Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Сергей Сысоев стоя аплодировал молодым дизайнерам на конкурсе “Экзерсис”

13.03.2012

    

По сложившейся традиции 38-ая Федеральная ярмарка “Текстильлегпром”, прошедшая в Москве на ВВЦ с 28 февраля по 02 марта, в первый день работы предоставила подиум молодым дизайнерам – 31 Международного конкурса “Экзерсис”. Два с лишним часа дефиле конкурса прошли на одном дыхании.

“Я под сильным впечатлением, потому  что сегодняшняя программа очень сильная. Я бы даже сказал контрастная тому, что мы часто наблюдаем на разных конкурсах. Дизайнеры не побоялись играть с формой. Это были не простые формообразования, а достаточно сложные, выполненные конструктивным методом, что было сразу видно”  – отметил Сергей Сысоев и, поднявшись, стоя аплодировал молодым талантам конкурса “Экзерсис”.

Жюри конкурса возглавили Владимир Зубец – ведущий дизайнер компаний “Самос” и “Тримонти” и Сергей Сысоев – член Ассоциации высокой моды и пре-а-порте России, дизайнер ТМ “Sergey Sysoev”. В состав жюри вошли Ирина Ашкинадзе - президент компании "Дефиле на Неве", генеральный продюсер недели моды в Санкт-Петербурге; Елена Когель – руководитель проекта Модельеры.ру; Людмила Мезенцева – дизайнер ТМ “Веретено”; Юлия Мятковская – главный дизайнер компании F5.

Первый Гран-при конкурса и денежная премия от ОАО “Рослегпром” и выставочной компании “РЛП-Ярмарка” были вручены Людмиле Ивановой из Челябинска,  представившей коллекцию молодежной одежды “Тени Орлеана”. За виртуозную работу с кожей автор приглашена дизайнером Владимиром Зубцом на стажировку. Кроме того Людмила была премирована интеллектуальным призом – САПР “Грация”, который вручил Виталий Ещенко, президент  НПО “ГРАЦИЯ”.

Второй Гран-при конкурса и денежная премия от компании F5 и Проекта “Экзерсис” были вручены Степану Казявину из Шахт за коллекцию мужской деловой одежды “Последняя коррида”. Владимир Зубец прокомментировал: “Можно представить эту одежду на подиуме в Лондоне, Милане. Это абсолютно мужской образ. Красивый микс необычных вещей”. Степан получил приглашение от главного дизайнера компании F5 Юлии Мятковской сделать капсульную коллекцию для этой компании.

    

Победителями в номинациях стали:

· Сафонова Екатерина из Минска создала в молодежной коллекции “Извергая душу” слегка тревожный и очень романтический образ. Костюмы коллекции функциональны и удобны. Головные украшения в виде оригинальных масок добавили коллекции сценической выразительности, но не отвлекли внимания от качественной работы автора с материалом.  

· Екатерина Курбатова из Самары за молодежную коллекцию “Женская сборная” собрала множество замечательных комментариев от членов жюри. Так Владимир Зубец сказал: “Коллекция “Женская сборная”, понравилась новизной, лаконична по форме и цвету, очень реальные и абсолютно носимые вещи, при этом ощущение свежести и остроты. Одежда 21 века”. Сергей Сысоев пригласил Екатерину пройти стажировку в собственной торговой марке “Sergey Sysoev”.

· Анна Маковень из Самары представила коллекцию для молодых мужчин “Homme allure”.

· Дизайнерская группа “3 D” из Москвы, авторы Ирина Козлова, Мария Басенова и Светлана Топал создали высокопрофессиональную творческую работу в коллекции “Акведук”, представленной в номинации “деловая одежда”.

· Еще одна дизайнерская группа “R-H” из Москвы, авторы Екатерина Румянцева, Светлана Потулова, Ольга Буханова, Алена Гладилина  в коллекции “Лиль”, представленной в номинации “маленькое платье”, использовали такой простой и привычный технологический элемент как складки-защипы, и при этом смогли создать сложнейшие по конструктивно-технологическим принципам формы.

    

Все удостоенные Гран-при и дипломов I степени получили от Проекта “Экзерсис” главный приз конкурса – статуэтку “Золотая модель”. Издательский Дом EDIPRESSE-KONLIGA, выпускающий лучшие издания для профессионалов индустрии моды наградил подпиской на журналы “Индустрия моды”, International Textiles, “Ателье”, профессиональными книгами и сборниками. Информационно-аналитическое агентство "Российские торговые марки"   разместит персональные творческие страницы молодых дизайнеров у себя на портале Rustm.Net.

Дипломами второй степени и манекенами от постоянного партнера конкурса “Экзерсис”  на протяжении 31 сезона – Дизайн-студии “Модельная мастерская” удостоены:

· Владлен Звагольский из Черкесска в молодежной коллекции “Фан-клуб” продемонстрировал не только прекрасные конструктивно-технологические навыки, но и талант тонкого колориста. Владлен приглашен на стажировку Людмилой Мезенцевой в ТМ “Веретено”.

· Мария Назарова из Москвы в коллекции “Не детки в клетке” создала образ для самого сложного потребителя – подростка.

· Мария Зверева из Иванова в молодежной коллекции “Воробышек” продумала все до мелочей (впрочем, в моде мелочей не бывает) – виртуозный крой, сложносочиненные фактуры, колористическая целостность, оригинальные аксессуары. Мария приглашена на стажировку в проект “Модельеры.ру”.

· Алёна Лантух из Иваново в коллекции “Чернила” продемонстрировала мастерское владение приемами сложного формообразования, характерными для ивановской школы.

