Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Галстук

21.07.2002Источник: Oberon.ru

Галстук Вещь может быть полезной и бесполезной, необходимой и обременительной, любимой и нелюбимой, безобразной или восхитительной. Сегодня поговорим о ГАЛСТУКЕ. Пожалуй, так сразу и не определишь, какой из этих эпитетов наиболее точно отражает его суть.

По статистике 30 % мужчин носят галстук ежедневно, 40% - регулярно, 25% - только по праздникам. И лишь 5% представителей сильной половины человечества ни разу в жизни его не надевали. Впрочем, все когда-то случается впервые…

Он опасен для жизни?

Недавно английские ученые буквально повергли в шок всемирную индустрию моды. Они пришли к выводу, что галстук плохо влияет на здоровье. А именно: сдавливает сонные артерии на шее, из-за чего снижается приток крови к глазам и головному мозгу. В результате портится зрение и ухудшается самочувствие. Однако, несмотря на ощутимую опасность, никто не собирается отказываться от одной из самых старейших деталей гардероба, которая к тому же ненавязчиво подчеркивает наличие мужественности и интеллигентности сильной половины человечества. Ну как тут, скажите на милость, от него отказаться?

Слава – халява – мода

Согласно одной американской легенде, изобретателем галстука считается некий ковбой Дижон. Парень вовсе не был знатным кутюрье и даже иголку с ниткой в руках не держал. Пропитание он добывал заурядным разбоем... Так бы и закончилась его безрадостная и бесславная жизнь, но в 1835 году наш герой пошел грабить банк в штате Огайо. Там Дижон нарвался на засаду. Суд приговорил несчастного к смерти через повешение. И когда он уже был готов престать перед Господом, свершилось чудо. Веревка совершенно неожиданно взяла и оборвалась. А два раза не вешают. С тех пор жизнь несостоявшегося висельника переменилась. Он оставил обрывок веревки на шее - на счастье - и никогда его не снимал. В ту пору, подобные личности, чью жизнь спасло само проведение, считались избранниками божьими. Родить ребенка от такого удивительного человека или хотя бы разок вступить с ним в интимные отношения, было огромным счастьем. Так что о хлебе насущном симпатяга Дижон больше не думал. Да и зачем? Почти в каждом доме он получал и стол, и кров, и женщину.

Слава распространялась быстро, а халявщиков, как известно, хватало во все времена. И вскоре у Дижона появились ушлые подражатели, выдававшие себя за него. В доказательство они демонстрировали на шее обрывок их якобы смертельной удавки. Таким образом, благодаря дамскому суеверию, у джентльменов и появилась мода на шейные повязки. Позже эти аксессуары трансформировались в галстуки.

А как же было на самом деле?

Конечно, американцам приятно думать, будто шейные косынки ковбоев и явились предтечей современного галстука. Однако янки на сей счет искренне заблуждаются... Еще в IV веке от Рождества Христова римские легионеры укрывали шейными повязками горло от холода. После распада Римской империи некоторые средневековые племена унаследовали вместе с обычаями и моду на тогдашние «галстуки». А в 1736 году король - солнце многоуважаемый Людовик ХIV создал из хорватских беженцев отдельный гвардейский полк. Отличительной деталью их формы стали цветные палатки на шее. В конце 18 века с легкой руки кардинала Мазарини, который явился на очередной бал в костюме а-ля военная форма со словами: «В наше неспокойное время нет места для роскоши!», вся французская знать стала щеголять в шейных платках. Надо сказать, время тогда было действительно мятежное, в Англии казнили короля КарлаI, мир начинала захлестывать волна революций. Вскоре из мужского костюма исчезла вычурность, и галстук остался практически единственной деталью одежды, которой можно было подчеркнуть свою индивидуальность и стиль. "Мужчина настолько же ценен, насколько его галстук - это он сам, галстуком он прикрывает свою сущность, в галстуке проявляется его ум", – говорил Оноре де Бальзак. Писатель слыл первым модником Франции и мог часами стоять перед зеркалом, расправляя мельчайшие складочки на шейной повязке. Позже он написал целый трактат о правилах обращения с истинно мужской вещью. Нетленка под названием «Как завязывать галстук» увидела свет в 1829 году.

Галстук времен Бальзака представлял собой полоску такни, выкроенную по косой или обыкновенный платок, свернутый в шарф. И только в первой половине 20-го столетья появились галстуки, похожие на те, что носят сейчас.

Поначалу «новые галстуки» были отвергнуты обществом. Они считались признаком безвольной натуры, и серьезные люди не без сарказма называли их «селедками». Но все изменилось благодаря композитору и театральному режиссеру – Джоржио Пуччини. Он потребовал, чтобы на премьеру его пьесы «Мадам Баттерфляй» в Лондоне, все актеры надели «селедки». После грандиозного успеха спектакля Джоржио надолго стал кумиром светской тусовки. Разумеется, модники, подражая маэстро, поголовно нацепили «селедки».

