Категории
Ателье, салоны Батик Бижутерия Бисер Вечерние платья Выставки, ярмарки, фестивали Вязание Головные уборы Детская одежда Джинсы Журналисты Интернет-магазины (одежда) Кожа Колготки Конкурсы, премии (красота, модели) Конкурсы, премии (мода) Косметика Косметические салоны Купальники Любители моды Магазины (разное) Магазины, бутики, шоу-румы (одежда) Марки одежды Мех Модели Модельеры, дизайнеры, дома моды Модные журналы Модные сайты Начинающие дизайнеры и модельеры Начинающие модели Недели моды Нижнее белье Обувь Одежда для беременных Очки Парикмахерские Производство - фабрики, заводы Пряжа Работники текстильной отрасли Разное Редакторы модных сайтов и журналов Салоны красоты Свадьба Спортивная одежда Стилисты, визажисты, парикмахеры Студенты (одежда, текстиль) Сумки Танцевальные платья и костюмы Театральные костюмы Театры моды Телеканалы, телепередачи (по моде) Ткани Учебные заведения (одежда, текстиль) Фотографы Фотостудии Часы Шьем дома Ювелирные украшения
Приглашаем посетить сайт
 Маркетплейс (market.find-info.ru)

Андрей Шаров

  • Общий список
  • Шаров Андрей
  • Контактная информация
  • Поиск в новостях
  • Сайт sharovart.com

  • Шаров Андрей Юрьевич (Род. 30 января 1966 года, Москва) - модельер, художник-постановщик и художник по костюмам. И это далеко не полный перечень профессий, которыми он владеет. Действительный член Ассоциации Высокой Моды, автор многочисленных коллекций одежды, персональных выставок живописи и графики, художник по костюмам и сценограф более чем 20 спектаклей ведущих московских театров, член Российского Союза Художников. Сегодня Андрею удается успешно совмещать и использовать все грани своего таланта в новых проектах не только на подиуме, но и в кино, театре, цирке, на телевидении и в изобразительном искусстве.

    С 1980 по 1983 год обучался живописи в мастерских С. Шлыкова и С. Силицкого.

    С 1984 по 1993 год учился в Московском технологическом институте бытового обслуживания, на факультете «Моделирование одежды». Ученик Вячеслава Зайцева. Государственные экзамены не сдавал и формально обучение не закончил.

    С 1993 по 1996 год как художник по костюмам принял участие в съемках нескольких клипов, в том числе «Дорога в облака» группы «Браво», «Бедная овечка» Алены Свиридовой, а в 2013 «Гауди уходит» Гарика Сукачева.

    В 1995 году выступил в качестве художника-постановщика на Мосфильме в съемках телевизионного новогоднего фильма «Умереть от счастья и любви».

    Андрей Шаров удостоен премии "Чайка" 1997 г. за театральные костюмы к спектаклю "Милый друг" Театра им. Моссовета. Спектакль "Признание авантюриста Феликса Круля" Театра-студии п.р. О. Табакова был представлен в следующем году в той же номинации. Дипломом правительства Москвы и Английского клуба А. Шаров награжден за музыкальный проект Людмилы Гурченко "Бюро счастья" (ноябрь 1998). Спектакль "Нижинский - сумасшедший божий клоун", поставленный Театром на Малой Бронной, в результате опроса, проведенного газетой "Московский Комсомолец", был назван лучшим спектаклем 1998 г.

    В числе его театральных работ - "Коллекционер" в Театре Романа Виктюка, "Внезапно прошлым летом", "Мой бедный Марат", "Он пришел" в Театре им. Моссовета, "Поле битвы после победы принадлежит мародерам" в Театре Сатиры, "Псих" в Табакерке", "Нина" ("Антреприза"), "Пена Дней" в ТЮЗе. Андрей Шаров оформил два супер-проекта в Российской Государственной Цирковой компании -спектакль Тамерлана Нугзарова "Я люблю тебя, Россия" и авангардный проект "Параллельный мир".

    Шаров в разное время участвовал в многочисленных модных проектах (Ассамблея неукрощенной моды в Риге, конкурс молодых модельеров им. Н. Ламановой, фестиваль Alta Moda в Киеве).

