Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Проблемы швейного производства и их решение в САПР «Грация».

09.08.2017

 Проблемы швейного производства и их решение в САПР «Грация».

Научно-производственное объединение «Грация» традиционно на протяжении многих лет проводит в рамках Деловой программы Федеральной ярмарки «Текстильлегпром» семинары, на которых знакомит своих клиентов с возможностями САПР «Грация» и презентует новые версии своей системы. В преддверии осенней ярмарки, на которой 30 августа пройдет семинар «Проблемы швейного производства и их решение с использованием САПР «Грация», организаторы Ярмарки попросили Виталия Ещенко, руководителя разработчиков САПР «Грация», кандидата физико-математических наук рассказать, какие проблемы швейного производства можно быстро и успешно решить с использование САПР «Грация».

Организация швейного производства включает решение таких задач, как планирование производства, материальное снабжение, конструкторско-технологическая подготовка, раскрой, пошив, реализация готовой продукции и другие. В процессе решения этих задач возникают проблемы, которые сдерживают развитие производства.

Для решения задач подготовки производства в швейной промышленности более сорока лет используются системы автоматизированного проектирования (САПР). Не все САПР одинаковы и позволяют успешно решать возникающие проблемы.

Многолетнее общение с руководителями и специалистами швейных предприятий позволило выделить основные проблемы и предложить их решение с использованием САПР «Грация».

Длительный процесс разработки лекал.

От эскиза до готового изделия модель проходит много этапов. Для реализации дизайнерского замысла конструктор разрабатывает лекала модельной конструкции, отшивается опытный образец, оценивается внешний вид и качество изделия, вносятся необходимые корректировки в лекала, снова отшивается образец, прорабатывается технология изготовления. Продолжительность выполнения этих этапов зависят от квалификации специалистов, организации работы и используемых технологий.

САПР «Грация» реализует высокую компьютерную технологию, которая позволяет быстро и эффективно решить все задачи конструкторской подготовки на качественно новом уровне с улучшением всех показателей.  Конструктор может быстро построить в программе базовую и модельную конструкцию изделия по любой методике конструирования. Технология аналитического конструирования обеспечивает взаимосвязь между всеми деталями конструкции. При внесении изменений в модель (изменение прибавок, параметров конструкции, выполнение приемов моделирования) необходимые изменения во все сопрягаемые и производные детали выполняются системой автоматически. Процесс разработки новых моделей с использованием САПР «Грация» выполняется в несколько раз быстрее.

Долгое размножение лекал.

На многих предприятиях размножение лекал выполняют с помощью градации. Этот способ предполагает получение лекал в других размерах и ростах из лекал базового размера путем задания норм приращений в конструктивных точках. Он является приближенным, вносит искажения в сопряжение лекал, приводит к нарушению посадки и балансовых характеристик, ухудшению качества изделия. Чем больше размерный ряд, тем больше искажения. На проверку и корректировку сопряжений во всех размерах конструктор тратит много времени.

САПР «Грация» задачу размножения решает в автоматическом режиме путем повторения процесса построения в каждом размере с соответствующими значениями размерных признаков. Этот способ позволяет быстро решить задачу размножения и обеспечить качество во всех размерах и ростах, в автоматическом режиме подготовить всю необходимую документацию для запуска модели в производство.

Поиск высококвалифицированного конструктора.

От эффективности решения задач конструкторской подготовки зависит и скорость разработки, и качество изделий, и конкурентоспособность предприятия. Найти опытного конструктора часто большая проблема и содержать его в штате может быть существенной финансовой нагрузкой.

Швейные предприятия, на которых конструкторы не решают своевременно поставленные задачи, могут заказывать разработку лекал у фрилансеров или в дизайн центрах.

Интернет дизайн центр «ГРАЦИЯ» быстро и качественно решает все задачи конструкторской подготовки. Для многих производителей одежды — это оптимальное решение, так как лекала разрабатывают высококвалифицированные специалисты и оплата осуществляется за конкретные модели. Это зачастую намного эффективнее и дешевле, чем оплачивать зарплату штатного конструктора.

Длительный процесс проектирования раскладок лекал и неэкономное использование материалов.

Без использования компьютерных технологий этот процесс действительно является трудоемким и занимает много времени. Перевод лекал на картон, вырезание лекал, обмеловка на настиле и другие рутинные операции значительно замедляют массовое производство.

