Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Творческая мозаика Игоря Чапурина

17.09.2002

Жизнь известных дизайнеров, которые на "ты" с Ее Величеством Модой, капризной и непредсказуемой, кажется волшебным калейдоскопом, в котором одно радужное событие сменяет другое. А на самом деле?..

Творческая мозаика Игоря Чапурина На самом деле, это нескончаемая работа днем и ночью (в случаях, когда внезапно посещает гениальная идея по поводу новой модели, а то и всей коллекции целиком), окрашенная как в яркие цвета удач, так и мрачные тона неприятностей. Игорь Чапурин не останавливается ни на мгновение, он находится в постоянном движении: сегодня дизайнер в Германии выбирает мебель для бутика, завтра в Италии договаривается о выставке и новых аксессуарах, послезавтра в Париже закупает ткани, на следующей неделе в Марокко находит ценнейший атрибут для своего бутика. И так из года в год - показы, встречи, выставки, шоу-румы, клиенты.

"Главное — не опускать руки и не останавливаться, поскольку я стою во главе дома и от меня зависит много людей", - говорит кутюрье. - "Я люблю свою работу и не испытываю дискомфорта от бесконечного круговорота дел. Наоборот, это приносит мне чувство удовлетворения, что является своеобразным восстановителем". Находясь в нескончаемых поездках, Игорь пытается выкроить хоть немного времени для того, чтобы просто погулять: если он в Италии, то непременно старается вырваться в Венецию. Единственное время для небольшой передышки – традиционная встреча Рождества в Париже.

Творческая мозаика Игоря Чапурина Однако до Рождества еще целая вечность (для нас, а для модельера с его насыщенным графиком это может показаться мгновением), и Игорь полностью занят работой над своими проектами. Прежде всего, это открытие нового бутика Chapurin Couture, где изменена концепция, структура, дизайн и подача товара. Интерьер бутика будет выполнен из натуральных материалов, а его символом станет потрясающей красоты огромная раковина, которую Игорь привез из Марокко. Ее нашли на дне океана, и возраст исчисляется веками – этой раковине семьдесят миллионов лет!

Кроме того, совместно с итальянцами Игорь разрабатывает новую линию Chapurin Casa, в рамках которой планируется создание мягкой и офисной мебели, источников искусственного освещения, плитки и постельного белья. К открытию бутика в нем уже будут представлены ароматизированные свечи в виде камней и минералов, характеризующие его ведущую идею – концепцию натуральности. Игорь использует только те материалы, которые природа довела до совершенства. Кстати, по внешнему виду эти свечи мало чем отличаются от настоящих осколков камней. "Мы стремимся через дизайн помогать людям воссоздавать окружающий их мир", - говорит Игорь о новой линии. Что касается сотрудничества с итальянцами, то здесь установлено четкое разграничение работы: русская сторона занимается дизайном, эскизами и ассортиментной группой, итальянцы - производством, а за промоушен несут ответственность обе стороны. "Это имиджевый проект, который мы хотим сделать коммерческим и доступным по ценам", - говорит Игорь.

Творческая мозаика Игоря Чапурина Помимо осенне-зимней коллекции в бутике будут представлены аксессуары из замши, ремни, обувь, выполненная в черно-бежевой гамме, лайковые перчатки и большие деловые сумки. "Я рад, что моя смелость позволила мне сделать из шелкового крепа одинаковые по фактуре и цвету комплекты, состоящие из рубашки, юбки, жилета и галстука. Этот комплект стал самым продаваемым хитом наступающего сезона. Не уступают в популярности джемпера с глубоким V-образным вырезом до талии, реанимированные из коллекции годичной давности", - рассказывает Игорь о тенденциях осеннего сезона.

Однако бестселлером осени, по мнению дизайнера, станут двойные пальто, выполненные по уникальной технологии, которая, в принципе, является "ноу-хау". Это соединение двух тонких фактур кашемира и тонкой лайковой кожи, которые существуют самостоятельно друг от друга. Тонкая кожа используется в качестве подкладки, однако она соединяется швами с кашемиром только на плечах, в пройме и на талии (иногда вместо талии по бокам). В остальных местах это все свободно "гуляет" и "трепещется", производя эффект легкости и воздушности. "Возможно, эта технология не будет тиражироваться массово, а будет доступна лишь узкому кругу. Но мы не хотим лишать клиентов-эстетов наших оригинальных новинок и разработок", - говорит Игорь.

Творческая мозаика Игоря Чапурина Что касается осенней обуви, то это "облегающая нога с тонким носком и высоким каблуком". Поскольку осенняя коллекции лишена сексуальных мотивов и больше уходит в сторону ретро, то обувь и будет тем самым современным сексуальным нюансом.

Несмотря на то, что осенний сезон только-только вступает в свои права, Игорь уже готов представить новую коллекцию pret-a-porter de luxe сезона весна — лето 2003. Слегка приоткрыв завесу таинственности, дизайнер рассказал, что она навеяна книгой Jonh Maeda, человека, который войдет в историю благодаря своим уникальным разработкам в области компьютерной графики. "Это коллекция о вечном стремлении к поиску в пропорции, цвете и сочетаниях… Эта коллекция не будет привязана к каким-то годам, как, например, моя предыдущая коллекция… Она будет звонкой, яркой, легкой…", - говорит кутюрье. О коллекции Haute Couture Игорь не был так многословен и откровенен, сказав лишь, что источником вдохновения были ткани новейших технологий.

Предыдущая новостьСледующая новость