Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

'Поволжские сезоны Александра Васильева' - итоги

20.10.2003

С 10 по 12 октября в Самаре в спорткомплексе "Локомотив" прошел III Фестиваль моды и театрального костюма "Поволжские сезоны Александра Васильева".

Организаторы:

  • Департамент культуры Администрации Самарской области. Руководитель Э.А. Куруленко
  • Самарская государственная архитектурно-строительная академия. Ректор М.И. Бальзанников
  • Художественный руководитель Фестиваля: Александр Васильев.
  • Авторы проекта: Ольга Казак (продюсер) и Ольга Андреева (координатор).

В состав представительного жюри вошли:

  • Александр Васильев (Париж) - Председатель жюри, историк моды, театральный художник, коллекционер, куратор дисциплин программы "Менеджмент и теория моды" МГУ им. Ломоносова (Москва), профессор Королевского колледжа искусств (Лондон), профессор Бельгийской высшей школы визуальных искусств "Ля Камбр" (Брюссель).
  • Наталья Сабило (Самара) - Доцент, руководитель специализации "Дизайн костюма" Сам ГАСА, член Союза дизайнеров России.
  • Виолетта Литвинова (Москва) - Художник - модельер
  • Галина Истомина (Москва) - редактор журнала "Текстильная промышленность" и газеты "Мир текстиля".
  • Владимир Гарус (Самара) - Президент Союза парикмахеров и косметологов "Поволжье"; Вице-президент Союза парикмахеров и косметологов России.
  • Александр Рымкевич (Минск-Москва) - критик моды, контрибьютор журналов "l'Officiel", "Fashion Collection", "Креатив".
  • Светлана Гаврилова (Самара) - дизайнер меховой фирмы "Отрада".

Конкурс проводился по четырём номинациям:

  • Костюм-реальность
  • Костюм - художественная идея
  • Театральный костюм
  • Перформанс

Жюри оценивало представленные на конкурс коллекции два дня. В отборочном туре приняли участие 54 коллекции из 12 городов России: Самара, Тольятти, Чапаевск, Саратов, Магнитогорск, Оренбург, Курган, Ульяновск, Челябинск, Уфа, Иваново и Новокуйбышевск. Из них 25 лучших коллекций прошли в финал Фестиваля.

В номинации "Костюм - реальность" первое место получила Елена Стукалова (г. Самара) за осеннюю трикотажную коллекцию "После дождичка в четверг". Приз - швейная машина, предоставлен модным домом "Важур".

В номинации "Костюм - художественная идея" победила Олеся Харебина (г.Ульяновск) с коллекцией "Серебряное копытце". Приз - манекен от организаторов.

В номинации "Перформанс" лучшей была признана забавная коллекция Вероники Ревиной (г. Магнитогорск) "Beautiful day". Приз - книги и альбомы по искусству, предоставленные журналом "Перформанс".

Первое место в номинации "Театральный костюм" и Гран - при Фестиваля получила Татьяна Рассказова (г. Москва) за коллекцию "Бумажный Пьеро" для театра-студии "Грань" (г. Новокуйбышевск), режиссёр Э.А. Дульщикова. Став абсолютной победительницей, она получила Грант от организаторов в размере 20 тысяч рублей, приз от магазина "Кругозор" - набор профессиональных красок для росписи тканей и приз от Салона тканых интерьеров "Камелия" - отрез натурального шелка.

Кроме того, все победители в номинациях получили купоны на сумму 2 тысячи рублей каждый для приобретения тканей от магазина "Моделина", а обладательнице Гран-при был вручен еще один купон на 2500 рублей.

Специальный приз - мольберт от выставочного зала Самарского отделения союза художников получили Ксения Зарюта и Майя Яньшина (г. Оренбург) за лучшие эскизы к коллекции "Дороги, которые нас выбирают". Один из этих эскизов украсит всю сопровождающую следующий IV Фестиваль полиграфию: афиши, программы, папки участников, билеты и т.д.

Были присуждены специальные призы.

Лучшая модель - Ляйсан Гайнутдинова (г. Самара, модельное агентство Юлии Виноградовой) была приглашена в салон красоты "Гарус".

Лучший манекенщик - Лев Каменских (г. Магнитогорск) получил набор мужской косметики фирмы "Орифлейм" от Натальи Ларкиной из рук очаровательного критика моды Александра Рымкевича - "За образность, искусство перевоплощения и за чувство юмора".

Традиционно организаторы и фирма "Magic land"приготовили подарок для самого молодого участника Фестиваля. В этом году их оказалось двое - это близнецы Марина и Елена Журавлевы.

Главный редактор журнала "Я покупаю" Ольга Никитина присудила звание "Самая умная из красивых" Эмилии Юмангуловой (г. Самара, коллекция "Business cаt"). Приз - книга по истории моды.

