 Гала-показ сезонных коллекций одежды фирм-участников выставки

11 октября 2003 г., суббота "День молодого модельера / кадровый потенциал индустрии моды"

11:00 – 13:30 Круглый стол: "Партнерство профессионального образования и бизнеса: учебное заведение – производство – торговая сеть".

14:00 – 17:00 Профессиональный конкурс молодых дизайнеров одежды "Прет-а-порте на Покровке".

12 октября 2003 г., воскресенье "Демонстрационный день для частных клиентов"

12:00 – 13:00 Награждение участников конкурса молодых дизайнеров одежды "Прет-а-порте на Покровке"

14:00 – 15:30 Семинар: "Технологические особенности работы с кристаллами SWAROVSKI"

15:00 – 19:00 Презентационные показы коллекций одежды российских модельеров

13 октября 2003 г., понедельник "Закрытие выставки"

11:00 – 14:00 Круглый стол: "Работа экспериментального цеха"

14:30 – 18:00 Семинар: "Система проектирования одежды "ЛЕКО"

Анализ ситуации в отрасли.

Вопрос о наличии в России индустрии моды вызывает оживленный спор в профессиональной среде. Действительно, говорить сегодня о полноценной fashion-индустрии при 1,5% доле легкой промышленности в общем объеме промышленного производства страны, несколько преждевременно. Однако, наряду со 1,2% спадом в легкой промышленности за прошедший 2002 год в целом по отрасли, наметился рост производства модной продукции. В магазинах, бутиках и торговых центрах зафиксировано значительное увеличение продаж модной одежды российских дизайнеров, что подтверждает рост интереса потребителей к отечественной продукции.

Рассмотрев состояние легкой промышленности, Правительство РФ в срочном порядке приступило к разработке комплекса мероприятий, призванных улучшить положение дел в отрасли, в которой сегодня занято 827 тыс. человек. В последнее время наметилась тенденция к разукрупнению многих предприятий швейной промышленности и создание на их базе небольших фирм, объединяющихся в рамках холдингов. Большое число малых предприятий, с присущей им мобильностью, более успешно приспосабливаются к условиям динамичного рынка модной одежды. В настоящий момент в швейной промышленности России уже работают 13 тысяч малых предприятий. Однако, по оценкам экспертов, емкость внутреннего рынка одежды составляет более 10 млрд. USD в год, что почти в 5 раз превышает объем продукции, производимой российскими предприятиями. Это создает объективные предпосылки для наращивания производственных мощностей отечественными фирмами. Небольшие фирмы (дома моды, дизайн-студии, малые производственные предприятия) сегодня, де-факто, составляют ядро будущей полноценной индустрии моды. Жесткие условия выживания в условиях современной российской экономики и борьба с иностранными конкурентами за потребителя оставляют на рынке самых лучших. Именно поэтому всемерная поддержка малых предприятий является залогом будущего успеха российской индустрии моды.

Наряду с различными формами продвижения продукции на рынке, одним из самых эффективных маркетинговых инструментов по-прежнему остается участие фирм в профессиональных выставках и ярмарках. В связи с этим, Правительством Москвы с 2001 года была утверждена программа "Экспомарафон" - цикл выставок для малых предприятий города. В рамках программы "Экспомарафон", Международный центр деловых контактов "Дельконт" ежегодно проводит специализированную выставку продукции предприятий легкой промышленности "Малый бизнес и индустрия моды. Прет-а-порте на Покровке".

По мнению участников, выставка "Прет-а-порте на Покровке" позволяет "одним взглядом" охватить основные тенденции в российской индустрии моды, оценить ее потенциал, реально расширить круг своих клиентов и получить оценку своей продукции, как со стороны торговых представителей, так и рядовых покупателей. Особо экспоненты отмечают возможность эффективного межкорпоративного сотрудничества, позволяющего за четыре дня работы выставки подобрать ткани, аксессуары и фурнитуру для будущих коллекций, принять участие в показах и профессиональных семинарах, а также познакомиться с последними разработками коллег.

Воркшоп – деловая встреча производителей современных тканей и одежды.

