Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Завершила работу юбилейная 45-я Федеральная ярмарка «Текстильлегпром»

08.10.2015

Успешно завершили свою работу юбилейная 45 Федеральная оптовая ярмарка товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности «Текстильлегпром» и 22 (45) Международная оптовая ярмарка «Кожа-Обувь-Меха-Технология», проходившие с 22 по 25 сентября 2015 года в Москве. Ведущие в России специализированные Ярмарки в сфере легкой промышленности проводились на своей традиционной площадке – ВДНХ.

Экспозиция общей площадью 42 000 кв. метров расположилась в павильонах №№ 55, 69 и 75. В ней приняли участие почти 2 000 производителей и поставщиков, представивших полный спектр продукции текстильной и легкой промышленности и смежных отраслей.

22 сентября на церемонии торжественного открытия Ярмарок участников и гостей экспофорума приветствовали организаторы и официальные гости: вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Дмитрий Курочкин, президент Российского союза товаропроизводителей Олег Сосковец, заместитель директора Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Галина Мартинкевич, председатель концерна «Беллегпром» Николай Ефимчик, заместитель генерального директора ВДНХ Ирина Гордина-Невмержицкая, всемирно известные российские модельеры Вячеслав Зайцев и Ирина Крутикова. «Я много сегодня видел, выставка прекрасна. Невероятное количество идей, умение почувствовать свою самобытную культуру», - отметил Вячеслав Зайцев.

Выступавшие подчеркивали значительный вклад, который оптовая площадка «Текстильлегпром» на протяжении многих лет вносит в формирование российского потребительского рынка, в развитие взаимодействия промышленности и торговли, расширение межотраслевых и межрегиональных экономических связей.

Осенний сезон Ярмарок, имеющих международный статус и широкую географию участников, объединил экспонентов из 28 стран - Армении, Беларуси, Болгарии, Германии, Италии, Китая, Латвии, Молдовы, Нидерландов, Польши, России, Румынии, Турции, Узбекистана, Украины, Эстонии, Южной Кореи и других.

Российские товаропроизводители составили 80% от общего числа экспонентов, сформировав основной сегмент экспозиции. Это означает, что в сложной экономической ситуации, в которой оказалась промышленность, предприятия продолжают работать весьма успешно и эффективно используют профессиональную площадку «Текстильлегпром» в качестве платформы для презентации своей конкурентной продукции и выхода на новые рынки сбыта.   В формате единой технологической цепочки выставки-ярмарки продемонстрировали большие возможности отраслевого рынка и создали рабочую обстановку для всех его участников. Специализированные салоны представили самую широкую ассортиментную линейку продукции с учетом интересов всех категорий потребителей: одежду, ткани для одежды, трикотаж, белье, чулочно-носочные изделия, товары для детей, головные уборы, домашний и технический текстиль, обувь, кожу, меха, кожгалантерею, комплектующие, фурнитуру, сырье и материалы, а также оборудование для текстильной и легкой промышленности.

По оценкам организаторов за четыре дня работы экспозицию товаров и услуг текстильной и легкой промышленности смогли посмотреть более 20 000 посетителей. До начала работы Ярмарок и во время их проведения на интернет-сайтах организаторов зарегистрировались в качестве посетителей свыше 11 000 человек.

В программу деловых мероприятий, адресованных байерам и специалистам производства, вошли семинары, круглые столы, мастер-классы, конкурсы, подиумные fashion- показы новых коллекций, практические презентации технологических новинок.

Одним из центральных событий стала конференция «Стратегические приоритеты развития легкой промышленности в рамках Евразийского экономического союза: эффективный менеджмент, инновационное развитие, привлечение профессиональных трудовых ресурсов», проведенная Департаментом промышленной политики Евразийской экономической комиссии, уполномоченными органами государств-членов ЕАЭС и организаторами выставки «Текстильлегпром».

На её площадке представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России проанализировали актуальную ситуацию в данном секторе экономики, существующие меры поддержки отрасли на национальных уровнях и приоритетные аспекты сотрудничества. В ходе конференции участники подтвердили важность перехода к стратегии кооперации, технологического сближения за счет совместных интеграционных проектов, направленных на эффективную экономическую и промышленную политику в рамках ЕАЭС.

