Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

КРАСА РОССИИ - 2002

29.07.2002

Конкурс Краса России 2002 25 июля поздно вечером завершился финальный этап общероссийского конкурса "Краса России – 2002". Его победительницей стала 24-летняя крашеная блондинка Анна Татаринцева, приехавшая в Москву два года назад из Нижнего Новгорода, в котором родилась, выросла и долгое время работала моделью агентства "Континенталь". В 1999 году Анна Татаринцева завоевала титул "Мисс Нижний Новгород". В том же году, она заняла второе место на общероссийском конкурсе "Краса России" и стала первой вице-мисс на конкурсе Азия-99. Вместе с тем, в нижегородском агентстве "Континенталь" она не считалась лучшей моделью. Конкуренцию ей составляли "Плеймейт-2000" Наташа Еверская и некая Инна Кам, не оцененная по заслугам конкурирующим агентством АСС. И вот, спустя три года, Анна Татаринцева неожиданно становится "Красой России".

Краса России 2002 Анна Татаринцева Мисс Нижний Новгород 1999

Ежегодный Общероссийский конкурс красоты "Краса России" проводится с 1995 года. Учредитель и организатор конкурса - Бюро "Мисс Москва". Лицензия, которой обладает Бюро позволяет победительницам "Краса России" представлять страну на мировом форуме красоты Miss World а также конкурсе Miss Asia Pacific.

К участию в конкурсе "Краса России" допускаются только победительницы региональных или городских конкурсов красоты или отборочных туров в возрасте от 14 до 25 лет, не состоящие в браке и не имеющие детей. Конкурсантки съезжаются в Москву за две недели до мероприятия (в этом году - с 8 июля). В течение этого времени они живут в одном из подмосковных пансионатов (в каком именно, по многим причинам скрывается), и проходят усиленную подготовку к финальному шоу. Девушки приезжают в город лишь на официальные мероприятия, пресс-конференции или репетиции.

Конкурсантки отнюдь не профессиональные модели и манекенщицы, они не имеют какой-либо специальной подготовки. На победу может претендовать девушка, соответствующая общепринятым представлениям о женской красоте, обладающая гармоничной фигурой, "положительной энергией" и высоким интеллектом. При обсуждении потенциальных претенденток на титул "Краса России" организаторы и жюри конкурса обращают внимание на то, как участницы проявили себя в период подготовки к конкурсу, на их отношение друг к другу, на наличие таких качеств, как общительность и доброжелательность.

Члены жюри собираются за день до финального шоу, чтобы побеседовать с каждой из участниц, оценить внешность, общительность, уровень подготовки к конкурсу. Это дает возможность жюри определить предварительный состав претенденток на главный и второстепенные титулы конкурса. Таким образом, на финальное шоу жюри приходит подготовленным, обсуждения и принятие решений во время конкурса, как правило, не затягиваются.

Тема финального шоу этого года - "Семь чудес света". Для всех выходов конкурсанток были специально созданы фантазийные коллекции одежды. В этом году над ними работали дизайнеры Владимир V.Q., Ирина Корнева, Николай Горобец.

Финал "Красы России-2002" будет проходил по соревновательному принципу: из 34 конкурсанток выбрали лучших пятнадцать, затем семь, и, наконец, "Красу России", а также обладательниц второго и третьего места.

Один из выходов конкурсанток - представление платья, созданного лучшим модельером из своего региона или города. Самое лучшее платье, а точнее его автор, удостоился денежного приза. Предварительные просмотры этих нарядов прошли за день до финала "Красы России" и оценены специальным (вторым) жюри, в состав которого вошли известные дизайнеры одежды, а также журналисты моды.

Победительница конкурса "Краса России-2002" получила денежный приз в размере 150 тысяч рублей, бриллиантовое колье и многочисленные спонсорские подарки: наборы косметики, бытовую технику, туристические путевки, ювелирные украшения.

Украшенная полудрагоценными камнями корона победительницы конкурса "Краса России" изготовлена ювелирной фирмой "Аскор" из серебра с позолотой. Однако корона является не только переходящим призом, но и произведением русского ювелирного искусства, поэтому после конкурса она остается на хранении в дирекции конкурса и используется только для официальных мероприятий, на которых "Краса России" должна появляться в короне и наградной ленте. А в пожизненное пользование победительница получает диадему, изготовленную специально для нее. Кроме того, "Красе России" достанется денежный приз в размере 150 тысяч рублей, бриллиантовое колье от "Алмаз холдинг" и подарки спонсоров. Дирекция конкурса дарит всем участницам памятные броши, украшенные кристаллами "Сваровски".

