Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия
Наши партнеры
 Мария Де Франс: химчистка куртки в Нижнем Новгород по низким ценам.
 Костюм охраны на зиму - только от проверенного производителя.

Как я пуховик выбирала, или повесть о внимательном покупателе

13.01.2014

Пуховик — вещь дорогая, носить его буду не один сезон, так что выбирать решила научно. Сравнила материалы и фасоны, прочла отзывы покупателей и историю производителей изучила.

Китайские изделия производства «артель дедушки Ли» я отмела сразу: не для того деньги копила, чтобы через неделю из меня пух во все стороны лез. Фабричный Китай взяла на заметку и оставила про запас. Пошла гулять по брендовым сайтам. Monkler показался слишком возвышенным, Peuterey — стильным, но строгим. Violanti — уж очень необычный для нашего города. В общем, капризным я клиентом оказалась.

Остановилась в итоге на двух брендах: Joutsen и Canada Goose. Первый — симпатичные финские пуховички, в меру стильные и нарядные. Второй — простая и удобная супертёплая одежка, которую показывают даже в голливудских фильмах («Белое безмолвие», например). По фотографиям выбрать лидера не смогла и пошла дальше: буквально под микроскопом рассмотрела особенности каждого производителя, и теперь делюсь своими открытиями с вами, дорогие читатели.

Итак, Joutsen и Canada Goose. Оба имеют давнюю историю. Оба широко известны в мире как производители качественной, тёплой и практичной зимней одежды. Оба прекрасно подходят для городских условий, выездов на зимний курорт или на природу. Как выбирать?

Первым делом я зашла на сайты производителей и почитала о материалах. Выяснилось, что изготовление пуховиков — это почти как полёт в космос: секретные разработки, высокотехнологичные материалы и умные слова. Так что информация нуждается в переводе на понятный русский язык.

Что внутри

Оба производителя наполняют свои куртки натуральным пухом, закупленным на специальных фермах. И Canada Goose, и Joutsen трепетно относятся к условиям содержания птиц, поэтому сырье им поставляют только производители, которые разделяют их гуманистическую идеологию.

Этика компании Canada Goose запрещает использовать пух, полученный с живых птиц, поэтому многие годы покупают сырье у одного поставщика с жесткой системой инспекции. В изделиях, в основном, используется пух уток и гусей. Обычно качество пуха качество определяется «показателем наполняемости», при этом 600 единиц — это здорово, а 800 — просто отлично. У Canada Goose показатель колеблется между 625-675-750 ед., т.е. качество наполнителя и его теплоизоляционные свойства должны быть прекрасными.

При изготовлении зимней одежды используют технологию Thermal Mapping: наполнитель вдувают в кармашки между подкладкой и верхней тканью. Такое распределение и зонирование дает максимальное тепло и удобство, а пух не сбивается в комки.

Joutsen тоже серьёзно относится к наполнителю для своих изделий: пух закупают на фермах, где птиц (северных гусей и другие виды арктических птиц) содержат в комфортных для жизни, но сложных погодных условиях. Так у них отрастает самый тёплый, густой и прочный пух.

Готовый пух проходит процесс Joutsen Down System™ (запатентованный фирменный почти секретный способ обработки), при котором пух очищается от пыли и органических загрязнений (жиров, белков). После такого даже пылевые клещи обходят пуховики Joutsen стороной. Люди, страдающие астмой и аллергией на пух/перо могут без опасений покупать зимнюю одежду Йоутсен. Её гипоаллергенность подтвердил даже Союза аллергиков и астматиков Финляндии, который в 2005 г. выдал производителю право ставить на изделия знак, подтверждающий их безопасность. 

Что снаружи

Ткань

Оба производителя в основном используют синтетические ткани, обработанные спецпокрытими. Они защищают одежду от дождя, грязи, пятен, мокрого снега, а её обладателя — от ветра и морозов.

У Canada Goose использует несколько технологичных разработок, причем не все собственного сочинения, некоторые куплены: Polartec® Power Shield® Pro, Polartec Power Stretch®, Loro Piana Storm System®, The Rain System® и т.д. Все они призваны сохранять тепло, блокировать ветер, выводить влагу наружу. Основные используемые ткани: шерсть, нейлон, смесовая Arctic-Tech (полиэстер и хлопок), другие синтетические материалы. От воды и грязи снаружи на пуховики наносят покрытие DWR (Durable Water Repellent).

Для подкладки берут нейлон, который обрабатывают водонепроницаемым покрытием. Эластичная гидрофильная мембрана позволяет телу дышать и отводит от тела влагу.

