Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Московская Неделя Моды. День первый.

23.04.2002


Не успела наша столица опомниться от одной модной недели, как уже на подходе новая. Moscow Fashion Week (Московская Неделя Моды) сезона осень-зима 2002-2003, уже четвертая по счету, начала свое шествие в Пассаже «Французские галереи».

Московская Неделя Моды. День первый. В первый день Московской Недели Моды свои коллекции представили Clarus Fashion, Ирина Деркач, Лора Глущенко и Angel. Clarus Fashion продемонстрировали публике свою новую коллекцию под интригующим названием «Material Woman». Быть ранимой, сентиментальной и беззащитной не в ее духе. Она самостоятельна, авантюрна и самоуверенна. Она любит получать все сразу и сейчас. Материальная женщина твердо стоит на ногах и уверенно смотрит в будущее. Это - не та жеманная красотка, падкая на мужчин и бриллианты, образ которой воспевала в своем клипе Мадонна. Это - уверенная и целеустремленная бизнес леди, недосягаемость и неприступность которой очень хорошо подчеркивают строгие деловые костюмы в тонкую полоску. В некоторых ансамблях удачно используется комбинация кожи и шерсти: кожаная полочка жакета, кожаные рукава или боковые вставки. Силуэт приталенный, талия зачастую подчеркнута широким поясом или кожаным корсетом. Дерзко, хищно, напористо.

В моменты, когда холодная неприступность становится утомительной, она старается выбрать более мягкие и женственные ансамбли. Плавные линии, светлая цветовая гамма, игривые детали: краешек белоснежной нижней юбки, выглядывающей из-под подола пышной юбки, смелые вырезы, полупрозрачные ткани. Однако, длинные легкие балахоны-блузки в сочетании с кожаными брюками и серые струящиеся платья с воланами и складками, на мой взгляд, абсолютно не вписываются в ее гардероб. Они совершенно лишние, что называется «из другой оперы». В них недостаточно лоска, да и качество исполнения не отличается безупречностью.

Московская Неделя Моды. День первый. Если вы ни разу не путешествовали по Золотому Кольцу России, ничего страшного: достаточно посмотреть новую коллекцию Ирины Деркач, основной темой которой стали старинные российские города. На коротких приталенных жакетах и даже на высоких сапогах разместились виды городов, выполненные на гобелене. Именно гобелен и деним являются главными материалами коллекции. Города, цветы, натюрморты – все это довольно оригинально вписывается в фольклорно-спортивный стиль: маленькие пиджаки с большими манжетами и поднятыми воротниками, классические брюки; льняные юбки с шитьем, состоящие из многочисленных воланов, белоснежные романтические блузки с пышными рукавами, деним, вывернутый наизнанку и украшенный гобеленом, трикотажные топы.

Обувь идеально сочетается с моделями: джинсовые сапоги, гобеленовые туфли, босоножки, сабо. Из оригинальных фактур – имитация под вышивку бисером, пайетками и ракушками. И, конечно же, невероятно высокий каблук – 12 сантиметров. Стиль винтаж столь же характерен в этом сезоне для обуви, как и для одежды. Кружево, пуговицы, бахрома, металл, дерево. Обувь можно сделать из чего угодно, считает Ира, главное – она должна быть удобной, стильной и долговечной. Даже шлепки из гобелена, по ее мнению, сначала должны устаревать морально, а уже потом изнашиваться. Что касается каблуков, то они должны быть вечными и ни в коем случае не отваливаться, как это произошло на самом показе.

Московская Неделя Моды. День первый. Лора Глущенко представила коллекцию «Городской шаман» - одежда в ее ритуальной ипостаси. Мягкие и изящные полотна, взятые из потока времен (из прошлого и будущего), заставляют тело пребывать в состоянии блаженства. Знаки, цветовые пятна, декор и крой несут этническую и эзотерическую окраску. Костюм же определяет медитативное существование в пространстве мегаполиса. В целом, эту коллекцию можно охарактеризовать словом «слишком»: слишком концептуально, слишком сложно, слишком многослойно. Возможно, ходить в этой одежде очень удобно: легкий трикотаж свободного покроя не стесняет движений. Однако вряд ли многие смогут понять и принять философию автора. Хотя, с другой стороны, ничего принципиально нового я для себя в этих моделях не открыла: широкие в бедрах и зауженные книзу брюки, несколько слоев футболок, юбка поверх брюк. Словом, легкая небрежность, дополненная этнической окраской.

Предыдущая новостьСледующая новость