· Татьяна Митрохина из Шахт “взорвала” аудиторию буйством южных красок. Ее коллекция “Я чувствую тебя…” заставила зрителей восхититься красотой развивающихся шифоновых полотнищ с яркими цветными принтами. Кроме того достоинствами коллекции является уверенная конструкторская работа и прекрасное понимание современных тенденций.

    

Дипломы третьей степени и специальные призы от Проекта “Экзерсис” получили:

· Елена Барышникова из Иваново представила изысканно тонкую по использованию выразительных приемов и, одновременно, очень точную по целостности образа молодежную коллекцию “Крылья”.

· Юлия Каета и Полина Отчик из Москвы создали молодежную коллекцию “Сепия”, подкупающую отличной композиционной и колористической работой. Авторы приглашены на стажировку Людмилой Мезенцевой в ТМ “Веретено”.

· Урзун Светлана из Москвы в своей молодежной коллекции “Мегаполье” сделала ставку на актуальные в модном сезоне принты. Фотоизображения урбанистических пейзажей она превращает в декоративные мотивы и располагает их в платьях, используя традиционную композицию русского народного костюма.

· Алёна Добриогло и Надежда Степушова из Кирова представили смелую молодежную коллекцию “Три D”, использующую ахроматический контраст и четкую ритмическую игру геометрических форм.

· Юлия Сейдокина из Самары представила молодежную коллекцию “Второе тело”. которая обладает несомненной коммерческой привлекательностью – изделия ориентированы на промышленное производство и при этом совсем не скучные. Коллекция прекрасно дополнена авторскими “веревочными” аксессуарами.

· Екатерина Спирова из Иванова поэтизировала романтику полета в своей молодежной коллекции “Авиатор”.

· Сартакову Екатерину из Шахт вдохновила иная стихия – вода. Ее коллекция “Бегущая по волнам”, созданная из легких трепетных  шифонов,  благодаря оригинальному технологическому приему  создает эффект набегающих  и резвящихся морских волн.

· Мария Акирейкина из Ульяновска с коллекцией “В Россию с любовью” предложила свою версию образа современного мужчины.

    

Проект  “Модельеры.ру” также пригласил на стажировку москвичек Александру Чернышевскую и Ольгу Субботину, создавшим коллекцию “Слушая тишину”, и Елизавету Новикову из Пензы, покорившую зрителей озорной коллекцией “Фуфайки в авангарде”. Кроме того, проект  “Модельеры.ру” совместно с компанией “Свой стиль” наградили Виталию Бусыгину из Челябинска за коммерческую коллекцию  “Молодость, резвунья, чаровница”  сертификатом на получение тканей для будущей коллекции с последующим ее продвижением, включающим размещение заказа на производстве, фотосессию, рекламу, предоставление места для продаж в каждом из магазинов и на сайте, работа с оптовым отделом проекта “Модельеры.ру”.

Компания Gerber Technology Solutions за лучшую коммерческую коллекцию наградила Антонову Марину из Тольятти, использовавшую в своей коллекции “Плюмаж” оригинальное конструкторское решение, специальным призом – правом на обучение промышленному моделированию и подготовке кроя к производству в учебном центре Gerber Technology Solutions, а также  ноутбуком с лицензионным программным обеспечением AccuMark Gerber Technology.

Москвичка Кржеминская Людмила, создавшая коллекцию “Все наоборот” приглашена стажировку  Людмилой Мезенцевой в компанию “Натюр лайн” (ТМ “Веретено”).

По итогам за 2011 год лучшей школой дизайна России признана кафедра текстильного дизайна Ивановской государственной текстильной академии, зав. кафедрой Наталья Мизонова.

Медалями  “За научно-техническое творчество” награждены:

· Мизонова Наталья Григорьевна – зав. кафедрой Текстильного дизайна Ивановской государственной текстильной академии, профессор

· Дружинина Мария Валерьевна – руководитель студенческого Дома моделей Южно – Российского государственного университета экономики и сервиса

Дипломами ВВЦ награждены:

· Кафедра текстильного дизайна Ивановской государственной текстильной академии.

· Учебно-методический центр Департамента образования города Москвы.

· Ректор  Ивановской государственной текстильной академии, профессор Г.И. Чистобородов.

· Ректор Южно - Российского государственного университета экономики и сервиса, Н.Н. Прокопенко. 

· Студенческий Дом моделей Южно - Российского государственного университета экономики и сервиса.

· Самарский государственный архитектурно-строительный университет.

· Казанский национальный исследовательский технологический университет.

· Колледж декоративно-прикладного искусства №36 им. К. Фаберже, г. Москва.

    

Большая благодарность коллективу, обеспечившему конкурсный показ: режиссер – Екатерина Рогова,  звукорежиссер – Максим Глинкин, светорежиссер – Алексей Сафронов, стилист – Елена Байрамова, визажисты – Алпатой и Джанет Башировы, Анна Приказюк, парикмахеры – Марина Козлова, Екатерина Шушпанова,Юлиана Клюева, Шана Бозорова, координатор – Наталия Пилкина, секретариат – Надежда Титова, Наталия Молчанова, и Ксения Белобродова, модельное агентство – I MODEL.

Следующий XXXII Международный конкурс молодых дизайнеров одежды “Экзерсис” пройдет 25 сентября 2012 года в рамках 39 Федеральной ярмарки “Текстильлегпром” в Москве на ВВЦ.

В заключение хотелось бы поблагодарить лично Игоря Никитина за поддержку и продвижение проекта “Экзерсис” на протяжении многих лет. Низкий Вам поклон и многая лета.

Фото- Наталья Лапина, РИА Мода.

Руководитель Деловых программ ООО “РЛП-Ярмарка” Вера Тугова, зав. кафедрой дизайна ИАрхИ в ЮФУ Татьяна Бердник.

Предыдущая новостьСледующая новость