Свои зимние модели Joutsen тестирует в лаборатории. Там одежду охлаждают до -25 градусов и проверяют на непромокаемость, непродуваемость и сохранение тепла. Верхняя ткань изделий — «дышащее» микроволокно, подкладка — современные синтетические материалы (микрофибра, полиэстер, их сочетания с полиамидом). Практичная ткань защищает наполнитель от влаги, поэтому он служит дольше и лучше греет.

Отделка

В качестве отделки капюшонов Canada Goose использует мех койота, причем специально подчеркивает, что мех используется только в крайних случаях, в моделях для экстремальных холодов, где без него никак не обойтись. Как и в случае с пухом, компания старается минимизировать вред, наносимый природе. Мех закупают у канадских охотников, он должен быть добыт строго в разрешенный сезон. Технологи компании считают мех койота самым тёплым и практичным. За счет разной длины волоса и густой подпуши он, действительно, хороший барьер против ветра и морозов.  

У Joutsen выбор мехов больше: енот, лисы степные, рыжие, черно-бурые. Здесь отделка служит не только для тепла, но и для придания изделию богатого статусного вида. Дизайнеры используют роскошные меха в первозданном виде, а также красят, стригут, выщипывают ворс.

Застежки

Canada Goose тесно сотрудничает с японской компанией YKK®, которая с 1934 года известна прочной и долговечной фурнитурой. Второй поставщик высокотехнологичной фурнитуры — швейцарская компания Riri. Карманы моделей застегиваются на молнии, кнопки и липучки, основная молния продублирована ветрозащитной планкой на липучке. Крепость петель позволяет чуть ли не канаты за них цеплять.

У финского Joutsen выбор фурнитуры обусловлен не только её прочностью, но и декоративностью. Пластиковая или металлическая фурнитура золотистого, стального, бронзового цвета подбирается под каждое изделие индивидуально. Основные застежки дублируются планками кнопками, липучками или пуговицами – так что ни теплый воздух внутри пуховика, ни содержимое карманов не пострадает от случайностей. 

Я обдумала собранную информацию и поняла, что Canada Goose — идеальный выбор для жизни на Северном полюсе (есть же там рядом какие-нибудь города?) или для экстремального туризма, ведь здесь есть модели, рассчитанные на -85 градусов! Joutsen менее морозоустойчивый (-30C), зато более нарядный. Наверное, потому что они рассчитывают, что их пуховики будут носить не только полярники, но и обычные люди. Чтобы подтвердить свои догадки, я решила внимательнее рассмотреть представленные на сайтах модели.   

Коллекции

У Canada Goose есть три основные коллекции мужских и женских пуховиков. На каждом из них указан индекс температурного восприятия (TEI – Thermal Experience Index), который поможет подобрать подходящую вашим целям модель.

У индекса TEI пять градаций:

-1 (Облегченный, Lightweight). Одежда рассчитана на температуру от +5 до -5, лёгкие куртки для подвижного отдыха;

-2 (Универсальный, Versatile). Тёплая удобная куртка для температуры от 0 до -15 градусов;

-3 (Базовый, Fundamental). Парки с усиленной защитой для повседневного использования, от -10 до -20 градусов;

-4 (Выносливый, Enduring). Для использования в арктических условиях, при температуре от -15 до -25;

-5 (Экстремальный, Extreme). Для самых холодных уголков планеты, температура -30 и ниже.

Так же чётко и выверено (я бы сказала, по-мужски) Canada Goose подошел к стилям пуховиков. Все они делятся на 3 типа: slim (облегающий), regular (средний), relaxed (свободный).

И наконец, у производителя есть три линейки зимней одежды, рассчитанных на разные целевые аудитории и температурные условия.

Special Collection — супертёплая одежда для города, в которой и внешний вид для города подходит – очень даже стильно.

Multi-Zone Collection — лёгкие пуховики в спортивном стиле, которые подойдут для прогулок по городу, выездов на природу и занятий спортом в умеренно-холодном климате.

Arctic Down Collection — выбор тех, кто живёт в холодном климате. Коллекция рассчитана на экстремально низкие температуры, поэтому прекрасно согревает, даже если под курткой у вас одна футболка.

У Joutsen с линиями одежды всё удобней для понимания. Из-за того, что все каждый пуховик легко держат температуру до -25 – -30 градусов, но при этом дышит, что позволяет его носить при более теплых температурах, производитель не стал разбивать их на подгруппы, в просто выпускает каждый год по 4 коллекции.

Exclusive. Здесь всегда несколько моделей, разработанных именитыми дизайнерами. Изюминка этих пуховиков — разнообразные декоративные элементы, которые и делают одежду эксклюзивной. Такие пуховики можно носить как вечерний наряд.

Classic. Вечно модная и элегантная классика, которая не боится ни морозов, ни изменчивой моды.  Моделей много, их количество варьируется от года к году.

