Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Алиса Толкачева: "Несовершенные лекала любви"

28.02.2001

Всего пять лет назад, приехав из Киева, эта девушка смогла сделать в Москве совершенно потрясающую карьеру, став, по определению «Овации», – «самым востребованным человеком в сфере отечественного шоу-бизнеса». Модельер, с появлением которого изменился сценический имидж Сташевского, Булановой, Салтыковой, Азизы, Леонтьева, Варум… С Ларисой Долиной эта «украиночка» вообще совершила почти чудо…

В одном из своих предыдущих интервью Алиса Толкачева как-то сказала, что прекрасно осведомлена о том, что существуют «… определенные программы, по которым можно себе выстроить известность и популярность», но уточнила, что в своем случае даже не надеется, чтобы имя стало хорошо известно широкой публике: «В России можно надеяться только на счастливый случай, что тебя кто-то заметит и вложит деньги…» Но последнее возможно лишь при условии, что у Алисы будут свои магазины.

Однако, как оказалось, все идет хорошо и без магазинов. Подтверждение этому – показ в Малом Манеже («центрее» только Большой Кремлевский дворец съездов!). И присутствие на показе самой козырной публики – Эллы Памфиловой, Татьяны Михалковой, Ирины Крутиковой и множества других «черных и серых кардиналов» с женами или герл-френдами… «Скажи мне, кто твой спонсор, – и я скажу тебе, КТО ты!» – воскликнул бы современный мудрец (или циник, что, впрочем, одно и то же), увидев, что спонсорами новой коллекции Алисы являются, к примеру, компания «Ауди» и аж… датское посольство.

Итак, «Дикие лебеди» – это третья по счету официально растрезвоненная коллекция, сделанная Толкачевой. До этого «в природе» был выявлен «Основной инстинкт», после которого столичная публика лакомилась «Тирамису». Судя по обрывкам информации, существовала еще коллекция «Зебра», которая теперь почему-то не учитывается, оказавшись, по-видимому, недостаточно удачной (или раскрученной?)

«Дикие лебеди» созданы по мотивам сказки Андерсена о девушке Элизе и ее двенадцати братьях, которые злой мачехой были превращены в диких лебедей. Элиза расколдовала братьев, связав крапивные рубашки… Подиум, гаснет свет, возникает танцующий силуэт сказочника в цилиндре, и начинается действо.

Проплывают длинные песочные пиджаки и брюки, и длинные «летние польта» с чересчур высокими шлицами, в разлет которых видна при ходьбе веселая манекенская попка; кусочки холстинки в виде топиков с необшитыми краями, и кое-что на бечевочках – только дерни за хвостик! – что сначала выглядит как присборенное платье с драпированным крупом времен Анны Карениной (или длинная юбка для «ж…-игруньи» – по меткому определению незабвенной Раневской), оголенные плечи в огромных отложных воротниках и корсеты, корсеты, корсеты… Рогожка и перышки, бахрома и парча. И все это сплошной беж, и сплошная бронза, и приглушенные оттенки серо-коричневого.

Под конец глаза устают от этого унылого бежа с вкраплениями каких-то милых деталей, и появляющаяся под занавес рыжеволосая невеста – «цветок калы» – в «чем-то белом, без затей» является просто спасением в этом мире сливающихся друг с другом бесцветных блондинок.

Когда шоу было закончено и весь бомонд дружно отправился на фуршет, корреспондент еще долго приставала к мирно лакомящимся людям, выпытывая у них мнение. Мне казалось, что я, как маленький мальчик в не менее известной сказке великого датчанина «Голый король», никак не могу понять причину такого всеобщего «кругового» восхищения…

– Алиса, а как долго вы работали над своей коллекцией?

– Полгода – в голове, полгода – в работе, двадцать минут – на подиуме.

– Сколько стоит создать такую коллекцию?

– Это наша маленькая коммерческая тайна

– Но это дороже, чем автомобиль «Ауди» василькового цвета, который сейчас стоит в виде праздничного пирога?

– Да, да, конечно, дороже...

– А что вас вдохновило на сказочно-датскую коллекцию?

– Это – мое состояние любви. По коллекциям можно проследить мои стадии любви. У меня может быть страсть-мордасть («Основной инстинкт»), – а сейчас у меня любовь какая-то тонкая, изящная…

– Так это ваше состояние женщины в любви?

– Да… Да!

– И такой мужчина, для которого вы готовили эту коллекцию?

– Да, да…

Скажу вам, читатель, не менее честно – несмотря ни на что – мне нравится модельер Алиса Толкачева. И я думаю, что дело тут не в коллекции, а в том самом злополучном мужчине, которому посвящена коллекция. Предполагаю,что он – стареющий блондин… И, видимо, с «интеллигентно» угасающей половой функцией…

Предыдущая новостьСледующая новость