Эти «селедки» под разным соусом сопровождают джентльмена и по сей день.

Еще пятнадцать лет назад почти все галстуки ткались с полосатым рисунком, лишь немногие модели имели напечатанный узор. В 1985 году появились робкие попытки изменить традиции, и к полоскам прибавилась мелкая клетка. Своему разрыву с классицизмом современный галстук обязан Дому моды «Hermes». Дизайнеры Дома создали целую коллекцию галстуков с мелким набивным узором в виде цветочков и замысловатых фигурок. Очень скоро эти модели начали копировать производители во всем мире. Сегодня 85% всех продаж приходится на галстуки с набивным рисунком. Хотя, "последним писком" считается именно фактурный, сотканный узор. Кроме того, за последние годы галстуки значительно "разрослись" в ширину – она колеблется в диапазоне 8,5 - 0,5 см. Это уже те не узкие «полосочки».

В человеке должно быть все красиво…

Признанный модник Валерий Меладзе считает, что четко выраженной моды на галстуки сейчас нет: «Главное, что бы галстук тебе нравился и не раздражал окружающих!». С первой частью аксиомы все ясно, а как предвидеть, что о вашем галстуке подумают окружающие? На этот вопрос ответить может только профессионал. По мнению элитного модельера Любови Суховой, подбор галстука – это целое искусство. Безусловно, все знают, что он должен подходить к сорочке и пиджаку. Но есть еще несколько правил, нарушив которые, вы рискуете выглядеть немного нелепо.

Галстук должен сочетаться с одеждой не только по цвету, но и по форме, и по фактуре ткани. Он не должен быть шире лацканов пиджака, и не короче ремня брюк, впрочем, свисать на штаны он тоже не должен. Что же касается ткани, то под рельефные материалы желательно надевать только галстуки из гладких тканей без набивных рисунков.

При выборе галстука нужно учитывать особенности фигуры. Мужчинам среднего и ниже среднего роста, не рекомендуются галстуки с крупным рисунком и просто противопоказаны вытянутые по вертикали ромбовидные узоры. Такие галстуки оптически уменьшают рост. Полным людям подойдут галстуки с вытянутым по диагонали рисунком.

Тем, у кого светлый цвет волос, стоит остерегаться тяжелых тонов, поскольку на их фоне лицо может казаться блеклым.

Не мало важным при выборе галстука является и то, куда вы собираетесь его надеть. Галстук, похожий на рыбью чешую стального цвета, или ярко желтый с голубыми слониками произведет фурор на вечеринке, но вряд ли будет уместен на официальном приеме или в офисе. Если предстоит знакомство с деловым партнером, то психологи советуют воздержаться от галстука с замысловатым авангардным узором. Даже если этот галстук из дорогой качественной ткани и выдержан в строгих классических тонах, ваш визави может подсознательно усомниться в вашей серьезности.

Выбирайте Качество!

Галстук, пожалуй, одна из немногих деталей гардероба, которая в один момент может преобразить человека, как в положительном смысле, так и в отрицательном. Поэтому лучше не экономить, тем более, галстуки не так уж и дорого стоят – в пределах 100$. Главное, не нарваться на подделку! Самыми лучшими традиционно считаются галстуки, сделанные в Европе. Правда, китайские и корейские умельцы уже наловчились копировать модели известных дизайнеров. Да так, что с первого взгляда и не отличить. Такие изделия, несмотря на внешнее благообразие, ощутимо проигрывают в качестве. Другое дело, что ощущается это уже при эксплуатации.

О том, как отличить «родной» галстук от «неродного», рассказывает главный консультант бутика «Валентин Юдашкин» – Максим Парфирьев:

Хорошие галстуки шьются вручную. Это легко проверить по шву с задней стороны, соединяющему края. Он должен быть скользящим, жесткий шов - признак машинного шитья. Чуть выше того места, где сшитые края образуют перевернутую букву "V", находится стежок, помогающий сохранить форму галстука.

Высококлассные галстуки сшиты из трех разных кусков ткани. Если провести рукой по всему галстуку, то обнаружатся поперечные швы между разными кусками ткани.

Определить качество галстука можно, если положить его поперек ладони. Широкий конец должен свисать в одной плоскости, не закручиваясь. Тогда галстук будет лежать ровно после того, как завяжут узел. Галстуки из плохой материи или неправильно сшитые обычно перекручиваются или топорщатся около узла.

Шопинг

Лидером в производстве галстуков по-прежнему считается Италия. Именно там есть единственная во всем мире фабрика, которая выпускает исключительно галстуки. Ведущие производители мужской одежды предпочитают заказывать итальянцам галстуки для своих коллекций. Поэтому не обязательно ехать за границу, достойный галстук можно и на родине купить. Практически в любом бутике.

