Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Леди Хиппи. Тенденции моды. Одежда и аксессуары сезона

09.09.2002

Леди Хиппи. Тенденции моды. Одежда и аксессуары сезона Мода решила в очередной раз выступить в роли костюмера, и каждый, не таясь, примеряет на себя сценический образ. По улицам деловито шагают преуспевающие Кармен в шнурованных корсажах, и нетерпеливые Ассоль в нежных юбках с шифоновыми оборками силятся заглянуть за поворот в ожидании своих капитанов на алых Ferrari. Серьезность и нарочитая стильность - в опале. Играть по мере сил и способностей - дело чести и совести каждого, главное - правильно выбрать роль. Основные требования - романтическая нотка и присутствие самоиронии. Лохмотья современных золушек и замшевая бахрома индианок, объезжающих непокорные Harley, ситцево-джинсовые сарафаны городских "пейзанок" и гламурный блеск пиратских подружек в шелковых банданах от Dior, - вся эта гремучая смесь представляет собой жгучий коктейль летней моды в стиле "неохиппи". Общая тенденция не обошла и область аксессуаров, что очень удобно для людей осторожных и консервативных. Нет желания бросаться в омут страстей очертя голову, - что ж, достаточно дополнить костюм оригинальными туфлями, украшенными стеклянным виноградом от Baldinini или Vicini, желтым ремешком с прямоугольной пряжкой от Roccobarocco или розовым с металлическими кольцами от Trussardi. . . Или, в конце концов, просто солнцезащитными очками. И вот вы уже впереди планеты всей. Именно для этого и существуют аксессуары. Их роль в моде соответствует значению специй в кулинарии, благодаря которым загорается живым огнем самое пресное блюдо.

Леди Хиппи. Тенденции моды. Одежда и аксессуары сезона От желания сделать жизнь таким способом ярче не убереглись даже самые маститые кутюрье. Невозможно сдержать улыбку, увидев солнцезащитные очки от Dior, сияющие самыми лучезарными оттенками желтого и розового цветов. Воистину, в этом сезоне нам придется смотреть на жизнь сквозь "розовые очки"! Особое внимание - деталям, - филигранные металлические дужки украшены логотипом и символическим изображением веющего ветра (или язычков пламени?)... Вообще, в предметах новой, только что появившейся в Москве коллекции проявилось стремление к усиленной "логотипизации", свойственной известным домам моды. Примером наиболее успешного результата можно считать аксессуары от Chanel, мгновенно узнаваемые благодаря ставшей узором на платках и пряжками на ремнях начальной букве имени "Великой Мадемуазель". Возвращаясь к новинкам от Dior, надо отметить, что они на редкость разнообразны. Уже упоминавшиеся выше банданы, классические платки-каре (90х90см), платки с остромодным цветочным рисунком (опять поневоле вспомнишь "детей цветов" из далеких 70-х). . . Оттенки варьируются для пущего удобства покупательниц, - "знойным" дамам предлагаются яркие, насыщенные колористические сочетания, нежным женщинам северного типа - палевые, размытые тона.

Кстати, чтобы эти шедевры дизайнерского мастерства не смыло бурным летним ливнем, неплохо обзавестись зонтом, сдержанное благородство исполнения которого (материал "купола" - шелк, ручки - дерево и кожа) уравновесит некоторое легкомыслие современной моды. Dior по-прежнему предлагает нам зонты-трости, впрочем, эта тенденция поддерживается и другими домами моды. Например, у Moshino можно найти забавные экземпляры с металлической серебристой ручкой-завитком и оригинальным чехлом, - такие зонтики радостной расцветки поднимут настроение в самый дождливый день. Впрочем, если вы уже вышли из легкомысленного возраста и не склонны к экстравагантности, имеются и классические варианты с деревянными ручками и более традиционных оттенков, вплоть до темно-синего. Материал - конечно, 100% сатин.

Леди Хиппи. Тенденции моды. Одежда и аксессуары сезона Разобравшись с тем, что над головой, поговорим о том, что на голове. Как ни прискорбно сообщить, но на сей раз мода не слишком благосклонна к шляпам. Казалось бы, к нарядам "сельских пастушек" с оборками, легкими белыми юбками и корсетами абсолютно необходимо добавить "немножко соломы", - проще говоря, дополнить его плетеной шляпкой, - но нет. Последний шаг к театральности не был сделан, и лишь немногие, например, Trussardi, порадовали поклонников головного убора. Плетеная из мелкой соломки шапочка с козырьком наподобие жокейской теперь имеет полное право занять свое место на голове поклонника стиля "от Trussardi". Того, конечно, кто не соблазнится его зелено-оранжевыми панамами с полями, прикрепленными с боков к тулье. Вы считаете, это слишком? Но вспомните один из лозунгов хиппи - "любовь и свобода". Такая вещь наиболее полно продемонстрирует ваше жизне- и свободолюбие. Что и требовалось доказать. Если остались еще какие-нибудь сомнения, посмотрите на образец элегантности и стиля Кароль Буке, которая летом, на отдыхе использует подобные цветовые сочетания и не боится носить весьма смелые головные уборы.