Качество используемых тканей, наряду с современным дизайном, имеет важнейшее значение для успешной работы на рынке fashion-индустрии, поэтому эффективной частью деловой программы выставки "Прет-а-порте на Покровке" является воркшоп – ежегодная встреча отечественных и зарубежных производителей модных тканей со специалистами российских фирм, занимающихся созданием коллекций модной одежды. В работе воркшопа в 2002 году приняли участие такие известные фирмы и торговые марки, как Dormeuil, Industria Tessile EMMECI, INSETA SRL, RIOPELE, "Купавна", "Новый мир", "Аллегрия", "Блюз де Люкс", "Вирго", "Краснохолмский камвольный комбинат", "Линолайн", "Роведа" ("Гюнтер Древс Текстильверк ГмбХ"), "Сатлайн", "Союзтекстиль", "Шелковая компания" и "Lanificio Mario Bellucci".

На выставке 2003 г. производители и поставщики тканей из России, Франции, Италии, Португалии, Германии, заинтересованные в наработке партнерских связей и продвижении своей продукции на российском рынке, представят специалистам новые перспективные ткани. Сегодня многие фирмы готовы поставлять ткани для предприятий индустрии моды на весьма выгодных и льготных условиях, что еще несколько месяцев назад было невозможно. Организаторы выражают надежду, что эта выставка станет форумом, который способен объединить модную индустрию с отечественными текстильщиками, повысить интерес модельеров к российским фирмам-производителям.

Работа с торговыми организациями и посетителями выставки.

С целью налаживания контактов между российскими фирмами-производителями и торговыми организациями, из Москвы и регионов РФ на выставку "Прет-а-порте на Покровке" целенаправленно приглашаются директора и ведущие товароведы 200 магазинов и торговых центров, занимающихся продажей модной одежды, аксессуаров и тканей.

Предыдущую выставку, которая прошла в ЦДП в октябре 2002 г., посетили более 7000 человек, из которых более 2500 составили специалисты индустрии моды и торговли из России и стран СНГ. К выставке российской моды также проявили большой интерес представители московской деловой и политической элиты, культурных и общественных организаций, студенты и учащаяся молодежь.

Категории посетителей выставки:

  • члены Правительства Москвы и представители городской администрации, Департамента поддержки и развития малого предпринимательства, Департамента потребительского рынка и услуг;

  • специалисты отрасли (текстильной и швейной промышленности), дизайнеры, модельеры и конструкторы одежды;

  • представители торговых организаций из Москвы, регионов РФ и стран СНГ;

  • потребители – покупатели из Москвы, регионов РФ и стран СНГ (конечные потребители возрастной категории от 14 до 60 лет);

  • представители коммерческих структур, руководители малых предприятий г.Москвы (юридические, консалтинговые, туристические, аудиторские фирмы из числа участников выставок городского цикла "Экспомарафон" и др.);

  • студенты профильных вузов и лицеев из Москвы и регионов РФ;

  • пресса (журналисты и корреспонденты специализированных, женских, общегородских изданий и электронных СМИ, теле- и радиопрограмм)

Работа с представителями СМИ.

Появление новых профильных российских СМИ (журналов, телепрограмм, интернет-сайтов) активно способствует более детальному освещению событий в отечественной индустрии моды и налаживанию цепочки производитель–торговля–потребитель. Работу выставки ежегодно освещают более 20 ведущих российских печатных и интернет-изданий, работающих в области индустрии моды и информационного обеспечения предпринимательства. Кроме этого, размещается реклама в федеральных и региональных печатных изданиях для предприятий торговли.

