Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Даешь экстрим!

12.03.2002

Еще не успела закончиться эта зима, а мы уже можем заглянуть в будущий зимний сезон и узнать о его модных направлениях и тенденциях. Идей и новшеств как всегда предостаточно, однако главный мотив зимы 2002/2003 - «Go Extreme!»

Даешь экстрим! Основными темами следующего зимнего сезона станут досуг и спортивный образ жизни, костюмы из грубых хлопчатобумажных тканей, совмещение несовместимого, налет экстравагантности в женской моде, деревенские денди, азиатские мотивы и поп-арт. Элитные виды активного отдыха (такие как конный спорт и фехтование) наряду с довольно грубыми спортивными играми (как американский футбол) окажут серьезное влияние на моду следующей зимы. На выставках Bread & Butter, Interjeans и ISPO были представлены импозантные модели одежды с использованием эмблем, объемных набивных тканей и темных мужских цветов типа "burgundy" и "navy”.

Известные мировые производители предлагают утепленные трикотажные рубашки из овечьей шерсти, облегающие трикотажные брюки с накладками против ветра и спортивные куртки, создающие эффект мускулистого силуэта. Главная особенность брюк следующего зимнего сезона – это накладные ремни, огромные номерные знаки, двухцветная отделка, молнии для регулирования длины и аппликации на внутренней стороне штанины. Ветровки отличаются контрастной и несколько косматой отделкой капюшонов, набивными плечами и яркими логотипами.

Даешь экстрим! Столь популярные «а-ля-рабочие» куртки на молнии приобрели новый вид отделки – оригинальные ребристые нашивки на локтях. В моду вернулся нейлон! Влияние на повседневную моду ледовых видов спорта (особенно хоккея) стало причиной появления импозантных силуэтов, неожиданных сочетаний цветов и надписей крупных размеров. Новомодная экипировка также включает в себя авиационные куртки с двойными ремнями и разнообразными накладными карманами, парки с объемными застежками и отделкой в виде надписей и меха, джинсы с меховым кантом, спортивные брюки с наколенниками или огромными подколенными карманами.

Небольшим отступлением от спортивной тематики является тема «денди», выполненная в основном из хлопчатобумажных тканей. Женский хлопковый костюм сочетается с пиджаком, шелковым галстуком, кожаными нашивками на локтях и мягкими жатыми наколенниками. Стиль «денди» оказывает все больше влияние на повседневную одежду, так что в следующем сезоне мы увидим такие новые модели, как хлопково-шерстяные свитера с V-образным вырезом, а также хлопковые рубашки и шелковые галстуки с шерстяными, габардиновыми или вельветовыми брюками-стрейч.

Даешь экстрим! В моду возвращаются и этнические мотивы (например, отделка и нашивки джинсовых коллекций, представленных на выставках "Bread & Butter" и "Interjeans"). Однако, это вовсе не означает, что стиль хиппи возрождается. В оформлении одежды доминируют в основном исландские, индейские и эскимосские элементы: замшевые пиджаки и каракулевые куртки с пушистой меховой отделкой. Очень важную роль играют детали ручной отделки: огромные эмблемы и буквы, шнурки, графика «Апачи», заплатки в индейском стиле, грубые ручные швы, декоративные металлические кольца и меховая отделка. Стоит обратить внимание на неожиданные сочетания цветов: коричневый и блекло-белый оживляются ярко-розовым, теплые и холодные цвета перемешиваются с едко-зеленым, натуральные цвета камня и песка с яркими противоестественными оттенками.

Что касается женской моды, то тенденции будущей зимы разошлись по двум основным направлениям: яркие, разноцветные, веселые коллекции для активной молодежи и более приглушенные тона стиля «кантри». Спортивные «альпийские» девушки выбирают обтягивающую одежду, оптически удлиняющую силуэт. Их костюмы отделаны яркими рисунками или вышивкой в виде цветочков и оленей. А контрастные по цвету куртки и штаны выполнены в стиле старомодных лыжных костюмов.

Даешь экстрим! Направление «кантри» взяло на вооружение элегантный охотничий ретро-имидж: старый нью-йоркский стиль, рабочие куртки с дутыми рукавами и меховыми аксессуарами. Основные материалы – плотный вельвет, рифленый бархат, шелк и трикотаж грубой вязки. В следующем сезоне станут популярными азиатские мотивы, переложенные на современную основу: например, китайское платье-туника, одевающееся поверх плотных шерстяных брюк. Снова вернутся иероглифы и драконы. Исландия навевает этническо-первобытную тему «варваров» - сети и декоративные меховые лоскуты сочетаются с современными элементами. Снова в моде зимние ледяные сияющие цвета - металлик, серебро и перламутр.

Вся зимняя тема посвящена развлечениям, экстравагантности и разнообразию цветов в сочетании с музыкальными веяниями (глэм-рок, поп, панк) и виртуально-дикой отделкой. Следующая зима обещает быть теплой, разноцветной и вдохновляющей! А о том, что будет популярно летом, можно будет узнать на выставке Sport Fashion Show, которая состоится в апреле.

Предыдущая новостьСледующая новость