    Выставки живописи Андрея Шарова прошли в разных уголках мира: в Лондоне (1991), в Праге (1992), в Кельне (1993), в Киеве (1992), а также, неоднократно, в Москве. Картины Андрея хранятся в частных коллекциях любителей живописи многих стран мира. Только в 1999 г. состоялись две персональные выставки живописи и графики Шарова, а также закончилась работа над телевизионными клипами.

    Шаров - автор коллекций "Тик-Так", "Королева помоек", "Не все так просто", "Экс", "Шутка", Таисия". "Особое место в творчестве дизайнера занимает создание коллекций для Недели Высокой Моды в Москве.

    Первая большая коллекция - "Таисия" (1996) - отличалась буйством ярких, анилиновых цветов, пышными юбками и обувью с длинными носами.

    Вторая - "Большие и маленькие человеческие слабости" (1997) - демонстрировала блеск причудливого металла, элементы одежды и обуви из вилок, ложек, ножей и прочих столовых приборов, а также знаменитое "подмигивающее" платье.

    Третья -"Это все для тебя" (1999) - состояла из знакомых всем материалов русских народных промыслов: бересты, самоцветов, павловопосадских и оренбургских платков, воплощенных в юбках, брюках, корсетах, бейсболках и топах. Хит коллекции - очки собственного дизайна из древесины: груши, яблони и вишни, выполненные по уникальной технологии, без единого металлического элемента.

    За прошедший после шестой Недели Высокой Моды в Москве год Андрей Шаров создал две успешные сезонные коллекции, доказав тем самым, что способен воплощать в жизнь не только авангардные решения. Забавные матросские береты, шикарные кожаные платья и брюки "капри", бисерные галстуки и браслеты, экстравагантная обувь, полупрозрачные топы и платья так полюбились отечественным модницам, что летняя коллекция "Белое солнце" была распродана в первые же дни после московского показа. Это не помешало организаторам третьего Фестиваля российского искусства в Каннах предложить оставшиеся фрагменты коллекции Шарова взыскательным французам в августе этого года. На набережной Круазетт Шарова тоже ожидал успех.

    В 2000г. на VII Неделе Высокой Моды им была представлена коллекция Zoopyм.

    Театральные работы Андрея Шарова и в этом сезоне стали событием. Андрей создал декорации и костюмы к двум спектаклям режиссера Андрея Житинкина - "Венецианский купец" и "Черная невеста". Если в "Венецианском купце" художнику удалось превратить сцену Театра им. Моссовета в настоящую Венецию с зеленой водой, мостиками, летящим в воду мусором и строительными лесами, то в 'Черной невесте" он поместил в интерьер деревянного двухэтажного дома огромный аквариум, в котором тонут главные герои пьесы. Сейчас Андрей придумывает сценографию и костюмы к новому спектаклю Андрея Житинкина по произведению О. Уайльда "Портрет Дориана Грея", готовит костюмы к фильму режиссера Юрия Кары "Я - кукла" и обживает свой новый show-room, расположившийся в уютном арбатском дворике.

    Весной 2001 года Андреем Шаровым была создана линия Bureau 365. Под этой маркой выпускается одежда pret-a-porte класса люкс. Вещи этой марки закупают и успешно продают торговые бренды «Боско ди Чильеджи» и «Подиум».

    В 2004 г. Андрей Шаров - стал шеф-дизайнером Enzo Logana – итальянской обувной марки с тридцатилетней историей, знаменитой своими колодками. Название основной линии: Enzo Logana by Andrei SHAROV.

    В 2006 году был приглашен Гариком Сукачевым для создания костюмов главных героев и разработки стиля для фильма «Дом солнца», премьера которого состоялась в апреле 2010 года.

    В 2006 году был приглашен командой “Renault F1 Team” для оформления болида, на котором чемпион мира Фернандо Алонсо выступил в Гран При Формулы 1 в Турции. Машина получила прозвище "турецкая комета" и была признана самой красивой машиной этого этапа.

    В 2008 году был приглашен как художник-постановщик для исторической драмы «Варвара».

    В 2008 году закрыл “Bureau 365” и ушел из моды.

    В 2011 году, как лучший художник-постановщик, был удостоен театральной премии фестиваля "Текстура" за спектакль "Небожители", вышедший в театре "Практика".

    Дата изменения: 08.01.2016