City. Повседневная зимняя одежда, в которой тепло и удобно передвигаться по городу.

Light. Как и в эксклюзивной коллекции, здесь моделей немного. Они стильные и легкие, рассчитаны на демисезонье.

Модели

Во главу угла Canada Goose ставит функциональность, поэтому всё в пуховиках подчинено этой цели. Детали продуманы с максимальным удобством для хозяина одежды. У каждой модели есть дополнительные тканевые манжеты, их можно заправить в перчатку, чтобы в рукав не задувал ветер. В куртке множество карманов, внутренних и внешних, чтобы можно было взять с собой как можно больше полезных вещей.

Кстати, лично я считаю, что это неудобно: чем больше карманов, тем больше туда стараешься напихать, и ходишь потом, как бочонок. Такое подходит, наверное, фотографам, которые снимают дикую природу даже на пике зимы – нужно лежать в снегу, доставать из карманов батарейки и светофильтры… В такой момент, наверное, безразлично, как ты выглядишь, важно именно это – удобство!

Благодаря жесткому краю капюшон хорошо держит форму, затягивается на шнурок. В некоторых моделях можно уменьшить его глубину. У фирменных пуховых курток (в отличие от многочисленных подделок) на спину нашита тканевая петля. Истинное её предназначение никто не знает, но ходят легенды, что за неё можно вытащить спутника, если тот провалился.

Joutsen также много внимания уделяет функциональности, но не забывает и о красоте изделия. Женские пуховики подчеркивают выгодные особенности фигуры и скрывают ненужные. Дизайнеры мастерски играют с направлением стёжки, формой и расположением карманов, молний. Что особенно важно: пуховики  Joutsen славятся глубокой проймой, что дает не только свободу движений, но и отличную посадку на женские фигуры больших форм или особого телосложения (широкие плечи, большая грудь и пр.)

Цвет

Расцветка Canada Goose — на любой вкус. Есть строгие коричневые, черные, хаки пуховики, а есть и весёленькие красные, желтые, голубые. Особенность: цвета простые, без примесей оттенков, как в детской раскраске. Joutsen более сложен в проявлении эмоций: белый – несколько оттенков (от талого льда до молочного), коричневый – нескольких оттенков, то же с бордовым, синим, фиолетовым. Хотя и здесь проскакивают простые и яркие краски. Кстати говоря, Joutsen также использует необычные ткани, которые влияют на внешний вид: есть блестящие, есть матовые, есть переливчатые.

Уход за пуховиками

Canada Goose бескомпромиссно предлагает снимать мех и сдавать куртку в химчистку. Это недвусмысленно разъясняет инструкция на внутреннем ярлычке. В этом случае производитель гарантирует, что пуховик будет верой и правдой служить лет десять  и перейдёт по наследству к внукам.

Joutsen менее категоричен. Всю зимнюю одежду они тестируют в собственной прачечной, а потому рекомендуют по мере загрязнения стирать дома, в машинке. Придерживаясь инструкций на бирке, конечно.  Бренд даже выпускает собственный шампунь для стирки пуховиков.

К слову сказать, Canada Goose предлагает бесплатно заменить вещи с дефектом материала или изготовления. Joutsen считает, что при правильном уходе с одеждой ничего не случится, но на всякий случай предлагает все вопросы решать в индивидуальном порядке.

Похоже, я стала единственным в мире экспертом по пуховикам Canada Goose и Joutsen. Знаю о них всю подноготную, а выбрать не могу: то один перевешивает, то другой. Придется сделать цену решающим фактором. 

Цены на Canada Goose довольно высокие. Да и производство находится в Канаде, а доставка оттуда не дешевая. Средняя стоимость этих пуховиков премиум-класса — 30-45 тыс. рублей. Хотя есть модели, которые стоят от 70 тысяч и выше.

Joutsen более демократичен. Вернее, здесь предложено больше вариантов. Стоимость мужских и женских курток может меняться в зависимости от их длины, фасона, отделки. Укороченные модели без меховой отделки стоят 24-32 тыс. рублей, короткие, но с мехом — 39-40 тыс. рублей, длинные — 42-47 тыс. рублей. 

И вот результат моего исследования: головоломка. Одни – ну очень теплые! Но я не собираюсь на Северный полюс. Другие – теплые, прямо как надо. И красивые. Но их не показывают в кино!!! (а ведь так приятно хвастаться). Муж предложил составить калькуляцию: сколько денег я потрачу на химчистку и/или стирку. Потом суммировать эти расходы и сделать окончательный выбор. Ну, не знаю – не знаю…

Ваша Мария Степанкова,

теперь уже эксперт в пуховиках премиум-класса.

Предыдущая новостьСледующая новость