Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

ДОЧКИ-МАТЕРИ

05.09.2002

ДОЧКИ-МАТЕРИ Мода меняется стремительно. Время существования какой-либо тенденции, направления, стиля, отмеряется даже не годами, - сезонами. Часто смешной и устаревшей кажется модель прошлого года. Что же тогда говорить о моде прошлого поколения? Тем не менее, мода все же развивается постепенно, из одного направления вырастает другое, вновь на время возвращается что-то старое, а потом опять появляется нечто, поражающее своей новизной. Говорить о проблеме борьбы поколений в моде как-то не очень корректно. А в жизни?

А в жизни “отцы и дети” спорят всегда, почти по любым вопросам. В том числе и о моде. Хотя здесь, пожалуй, лучше говорить о дочерях и мамах. Взаимоотношения их на почве одежды многогранны, интересны и далеко не бесконфликтны. Причем споры и разногласия продолжаются из поколения в поколение. Став мамами, мы напрочь забываем о том, как возмущались “устаревшими” вкусами наших матерей, и пытаемся доказать (а иногда и навязать) правильность нашего отношения к внешнему виду дочерей. Какие же здесь возникают проблемы?

ДОЧКИ-МАТЕРИ Есть мамы, которые “одевают” своих дочек чуть ли не всю жизнь. Делая это, разумеется, с самыми благими намерениями. Казалось бы, что плохого в том, что мать купит дочери чего-нибудь из одежды? Вспоминается моя подруга, которой мама до двадцати пяти лет покупала одежду строго на два размера больше необходимого. Мотивировала она это тем, что дочь “обязательно поправится”. Устав ждать этого исторического события и отчаявшись переубедить родительницу, подруга вот уже три года на следующий день после покупки мамой очередной вещи обменивают ее на меньшую. Но это еще не самый тяжелый случай. Гораздо хуже приходится тем девочкам, которые ходят одетые в нечто блекло-невыразительное, немодное (вроде существовавшей когда-то школьной формы) лишь потому, что их мамам такие вещи кажутся добротными, дешевыми и приличными.

Другая крайность заключается в предоставлении дочерям полной свободы в выборе одежды. Думаю, всем встречались десяти-двенадцатилетние девочки, одетые по “последнему писку”, покачивающиеся на высоких каблуках...

Совсем недавно прошли в школах выпускные вечера. Вот уж где действительно можно было увидеть все разнообразие вкусов и возможностей современных девушек! Были здесь и “фотомодели” в супермодных нарядах и со сложнейшими прическами. На некоторых можно было засмотреться, как на картинку. Другие вполне органично вписались бы в какой-нибудь великосветский раут. Были и такие, которые походили на девочек-пятиклассниц на утреннике по случаю окончания учебного года. Были те, кто явно неуютно и скованно чувствовали себя в бальных платьях и чуть ли не в первый раз в жизни вставшие на высокие каблуки. И, конечно, были те, кто привлекали внимание своей юностью, свежестью, непосредственностью, подчеркнутыми соответствующими нарядами.

ДОЧКИ-МАТЕРИ В чем причина того, что девочки и девушки не всегда могут одеться так, чтобы подчеркнуть свои достоинства и не выглядеть смешно и нелепо?

А начинается все с раннего детства. Мамы наряжают дочек, завязывают им бантики и продолжают делать это даже тогда, когда дочки вырастают и уже в состоянии сами принимать решения. Происходит это, как правило, в подростковом возрасте. Вот тут-то и проявляется в полной мере проблема “отцов и детей”. Мама стремится по-прежнему одевать дочку в соответствии со своими вкусами, а та уже хочет следовать “ужасной” современной моде. Бывает, что на этой почве портятся самые хорошие взаимоотношения. Как же сделать так, чтобы конфликта не произошло?

ДОЧКИ-МАТЕРИ Мамам можно посоветовать: предоставьте дочкам все-таки возможно большую самостоятельность. Не отрицайте напрочь даже то, чего вы совсем не понимаете. За это у вас появится возможность помочь дочери советом, мягко направить еЈ в нужное русло, удержать от слишком радикальных решений. Кроме того, подростковое общество как никакое другое склонно критиковать недостатки других, в том числе в одежде. А вот исправить эти недостатки – ваше с дочкой совместное дело. А вот несколько конкретных примеров.

Если дочь похожа в вашем понимании “на мальчишку”, не спешите читать лекции о пользе слабости и беспомощности. Джинсы, свитера, куртки, кроссовки – это стиль натур практичных, живущих в быстром темпе и все успевающих. Чтобы успеть на занятия, спортивные тренировки, встречи с друзьями, одежда должна предоставлять максимум свободы и удобства. Как правило, именно такие девочки оказываются более успешными в жизни, чем их “женственные” подруги, проводящие у зеркала большую часть свободного времени. А вот понимание того, что женственность и слабость иногда просто необходимы, придет к вашей дочке чуть позже. Вот тогда-то и потребуются ваши советы, как превратить “своего парня” в “прекрасную леди”.

Предыдущая новостьСледующая новость