Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Московская Швейцария

20.09.2002

16 сентября 2002 года в Новом Манеже состоялось торжественное открытие "Дней Швейцарии в России", инициатором которых стало Посольство Швейцарии в Российской Федерации. Изюминкой мероприятия стал гала - показ ведущих российских дизайнеров одежды, которые специально для открытия сделали модные коллекции в красно-белой гамме, в тон швейцарскому флагу. В показе под названием "Swiss Label" принимал участие законодатель швейцарской моды Даниель Герман, а так же его российские коллеги: Нина и Донис, Виктория Андреянова, Игорь Чапурин, Юлия Далакян, Алена Ахмадуллина. Пофантазировать на швейцарские темы дизайнерам позволила Швейцарская Ассоциация Текстиля, представившая для создания коллекций лучшие ткани страны "банков, часов и шоколада".

Московская Швейцария Даниель Герман, известный нетрадиционным кроем и радикальным минимализмом коллекций, продемонстрировал московской публике свои шедевры из латекса. Это были белые миниатюрные платья, фрагменты которых изрезаны на ленты, создающие объем. И плиссированные юбки тоже имеют аккуратный орнамент из вырезанных квадратов по подолу, как в детстве, когда ножницами превращаешь лист бумаги в снежинку. Такие орнаменты-прорези появляются и на комплекте нижнего белья и на нежно-розовых платьях. А голубая шаль-накидка вся состоит из лент.

Источником вдохновения коллекции Нины и Дониса послужил конструктивизм. Представленные вещи отличались сложностью конструкций, многослойностью, а сочетание прямых линий образовало новые формы на базе классического костюма. Выполненные в красно-белой гамме, вещи приобретали оригинальное цветовое решение то за счет ярко-оранжевого рукава, то за счет небрежных швов наружу шерстяного костюма в строгую полоску.

Московская Швейцария В решении Виктории Андреяновой швейцарская тема выглядела несколько неожиданно: нежные платья из белого шелка с яркими красными цветами. А на красно-лиловое платье накинут прозрачный капроновый пиджак на небрежных завязках-ленточках. "Все хочется порвать, порезать, помять и получится вполне родной продукт", - комментирует модельер.

Московская Швейцария Игорь Чапурин представил восемь платьев, выполненных в красно-белой гамме швейцарского флага. Коллекция образовала удивительную целостность по стилю и цветовому исполнению. Шелковистая белая ткань содержала рисунки-карикатуры, что придавало изящным струящимся силуэтам игривое настроение. "Я хотел озвучить современную Швейцарию, живую и веселую".

Комментируя свою коллекцию, Алена Ахмадуллина заметила: "Я давно хотела сделать коллекцию, в которым основным мотивом была бы тема моего любимого города Петербурга. При создании моделей меня вдохновляло все, что я вижу здесь каждый день". Ее коллекция напомнила о прошедшем лете, основными вещами в ней стали майки сложной конструкции, объемные легкие брюки в восточном стиле, авангардные летние куртки архитектурного кроя. Алена использовала принты на ткани, в этот раз это фасады петербургских зданий, старинные карты города, изображения морских рыб, которые сделаны на основе подводных съемок Лени Рифеншталь.

Московская Швейцария Юлия Далакян использовала в коллекции сочетания красного белого и черного. Мужские костюмы, состоящие из короткой куртки и бридж были дополнены тактичными красными строчками или полосатой широкой резинкой. Черный мужской пиджак-китель украшали строгие красные петлицы на воротнике, а черный женский костюм - алое пламя изрезанного и удлиненного рукава или крупная красная строчка.

"Swiss Label" оказался по настоящему ярким, оригинальным и стильным.

Предыдущая новостьСледующая новость