Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Pret-a-porter. День третий.

16.04.2002


На третий день Российской Недели pret-a-porter свои коллекции представили Ирина Танцурина, Лидия Соселия, Ирина Бучельникова и Ирина Зима.

Pret-a-porter. День третий. Ирина Танцурина показала коллекцию «Faa iheihe», что означает «подготовка к празднику». «Почему Гоген? Причем здесь Таити? Не хочется отвечать банально: да, мол, это любимый художник; да, за долгую питерскую зиму так истоскуешься по цветам и солнцу…» Почти через сто лет после Гогена Ирина предлагает свой собственный взгляд на далекий экзотический остров во время подготовки к празднику. Цветы и плоды к празднику готовят таитянские девушки. Новый взгляд Ирины на Таити исполнен романтики, но романтики чувственной, экзотической, полной тропической неги. «Наверное, настоящий остров Таити совсем другой, но для меня, когда я создавала эту коллекцию, была важна мечта и ощущение вечно длящегося праздника».

Многие знают этот остров по фильмам: полуобнаженные тела, крохотные кусочки ярких тканей, красочные шорты и платья, море цветов. Поэтому кожаные куртки с отделкой, замшевые брюки с эффектным тиснением и разрезами могут показаться странными в этой знойной атмосфере праздника. Тем не менее, от этих кожаных вещей веет чувственностью, кроме того, кожа настолько хорошо выделана, что ее можно спутать с тканью. Блестящие кожаные костюмы с поперечными разрезами, кожаные жакеты, обнажающие одно плечо, расклешенные брюки со шнуровкой, кожаное платье, отделанное гипюром, длинная бахрома. Ирина смело и виртуозно комбинирует кожу и замшу, выкрашивая их в разные цвета, так что плащи и куртки искрятся и переливаются, словно яркие экзотические цветы. Не обошлось и без воздушных нарядов, идеально подходящих для тропического отдыха: коралловое платье из нежного шелка, голубая блузка-накидка с невероятно длинными рукавами из гипюра… Дефиле завершилось выходом таитянской невесты в бело-золотом одеянии.

Pret-a-porter. День третий. Лидия Соселия на этой Неделе представила тридцатую юбилейную коллекцию: в этом году Дом Моды «Лидия Соселия» отмечает свое 15-ти летие. Соселия творит одежду для современных деятельных женщин: «Лучший костюм для женщины - тот, который не стесняет движений и заставляет забыть о себе». Но не только конструктивное изящество выделяет вещи от Лидии Соселия. Прежде всего, это ткани. В этой коллекции она использовала натуральную кожу, разноцветный твид, бархатистую шиниль, органзу, шерсть, жаккардовый трикотаж, шифон. Мелькает в коллекции и люрекс: днем он еле заметно мерцает в строгих черных брюках из крепа классического покроя, а вечером блеск усиливается в туалетах из золотого гипюра или парчи, украшенных стеклярусом и мехом.

Фаворит коллекции – мех. Шкурки, покрашенные в самые невероятные цвета, затем были разрезаны и снова сшиты, обретя тем самым удивительные формы. Мех приобрел вид плиссировки, плетение ковра и прозрачность кружева. Из него вяжут, им вышивают. Роскошные шубки, забавные свитера, палантины, нарукавники – довольно сложно догадаться, из чего сделаны эти вещи. Только посвященные могут узнать королевского кролика, шелковистую овечку и элегантную лису. В коллекции Лидия использует принцип многослойности: асимметричные твидовые юбки с подколотыми краями сочетаются с брюками, шифоновое платье надевается на костюм, а еще одно полотно - поверх штанин. Однако некоторые многослойные вещи являются лишь превосходной имитацией: например, надетый поверх пиджака жилет.

Лидия начинала свою карьеру как театральный художник, а затем занялась батиком. Вспомнив об этом, модельер создала одежду с аппликациями на сюжеты Малевича и Кандинского. Юбка из рогожки, украшенная авангардным батиком, является самым настоящим арт-объектом: сложный косой крой, состоящий из квадратов и многоугольников; застежки-карабины, изменяющие декор и фасон. Не остались без внимания и популярные уже который сезон воланы, рюши и кокилье, украшающие горловину и обволакивающие тело. Здесь явно использован принцип: чем больше, тем лучше и красивее! И, наконец, аксессуары: шляпы больше похожи на эксцентричный парик, нежели на головной убор, а сумки-торбы украшены почти церковными символами.

Pret-a-porter. День третий. Ирина Бучельникова представила коллекцию мужского нижнего белья, что вызвало особый интерес у женской аудитории зрителей. «…Соленый ветер океана принес эти видения-призраки. В раскаленном воздухе они появились и растаяли, оставив лишь воспоминания ». Ирина считает, что белье – это, прежде всего, ощущения. Поэтому лучше накупить много белья и, перепробовав все, выбрать лучшее. Белье – это как косметика: один крем тебе подходит, другой – нет. Материал: тонкий трикотаж на основе шелка, эластичный шнур, эластик, хлопок и хлопок с лайкрой. Цвета яркие: оранжевый, голубой, бежевый, стальной, красный. Особенности кроя: крохотные плавки с пикантными декоративными деталями, классические шорты с лямками и без, майки и плавки. Модели: высокие, загорелые, мужественные, порой смущавшиеся под пристальными женскими взглядами (хотя невозмутимое спокойствие знаменитого Тарзана просто завораживало). Если бы не наглое поведение девушек-моделей, громко и по-хамски обсуждавших дефиле, впечатление от показа было бы замечательное. Замечу, что мужчины, наблюдая за женскими коллекциями белья, ведут себя более достойно.

Pret-a-porter. День третий. В коллекции Ирины Зимы винтаж присутствует в нескольких вещах, которые демонстрируются в неизменном виде. Коллекция строится на адаптированных элементах гардероба конца девятнадцатого века. Первое, что вызывает искреннюю улыбку, - это очаровательные белые панталончики с кружевами, неожиданно выглядывающие из-под строгого платья или легкого пальто. Несовместимые, на первый взгляд, вещи легко и непринужденно уживаются друг с другом: шифоновое платье с воланами и толстый вязаный джемпер; строгие брюки, черная водолазка и легчайший сарафан. Юбка из уютной шали, длинные пальто со встречными складками, теплые шарфы и разноцветные береты, панталоны, брюки, запахивающиеся спереди… Все очень легко и непринужденно, трогательно и невинно.

Предыдущая новостьСледующая новость