КРАСА РОССИИ - 2002 КРАСА РОССИИ - 2002 КРАСА РОССИИ - 2002

Но куда важнее, чем призы и награды, возможность для "Красы России" принять участие в самом престижном конкурсе красоты планеты - конкурсе Miss World ("Мисс Мира"). Подготовка "Красы России" к поездке на "Мисс Мира" начинается практически сразу же после завершения финального шоу. В течение последних пяти лет подготовка занимала около месяца - финал "Краса России" проходил в октябре, а шоу "Мисс Мира" - в ноябре-декабре. Но в этом году Дирекция "Красы России" приняла решение перенести российский конкурс на середину лета, чтобы дать своей королеве красоты больше времени для подготовки к важнейшему международному конкурсу красоты. Именно поэтому в 2002 году большинство из девушек-участниц некоронованы, а всего-навсего являются вице-мисс или прошедшими отборочный тур, то бишь не победительницы региональных этапов конкурса, поскольку из-за перенесения даты проведения "Красы России" многие города не успели провести конкурс у себя на местах. Подготовка, оплаченная Дирекцией конкурса "Краса России", включает уроки английского языка, получение визы, занятия в тренажерном зале и у хореографа. Кроме того, это посещение косметолога, парикмахера, маникюр-педикюр, сеансы солярия, а также создание специальной коллекции одежды - вечерние и коктейльные платья для мероприятий в период подготовки к "Мисс Мира", вечерний наряд и купальный костюм для финального шоу. Официальный дизайнер "Красы России" - Владимир V.Q.

В этом году конкурс "Мисс Мира" пройдет в Нигерии в новой столице Агбаджа. Специально для конкурса в Агбадже будет построен зрительный зал на 60 тысяч мест. Финальное шоу будет транслироваться в прямом эфире на более чем 70 стран мира. Общая аудитория конкурса - 2 млрд. человек. Конкурсантки "Мисс Мира" - королевы красоты почти из 100 стран мира. Однако, как сообщает НТВ.ру, в Нигерии далеко не все рады планирующемуся нашествию красавиц со всего света. Так, в минувший четверг Национальный совет мусульманской молодежи Нигерии выступил с угрозой сорвать проведение конкурса на звание "Мисс Мира - 2002" в Абудже. В документе, подписанном главой организации Альхаджи Исхак Кунле, в резких выражениях осуждается решение органов федерального правительства Нигерии организовать "недостойное шоу полуголых женщин в стране с преобладанием мусульманского населения в период празднования священного для всех последователей ислама месяца Рамадан". На каком основании, задает вопрос Кунле, "правительство Нигерии должно расходовать колоссальные средства на это мероприятие, в то время когда простым нигерийцам их зарплаты едва хватает на пропитание". "Мы призываем федеральное правительство отменить проведение этого бессмысленного шоу. Если наш призыв не будет услышан, мы используем наши конституционные права для недопущения конкурса "Мисс Мира", - подчеркивается в заявлении.

Победительница "Мисс Мира" получает 100 тысяч долларов и множество призов. В течение года, до следующего конкурса, "Мисс Мира" проживает Лондоне в апартаментах, предоставленных Дирекцией конкурса, принимает участие в различных благотворительных и светских мероприятиях. Но карьера "Мисс Мира" не ограничивается благотворительной деятельностью в течение года и удачным замужеством после. "Мисс Мира" становится гордостью своей страны, послом доброй воли. Красавицы успешно занимаются бизнесом, снимаются в кино, работают моделями. Причем, рекламные предложения нередко вызывают зависть у профессиональных моделей. Так, "Мисс Мира-2001" Агбани Дарего сегодня - "лицо" L`OREAL.

Россиянка пока единственный раз становилась обладательницей титула "Мисс Мира". Это была Юлия Курочкина в 1992 году. На "Мисс Мира-2001" "Краса России" Ирина Коваленко вошла в десятку лучших.

Предыдущая новостьСледующая новость