Пристальный интерес у специалистов и СМИ вызвала конкурсная программа ярмарки и, прежде всего, IX конкурс на соискание премии «Мода России». Открытие конкурса, учрежденного акционерным обществом «Рослегпром» и выставочной компанией «РЛП-Ярмарка» за профессиональные и творческие достижения в области моды, предварял показ коллекции «королевы русского меха» Ирины Крутиковой «Момент Истины», в который вошли изделия предстоящего сезона и луки из всемирно известных авторских коллекций «Птицы» и «Бабочки».

К многочисленным наградам модельера и художника прибавился еще одни почетный титул. Президент ОАО «Рослегпром» Александр Круглик, выразив благодарность и признательность Ирине Владимировне Крутиковой за истинное служение профессии на протяжении более пятидесяти лет, вручил ей премию «Мода России» в номинации «За большой вклад в развитие российской индустрии моды».

Принимая участие в работе Экспертного совета IX конкурса «Мода России», Ирина Владимировна сказала: «Оценивать работу других невероятно сложно, особенно если ты сам трудишься в той же сфере и понимаешь, какой колоссальный творческий, юридический и финансовый труд стоит за созданием каждой коллекции. Дизайнер одежды - это тяжелая бойцовская профессия, они должны знать и применять новейшие технологии и оборудование, разрабатывать коллекции из современных тканей. Мы обязательно добьемся того, чтобы российская легкая промышленность вышла на мировой уровень, и чтобы больше покупали отечественной одежды».

Авторитетный Экспертный совет, возглавляемый своим неизменным на протяжении всех девяти сезонов конкурса председателем Ириной Ашкинадзе, президентом компании «Дефиле на Неве», основателем недели моды в Санкт-Петербурге, назвал новые имена в области промышленной моды. Премий «Мода России» были удостоены восемь компаний и дизайнерских брендов: Модный Дом Натальи Новиковой (Москва) за коллекцию с авторскими принтами «Снегири» в номинации «линия прет-а-порте женской одежды»; Авторское ателье Бауэр Татьяны «Bauer.t» (Пермь) за коллекцию «Кто она?» в номинации «линия прет-а-порте верхней женской одежды»; TM FREE AGE (Санкт-Петербург) за коллекцию «Городские пижоны» в номинации «линия прет-а-порте детской одежды»; Бренд Endea (Москвы) за коллекцию женской одежды сезона «autumn-winter 15/16»; ТМ Guljan Iresh (Бишкек, Кыргызстан) за эксклюзивную коллекцию «Хантун» в номинации «линия прет-а-порте женской одежды»; ТМ TiZetta (ОАО «Торжокские золотошвеи», Торжок) за коллекцию женской одежды «Гризайль»; ТМ NELL (Черкесск) за коллекцию «Secret desire» в номинации «линия прет-а-порте головных уборов».

Торговая марка Selya (Бишкек, Кыргызстан) получила сразу две награды. Эксперты были единодушны во мнении, что коллекцию «Солнечная ностальгия», отмеченную в номинации «линия прет-а-порте одежды для молодежи», отличает не только оригинальный дизайн, соответствие современным тенденциям, высокое качество и технологичность, но и высокий коммерческий потенциал, и присудили TM Selya специальную награду – статуэтку «Булавка».

Коммерчески успешные коллекции, по мнению профессионалов, представили торговые марки Tomarani Collection (Павлодар, Казахстан) и Dea Fiori (компания «Экватор», Москва). Также в рамках проекта «Мода России» прошли байерские показы марок – бренд RPS (ООО «Русская земля», Москва); ТМ Tomarani Collection (Павлодар, Казахстан); ТМ «Джулиани Романо» из Москвы, дизайнер Юлия Васева.      Участники и эксперты конкурса «Мода России» уверены, что сложившаяся традиция его проведения поможет приблизить российскую моду к потребителю.