"Альянс Франсэз Самара" учредил два специальных приза, которые и вручила директор Маржолен Ле Галло. Самарцы Александр Ермолаев (коллекция "Чайн таун") и Вера Полякова (коллекция "Baisic в 13") получили возможность бесплатного обучения французскому языку в "Альянс Франсэз". А подписка на год на любой французский журнал по выбору была вручена Алёне Сидориной (г. Москва, коллекция "Чудесное яблоко" для театра "Грань" г. Новокуйбышевск реж. Эльвира Дульщикова).

Галина Истомина вручила специальный приз - журнал "Текстильная промышленность" и вышитую ткань от фабрики г. Переяславль-Залесский - Юлии Яцура (г. Оренбург, коллекция "Лопотье") за "грамотную и интересную работу с тканью".

За коллекцию "Baisic в 13" Вера Полякова получила денежный приз (5000 руб.) в номинации "И в пир, и в мир", учрежденной главным редактором газеты "Волжская коммуна" Владимиром Нагановым. Директор салона тканого интерьера "Камелия" Людмила Косорева вручила свой приз Елене Кудашовой (г. Тольятти, коллекция "Ставка на "пять" - черное") - "замечательная, стильная и очень комфортная коллекция".

Всем участникам Фестиваля были вручены Дипломы и Папки Участников. Все модельеры, прошедшие в финал, получили подарки - наборы косметических средств от фирмы "Аванта" и букеты цветов, предоставленные фито-салоном "Очарование".

Зрители сошлись во мнении, что "замечательно организованный показ действительно взбудоражил,- настолько конкурсные модели были изысканными, а идеи модельеров новыми и необычными".

Светлана Переведенцева (г. Уфа, коллекция "Pere Svet"): "Очень жаль, что в этом году не было экскурсии по городу, но это с лихвой окупил "Вечер встречи", проведенный организаторами в ресторане "Китай". Да и общая теплая и дружеская атмосфера притягивает нас к "Сезонам Васильева" уже третий год подряд".

Ольга Никитина (журнал "Я покупаю"): "Фестиваль молод, амбициозен и талантлив".

Александр Васильев: " Я поддерживаю имя рода Васильевых в Самаре, который связан с вашим городом последние сто лет. И это для меня является движущим мотором для осуществления этого Фестиваля, который имеет, я считаю, грандиозный успех, как в смысле посещаемости, медиатизации, так и в смысле качества тех коллекций, которые мы видели".

Галина Истомина: "С каждым годом Фестиваль все лучше и лучше. И есть такая надежда, что может быть он станет основным конкурсом в Поволжье. Нам бы этого очень хотелось".

Александр Рымкевич: "Редкие конкурсы проводятся только среди студентов, потому что на многие из них берут и уже профессионалов в моде, и получается, к сожалению, что их условия не совсем равные. В данном случае все участники молоды, и они находятся примерно в равной позиции".

Александр Васильев: "С каждым годом этот Фестиваль набирает все более глобальные обороты. Меня очень радует, что уже сегодня у нынешних участников показа есть возможность найти покупателей своих коллекций, так как интерес публики неподдельный".

Александр Рымкевич: "Сразу после показа мы побежали за кулисы, все смотреть и щупать, и спрашивать: "Что же это такое?"".

Виолетте Литвиновой очень понравилась курточка из коллекции оренбурженки Юлии Яцура "Лопотье". Она получила коллекционную вещь в подарок, а взамен обещала рекламировать модельера по всей Москве.

Александр Васильев: "Не все из участников нашего конкурса станут большими звездами, но надежда на то, что некоторые из них прославятся в столице - есть. Может быть не только в Москве, а даже и в Париже, для этого их надо увидеть, заметить".

Полной неожиданностью для конкурсантов стало то, что осчастливило своим присутствием утреннюю генеральную репетицию финала: Виолетта Литвинова дала мастер - класс, а Александр Васильев, пообщавшись с молодыми модельерами, посоветовал им основательнее изучить тенденции современной моды. Они за этот год развернулись на сто восемьдесят градусов. Если в прошлом году актуальными были стиль милитари и исламские мотивы, то сегодня на подиумах наблюдается буйство красок и чувственная женственность.

Как будут одеваться люди в будущем?

Виолетта Литвинова: "В ближайшие сезоны - это возвращение женственности. Это маленькие формы, это небольшие по объему вещи. Это пиджаки в стиле Испании, испанских матадоров. Это пышные юбки и очень много романтизма. Я думаю, нашим женщинам это понравится."

Руководитель службы информации Елена Инфантова. e-mail: kostium@lin.ssaba.smr.ru.

Предыдущая новостьСледующая новость