«Оберон» рекомендует элитные магазины, где представлены наиболее полные коллекции галстуков:

«Alexander&Alexsandr» – там вы без труда найдете галстуки от «Труссарди», «Ланчетти» и «Марио Мазотти», «YSL». Цена галстуков от 50$. тел: 933 89 65 адрес: Каширское шоссе 61/2, ТЦ «Рамстор» первый этаж.

Бутик «Валентин Юдашкин» – цена галстуков до 80 $. тел:785 10 55 адрес: Кутузовский пр-т дом 19

Бутик мужской одежды «007» – широкий выбор галстуков ведущих производителей. тел: 492 81 25 адрес: ул. Охотный ряд, дом 2

Магазин «Акквила» – предлагает галстуки фирм: «Pierre Pacha», «555», «Laurent» «Benon», «Qiubait», «Como Hause», «Tino Cosma», «Picasso», «Leonardo», «Keershi», «Quest», «Kerisi» и «Gold Jazz».тел: 267 83 60 адрес: ул. Нижняя Красносельская, дом 15

Магазин «Палермо 2000» – галстуки от дома моды «Ferre». тел: 737 85 06 адрес: Манежная пл. ТЦ Охотный ряд.

Стирать и гладить - преступление!

Галстук, как и любая другая вещь, не вечен. Даже если он высокого качества, то через год – два уже теряет внешний вид. А значит, нужен специальный уход. Мэтр эстрады Евгений Петросян уверен, что уход за галстуком - это целая наука, азы которой просто обязан знать каждый уважающий себя мужчина. Сам Евгений Ваганович с детства преклоняется перед галстуками. Друзья юмориста, зная об этой страсти, просто заваливают его этим добром! Да и сам Петросян не может устоять, если видит красивый оригинальный галстук. Сейчас в его коллекции более 300 экземпляров. «Если мужик не умеет ухаживать за галстуком, то пусть лучше вообще его не надевает. В советские времена, я как-то познакомился с крупным московским чиновником. Он смотрел на всех людей свысока, считая их невеждами. Я к высокомерным людям, обычно отношусь нормально. Но этот меня просто взбесил, когда я зашел к нему в номер и увидел, как он гладит галстук. Я никогда не буду уважать человека, который гладит или не дай Бог стирает галстуки».

Евгений Петросян любезно проинструктировал нас о том, как нужно ухаживать за галстуками.

Прежде всего, правильное хранение. После того как вы сняли галстук, его надо обязательно развязать. Конечно, намного удобнее, один раз завязать красивый узел и не возиться с этим каждое утро. Но, когда галстук постоянно находится в «рабочем состоянии», волокна ткани перекручиваются, подкладка теряет форму, и уже после полугода такой эксплуатации его можно смело нести на помойку. Распускать галстук необходимо в строгой последовательности, обратной завязыванию узла. Если же просто вытягивать узкий край из петли, то от трения расслаиваются волокна и материал быстро теряет глянец.

Стирать галстуки совершенно противопоказано, лучше сдать в химчистку или самостоятельно вывести грязь пятновыводителем. Пятна от воды легко удаляются, если потереть галстук кусочком аналогичной материи.

Придерживайтесь этих нехитрых правил, тогда любимый галстук долго будет радовать вас и окружающих своим безупречным видом.

Длинный «язык»

Не трудно догадаться, что и у галстука существует свой язык символов. Если верить психологу Ольге Ореховой, благодаря галстуку можно определить не только наличие вкуса, но и некоторые черты характера его владельца.

Изящные галстуки светлых тонов обычно носят люди веселые, оптимисты, легкие на подъем, любители развлечений и романтики. Они не прочь завести роман с хорошенькой секретаршей, никогда не откажутся посидеть с приятелями за кружкой пива, любят дарить и получать подарки.

Если же мужчина предпочитает темные, тяжелые и широкие галстуки, то это говорит о его консерватизме. Наверняка он занимает руководящий пост. Такой человек привык командовать и подчинять. Он не терпит пререкательств и тех подчиненных, которые осмеливаются иметь собственный взгляд на происходящее. Это люди неулыбчивые, суровые, с тяжелым характером и навеки устоявшимися привычками.

Галстуки в широкую полоску обожают солидные, уверенные в себе мужчины, педанты, любители порядка во всем.

Люди с целым букетом комплексов пытаются скрыть свою натуру за ярким и заметным издалека галстуком. Они очень любят клетчатые узоры. Для них это едва ли не единственный способ привлечь к себе внимание окружающих и как-то самоутвердиться.