Подсистема «Раскладка лекал» САПР «Грация» позволяет проектировать раскладки лекал с учетом рисунка материала, способа настилания, технологических требований и применяемого раскройного оборудования. В «Грации» реализован универсальный подход, который предоставляет раскладчику возможность реализовать накопленный опыт и некоторые лекала разместить по своему усмотрению, а остальные разместить в автоматическом режиме. Комбинированный режим позволяет сочетать опыт раскладчика и быстродействие компьютера, строить экономичные и технологичные раскладки, существенно сократить время и повысить процент использования материалов.

Сложность определения времени и стоимости изготовления изделий.

Эта информация необходима для определения зарплаты швей, расчета себестоимости изделия и планирования загрузки производственных мощностей.

Подсистема «Технология изготовления» САПР «Грация» позволяет ввести данные о выпускаемом ассортименте изделий, используемом оборудовании, разрядах и расценках. Технолог создает справочник типовых неделимых операций и блоков поузловой обработки. Составляет технологическую последовательность изготовления и схему разделения труда. Расчет времени и стоимости изготовления выполняется автоматически.

Использование этой подсистемы позволяет быстро и точно определить время и стоимость изготовления, оптимально загрузить рабочие места и оперативно пересчитать показатели в случае корректировки производственного процесса.

Расчет заработной платы швей.

На предприятиях учет выполненных работ часто ведется вручную, занимает длительное время и сопровождается разногласиями по объему выполненных работ и размеру зарплаты.

В САПР «Грация» реализована возможность штрихового кодирования работ. Это позволяет автоматически вести учет выполненных каждым сотрудником работ, провести автоматический контроль количества операций и оперативно рассчитать заработную плату за выбранный период времени.

Контроль использования материалов.

Не всегда можно быстро получить точную информацию о наличии материалов и фурнитуры на складе, а также проконтролировать обоснованность их использования.

Одна из причин заключается в том, что большинство программ учета не связаны с программами автоматизации производственных процессов.

Подсистема «Учет материалов» САПР «Грация» работает в едином комплексе с «Планированием производства», где содержится полная информация о выполнении заказов. Это позволяет получить оперативную и достоверную информацию о целевом и количественном использовании материалов и наличии их на складе.

Мониторинг процесса выполнения производственных заказов.

Для эффективного управления производственным процессом руководству необходима оперативная информация о ходе выполнения производственного заказа и возникающих проблемах.  

Подсистема «Планирование производства» САПР «Грация» позволяет составить план выпуска изделий, автоматически рассчитать необходимые для этого материалы и проверить наличие их на складе.

В системе формируется детальная информация об этапах выполнения заказов, рассчитываются экономические показатели деятельности предприятия. Руководство и менеджеры предприятия имеют необходимую информацию о динамике производства и реализации любого изделия за любой период времени и данные для формирования оптимального плана выпуска.

Все подсистемы САПР «Грация» взаимосвязаны. Обмен данными между подсистемами подготовки производства и подсистемами учета, планирования и управления осуществляется автоматически, что позволяет избежать ошибок, связанных с «человеческим фактором».

Эти и многие другие проблемы организации швейного производства эффективно решаются с использованием САПР «Грация».

САПР «Грация» с 1992 года успешно работает на сотнях малых, крупных и очень крупных предприятий при изготовлении всех видов мужской, женской и детской одежды, трикотажных и меховых изделий, специальной и форменной одежды, головных уборов и туристского снаряжения. Используется при подготовке кадров и проведении исследовательских работ в 190 учебных заведениях.

Возникающие проблемы обсуждаются разработчиками САПР «Грация» с ведущими специалистами передовых предприятий и учебных заведений. Это позволяет найти эффективные и универсальные решения.

До приобретения предоставляется возможность ознакомиться с интересующими подсистемами САПР «Грация» и проверить их эффективность для решения поставленных задач. Это занимает 1-2 дня и дает полную информацию для принятия обоснованного решения.

Необходимые подсистемы САПР «Грация» можно приобрести или взять в аренду. Аренда САПР «Грация» позволяет увидеть реальный эффект от применения высоких компьютерных технологий без вложения больших денежных средств.

Напоминаем, что 49 Федеральная оптовая ярмарка товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности «Текстильлегпром» пройдет с 29 августа по 1 сентября 2017 года в Москве на ВДНХ в павильонах 69 и 75.

Пресс-служба выставочной компании «РЛП-Ярмарка»

Тел.: +7 (903) 664-65-93, e-mail: fashion@legpromexpo.ru

Предыдущая новостьСледующая новость