Так, в работе выставки 2002 года, приняли участие журналы "Индустрия моды", "Модный магазин", "STUDIO", "Ателье", "Ателье. Мужская мода", "F.M.D.", "COIFFURE de Paris", каталог-журнал "Москва", журнал-каталог "Фасон", "Fashion Business", "Текстильная промышленность", "Швейная промышленность"; журнал "Ах…". Работа выставки подробно освещалась на сайтах: "Intermoda.ru", "FashionLook.ru", "Legprominfo.ru", "Модная Россия - Niv.ru", "FG.ru", "Fashion.ru", "IvTextile.ru", "Textilemarket.ru", "Textileclub.ru", "Moda.ru", "Oberon.ru" и телекомпаниями "Столица"/программа "Стиль", "Рикор" НТВ+, "7 ТВ", НТВ /программа "Стиль", "ТИРС", Молодежно-информационым центром "Столица", ТВЦ /программа "Мода non-stop", ТВЦ /программа "Деловая Москва", телеканалом "М1"/программа "Шоу мод", 3-м каналом ТВ /"Московия", "Город" и другими.

Перечень основных участников предыдущих выставок "малый бизнес и индустрия моды.
Прет-а-порте на покровке" в 2001 - 2002 г.г.

Дизайнерские фирмы: "Alex" (дизайнер Александр Ваютин), "Art Point" (дизайнер Елена Карэ), "Festival" ТМ (Ателье моды и дизайна), "Kola" ТМ, "Ателье "Президент" (дизайнер Лара Яржевская),"Ательерс" (дизайнер Владимир Зубец), "Веретено" ТМ ("Натюр Лайн", дизайнер Людмила Мезенцева), "Вечерние платья", "Вистария – М", "Дизайн-студия Пушкиных", "Дом моды "Stoff", "Дом моды "Корта", "Дом моды "Людмила Якушина", "Дом моды "Русский шик" (дизайнер Татьяна Романюк), "Дом моды "Стиль Дега" (дизайнер Галина Демина), "Дом моды Лены Макашовой", "Студия моды Марины Медведевой /DiviM", "Дом моды "Мастер и Маргарита", "Дом моды Натальи Нафталиевой и К", "Икс-студио" (дизайнер Сергей Сысоев), "Кволл" ТМ "Lo" (дизайнер Султанна Французова), "Костюм от Клавы" (дизайнер Клавдия Смирнова), "Лаборатория моды Вячеслава Зайцева", "Московский дом моды Вячеслава Зайцева", "рaba" (дизайнер Екатерина Панкратова), "Салон "Starline" (дизайнер Лена Старикова"), "Строгая линия" ТМ, "Человеческая О!Дежда" (галерея), "Универсал нью лайн" (дизайнер Ольга Комиссарова).

Производственые фирмы: "Adrem Ltd.", "AN-2", "Clarus Fashion", "DIVA", "Enton", "Furland/Страна мехов" ТМ (фирма "Русский мех"), "Image Control", "LA-studio" ТМ, Milash ТМ (фирма "Арина"), "Бразерс и Ко", "Веп-Феш", "Вистария – М", "Власов" (Производственно-торговая фирма), "Дон Пабло" (ТМ "Black Bear" и "Leonhard Hofstetter"), "Жаклин", "Калинка-Морозов", "МА-КОШ" (ЦНИИЛКА), "МЭН", "Олеся", "Панда", "Юнити Силк", Центр моды России.

Производители и поставщики тканей: "ASTROFIL S.r.", "Dormeuil" (фирма "Фрэксторг"), "EMMECI" ТМ (Industria Tessile EMMECI), "INSENTA SRL", "Lanifico Mario Bellucci", "Stefi", "Аллегрия", "Блюз де Люкс", "Вирго", "Краснохолмский камвольный комбинат", "Купавна" (текстильная фирма), "Линолайн", "Московская тонкосуконная фабрика им. Петра Алексеева", "Новый мир", "Роведа" (Гюнтер Древс Текстильверк ГмбХ), "Сатлайн", "Союзтекстиль", "Текстильная фирма "Купавна", "Шелковая компания", "Эрте", Fabrica textil Riopele, S.A.(фирма "Эль-Тесидо").

Головные уборы и аксессуары: "DI VETRO", "F&T Corp. Russia", "Swarovski Russia", "Авторская мастерская Марины Седовой", "Дуэт" (Творческая мастерская), "Евгения", "Т-Трейд", "Художественная мастерская Ирины Белопуховой", "Эксклюзив" (Творческая мастерская).

Предыдущая новостьСледующая новость