Леди Хиппи. Тенденции моды. Одежда и аксессуары сезона Модели очков от Trussadi не стали исключением в общем увлечении футуристическими мотивами, поразившем область оптики. Удивительно, что предмет, дизайн которого разрабатывался изначально, скорее всего, для научных лабораторий, стал одной из привычных составляющих гламурного образа. Крупные, плавно перетекающие одна у другую линзы, лишенные классической дужки между ними, отличаются прохладной голубовато-зеленоватой гаммой. Традиционный вариант (также льдистых оттенков) с тонкой металлической дужкой и меньшего размера подходит особам с мелкими, изящными чертами лица. Ведь не секрет, что на них большие очки, даже модные этим летом не имеющие оправы и на вид невесомые, выглядят слишком громоздко.

Спускаясь "от полюса к экватору", следующим достойным упоминания аксессуаром станут различные шейные украшения. Они отнюдь не исчерпываются всевозможными шейными платками. Воздушные легкие шарфы из шифона или синтетических материалов и широкие палантины сочных оттенков свежей зелени или жемчужно-палевых тонов, напоминающие нам о серебряном веке, "снова в строю". . . Кроме этого, шею можно эффектно подчеркнуть, использовав не по прямому назначению . . .модный замшевый пояс с заклепками. По крайней мере, такое нестандартное решение предлагает Alessandro Dell Acqua. И в данном случае этот экстравагантный аксессуар отнюдь не напоминает агрессивный "ошейник" ушедшей в небытие эпохи havy metall. Благодаря своему нежному натуральному оттенку "кофе с молоком" этот небрежно завязанный предмет смотрится вполне женственно.

Леди Хиппи. Тенденции моды. Одежда и аксессуары сезона Однако с наибольшим успехом пояса выступили в этом сезоне в своей основной роли. Романтический, как раньше говорили, "эфирный" образ требует подчеркнутой хрупкости. И достичь желаемого эффекта можно не только с помощью полупрозрачных тканей и сослужившему службу многим поколениям старинных модниц шнурованию (О, эти жестокие корсеты! Какими стройными становились благодаря им наши прапрабабушки! А как часто они падали в обморок. . . Нынешние корсажи более милосердны. Между нами, они - одна сплошная видимость). Заметный пояс - вот что привлечет внимание к нашей тонкой талии! Или хотя бы создаст иллюзию того, что она уже, чем в действительности. Последнее особенно верно для широких темных ремней, именно такие сейчас в моде. Черные, темно-коричневые, темно-синие кожаные и замшевые пояса кому-то напомнят об индейцах и ковбоях, кому-то - о хиппи, главное одно - их должно быть хорошо видно. Помимо величины, этому способствуют разнообразные украшения. Blumarine выбирает крупные блочки, которыми пояс проклепывается на манер рокерской куртки, Sportmax - огромные металлические кольца-пряжки и длиннейшую бахрому, Alessandro Dell Aqua играет на сочетании широкого и короткого основного пояса с длинными и узкими завязками. Но особенно удачно выразил присущую моде хиппи идею "детскости" Trussardi, чей крупноформатный темный кожаный ремень поражает воображение не только исключительно высокой ценой, но и вышитым посредине разноцветными нитками человечком, приводящим на ум первые детские опыты на уроках рукоделия.

Леди Хиппи. Тенденции моды. Одежда и аксессуары сезона Впрочем, развивать линию "детского творчества" пришлось по душе и другим итальянским и французским дизайнерам, благодаря чему на полках бутиков появились вязаные из веревочек и ниточек, декорированные бусинами и искусственным жемчугом пояса. Естественно, с большими пряжками-кольцами. Или просто небрежно выпоротые (будто рукой хиппующего подростка) из джинсов, с торчащими лохмами ткани пояса, перевитые цепочками. . .

Кстати, о джинсовой материи. Вы заметили - она вернулась. Несколько лет прозябания на вторых ролях, и вдруг - новый всплеск популярности. Вплоть до того, что из него делаются и туфли, и сумки, и ремни. Характерные для джинсовых изделий цвет и фактура с успехом имитируются в синтетических тканях, а натуральный материал с неменьшим успехом сочетается с тончайшими шифонами и кружевом. Джинсовые сумки - большие и крошечные - декорируются вышивкой и теми самыми блочками-заклепками. Самое модное сочетание - джинсовая ткань и отделка из кожи бежевого оттенка. Молодежный вариант - сумки, как будто сшитые из старых джинсовых брюк или топа, - в этом отразилась склонность современной моды к юмору и увлечение дизайнеров винтажными материалами.

Леди Хиппи. Тенденции моды. Одежда и аксессуары сезона О моде 70-х напоминают и огромные яркие пляжные сумки. Голубые и оранжевые, прозрачные и блестящие, от Valentino и менее известных кутюрье, они идеально подходят для того, чтобы на время week-end*а или отпуска заставить нас забыть о монотонных буднях... А благодаря своей вместительности очень практичны.

Несколько слов о мужской моде. Она, как всегда, более консервативна, чем женская. Но тем, кто хочет обновить гардероб и не отстать от моды, можно порекомендовать посетить один из московских бутиков (благо во многих из них сейчас распродажи), специализирующихся на экстравагантных предметах туалета и аксессуарах, например James. Забавные часы Swatch с украшенным алой пятиконечной звездочкой синим циферблатом или оригинальный серебристый галстук придадут вашему облику нотку неформальности, так созвучную летней мелодии.

Предыдущая новостьСледующая новость