Еще одно не менее значимое конкурсное событие состоялось на выставке «Текстильлегпром». Проект «Экзерсис» отметил свое 20-летие показом коллекций молодых дизайнеров одежды уже на 37 Международном конкурсе «Экзерсис».

За два десятилетия существования проекта «Экзерсис» выросло целое поколение дизайнеров. Многие из них сегодня работают в успешных компаниях и Домах моды, создали собственные торговые марки и являются постоянными участниками недель моды.

Юбилей посетил Вячеслав Михайлович Зайцев, который стоял у истоков создания конкурса и дал ему столь замечательное название. В знак благодарности и признания мэтру была вручена статуэтка «Золотая модель».

Юбилейный конкурс «Экзерсис» открыли показы коллекций победителей прежних сезонов – Сергея Москаленко, ТМ Endea (2001 г.), Николая Кывыржика, ДМ NIKOLAYKYVYRZHIK (2009- 2010 гг.), Екатерины Румянцевой, Ольги Бухановой и Светланы Потуловой, ДМ Aliz Arin (2013 г.). В конкурсе приняли участие 56 дизайнеров, продемонстрировавших 48 творческих работ.

Первый Гран-при конкурса и денежная премия от Проекта «Экзерсис» и компании «ЮНСЕН Текстиль» были вручены Чередниковой Ларисе и Ильиной Марии (Москва) за коллекцию «Пепельный свет» в номинации «Маленькое платье». Второго Гран-при конкурса и денежной премии от ОАО «Рослегпром», выставочной компании «РЛП-Ярмарка» и НПО «Грация» удостоена Елена Крылова (Москва) за молодежную коллекцию «Арктические медведи». Дипломы первой степени получили Анастасия Бобро (Иваново), Анастасия Филлипова (Шахты), Мария Шайтанова (Волгоград) и Яна Ковалёва (Мурманск).

Посетители экспофорума не только получили полную информацию об актуальном предложении рынка, но и смогли расширить свои знания в области техники продаж, наступающих тенденций, инструментов продвижения товаров, инновационных технологий.

Вопросам работы промышленности и ритейла были посвящены мероприятия, проведенные экспертами и аналитиками рынка: семинары и мастер-классы по оптовой и розничной торговле Натальи Чиненовой, по тенденциям в моде Андрея Бурматикова, а также «Преимущества САПР «Грация» как основа повышения эффективности работы швейных предприятий, ателье и фрилансеров», «Готовые программные решения для успешного планирования, управления и контроля швейного производства. Визуализация коллекций» компании «Кадрус», «Создание и развитие интернет-магазина: продвижение, платежи, логистика» компании «Экспресс РМС», «Следуй трендам: технология печати по ткани. Новые грани текстильного производства. Оперативное введение тенденций текущего сезона в производимую коллекцию одежды или домашнего текстиля» фирмы ЛИР, практические демонстрации «Как напечатать 7 цветов на чёрной ткани с мягким грифом на 6-и красочной машине» компании «АТ ДЕСАЙН».

По традиции Ярмарки завершила церемония награждения производителей конкурентной, инновационной продукции, получившей высокие оценки экспертного сообщества с участием специалистов АНО «Союзэкспертиза» Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. 68 компаний-экспонентов были отмечены Дипломами в номинациях «За высокие потребительские свойства образцов», «Удачный дебют», «За высокий уровень технологической обработки», «За большой вклад в формирование национального рынка товаров отечественного производства», «За организацию производства высококачественных товаров». Это явилось заслуженным признанием успешной маркетинговой стратегии компаний на отраслевом форуме «Текстильлегпром».

Ждем наших партнеров, участников и гостей на 46 Федеральной оптовой ярмарке «Текстильлегпром» и 23 (46) Международной оптовой ярмарке «Кожа-Обувь-Меха-Технология» 16 - 19 февраля 2016 года!

Рекламно-информационная служба 0ООО «РЛП-Ярмарка»

+7 (499) 246-25-07

yarmarka@legpromexpo.ru

www.legpromexpo.ru

Предыдущая новостьСледующая новость