Узенькие кожаные галстуки и шелковые шнурки с дорогим зажимом выбирают люди творческих профессий - художники, актеры, дизайнеры, писатели, организаторы и устроители выставок и всевозможных шоу.

Экзотика в жизни

Интересно, а что бы сказал психолог о человеке, который носит деревянный галстук. Да, да не удивляйтесь, такие тоже бывают. И галстуки, и люди. В чешском городке Хотибож все мужчины от мала до велика щеголяют именно в таких галстуках. Шедевры мастерит местный столяр Любош Машек. Для их производства он использует хорошо высушенную древесину. Каждый экземпляр состоит из 11 тончайших деревянных пластинок, соединенных в единое целое обыкновенной резинкой. Длина таких галстуков регулируется и фиксируется запонками-пуговицами. Сейчас Любош Машек ведет переговоры с несколькими европейскими домами моды о подготовке коллекций своих оригинальных изделий. Кто знает, возможно очень скоро дерево полностью вытеснит ткань…

Не менее экстравагантные галстуки придумал врач Роджер Фримен из города Энсино, штат Калифорния. Форма осталась прежней, зато рисунок… Доктор предложил перенести на галстуки «природный» узор – тот, что можно увидеть, рассматривая под микроскопом бактерии сифилиса, чумы и гонореи. Самым большим успехом у американцев сейчас пользуются "чумные галстуки". Модники с нетерпением ждут, когда на прилавки попадет галстук с изображением вируса СПИДа.

Экзотика на подиуме

Впрочем извращаются над галстуком в поисках славы не только простые столяры да врачи. Именитые кутюрье тоже к этому делу руку приложили. Андрей Шаров – один из самых интересных московских дизайнеров. Веселый, ироничный, любящий эпатаж, он каждый раз представляет публике неоднозначные коллекции. Так было и на Неделе Высокой моды в Москве, где одним из «нетрадиционных» моментов стали галстуки из… меха. Мы поинтересовались у Андрея, почему он выбрал именно этот материал.

«Использовать разные «экзотические» материалы для галстуков можно, главное – чтобы было удобно, – считает дизайнер. – Почему бы ни сшить галстук из меха? Если это тонко выделанная стриженая норка, то по своей эффектности и пластичности такой аксессуар не уступает своим собратьям из шелка».

– А какие галстуки носите Вы?

- Я их не ношу. Просто понял, что это не мое. Хотя некоторое время назад с удовольствием надевал их, только вместе с футболками и без пиджака. У меня даже есть хорошая коллекция галстуков. Началось все в 1991м году. Тогда моя знакомая из Англии прислала мне шелковый галстук, по которому были разбросаны белые «Yes!». В основном, конечно, галстуки мне дарят, но кое-что покупаю сам. Например, Moschino с очищенным бананом, или галстук 30-х годов с забавной обезьянкой на пальме. Я люблю что-то интересное, даже экзотическое. В Париже на блошином рынке купил галстуки с изображением картин Гогена.

– Женщина и галстук – комильфо или экзотика?

- Женщина в галстуке – вполне нормальное явление, главное, чтобы ей шло. Вообще же не стоит отводить галстукам роль строгого, «офисного» аксессуара. Для какой-нибудь вечеринки подойдет что-то яркое или экзотичное, те же меховые галстуки из моей последней кутюрной коллекции. На самом деле, галстуки очень удобны и нисколько не мешают.

Не по назначению!

Недавно обычный галстук чуть не стал смертельной петлей для популярного артиста Александра Панкратова–Черного. Любимец публики мирно отдыхал с друзьями в ресторане «Дома Кино». Вдруг к нему сзади подкрался незнакомец, схватил за галстук и начал душить. Если бы не друзья, которые вовремя подоспели на помощь, то история могла закончиться плачевно.

Не секрет, что злоумышленники частенько используют галстук в качестве удавки, кляпа или наручников. Впрочем, добропорядочные граждане тоже находят ему весьма оригинальное применение. «Трос», «канат», «жгут», - да чем только ни был многострадальный галстук!

К примеру, певец Данко, будучи студентом балетного училища, при помощи галстука тайно покидал общежитие. После отбоя. «Мы с друзьями собирали все галстуки, что были в комнате, связывали их в одну длинную веревку и по ней спускались из окна третьего этажа на улицу».

Несомненно, галстук крайне универсальная вещь. Например, если вдруг оторвалась пуговица на штанах, а ремня нет, то галстук вполне может его заменить и спасти ваши брюки от падения, а вас от конфуза.

P.S. В сети недавно появился сайт Галстук.ру, советую заглянуть.

Текст: Валерия Азарова, Анна Кузнецова

Огромное спасибо за помощь в подготовке материала бутику «Валентин Юдашкин» адрес: город Москва, Кутузовский пр-т 19.

Предыдущая новостьСледующая новость