Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Виктория Андреянова - победитель Недели Высокой Моды в Москве

12.12.2000

Виктория Андреянова - победитель Недели Высокой Моды в Москве Какие надежды вы связываете с получением приза "Золотой манекен"?

- Моя мама считает, что всеми своими победами я обязана своему имени. В моей жизни было много призов, мне очень приятно было их получать, но ни один из них не освободил меня от ответственности и бесконечного труда. Так что, надеюсь, работы только прибавится.

Какие слагаемые успеха вы можете перечислить, рассуждая об успехе дизайнера в нашей стране, и что именно мешает вам в продвижении собственной марки на российском рынке?

- Успех - это 99 % труда и, надеюсь, немного таланта, а также интуиция, воспитание, образование и способность бесконечно начинать все сначала. Чем лучше будут жить люди в нашей стране, тем в большей степени будут востребованы дизайнеры.

Назовите главное событие в истории вашего Дома за прошедший сезон 1999-2000 года?

- Успех на показах в Страсбурге, проект "Valenki -2000", ожидание открытия собственного бутика, появление, надеюсь, племянника (Катя Стриженова собирается стать мамой).

Все коллекции Виктории Андреяновой, похоже, о ней самой. Так пошло с самого начала ее карьеры, когда из Центра Моды России, куда она распределилась после окончания текстильного института, Виктория отправилась в командировку в Сингапур на "слет Василис по обмену премудростями", как говорится в одном милом детском мультике. Вернулась же оттуда с четкой идеей шить собственную одежду, утвердить свой стиль, то есть открыть собственное дело, что и сделала, организовав в 1992 году дизайн-фирму "Виктория А".

С 1997 года Виктория Андреянова одновременно с работой в фирме "Виктория А" является художественным руководителем Дома моделей, созданного на базе предприятия "Президент-Сервис", обслуживающего высшие органы государственной власти. В 1999 года фирма "Виктория А" преобразовывается в "Дом моды Виктории Андреяновой", который является творческой лабораторией и для будущих модельеров. Светлана Пепина, студентка Омского Государственного института сервиса была замечена Викторией на одном из конкурсов и приглашена на практику на период подготовки коллекции.

Эстетические ощущения Виктория превращает в одежду, которую хочется носить, несмотря на то, что подиумные модели - это больше идея, чем одежда. За последние годы образ художественной героини известного московского дизайнера Виктории Андреяновой развивался как в хорошем романе, из коллекции в коллекцию. А родилась она, ее женщина, не из пены кружев и не из океана шелка. Она родилась из представления автора о том, что такое "Я", подруги, сестра, клиентки... Тогда Виктории представлялось все значительно тоньше, романтичнее и сложнее. Многое уже случилось, но многого еще не произошло в ее жизни.

В 1997 году на подиуме ГЦКЗ "Россия" появилась утонченная, удлиненная путешествующая аристократка с классически огромным и по-киношному невесомым чемоданом. Она намеревалась куда-то ехать, о ней, видимо, там позаботятся, вероятно, куда-нибудь она приедет и, возможно, остановится ...

Но от дороги, даже самой комфортабельной, даже с надлежаще охлажденным шампанским на подносе, быстро устаешь. Нервно ломать крекеры и искать тепла у шёлка в конце концов надоедает даже самой аристократической путешественнице. Поэтому в следующем году героиня Андреяновой превращается в нормальную женщину, в "Снежную бабу". Белый мохер и шерстяной креп по-настоящему греют в мороз, и других желаний, кроме как играть, раскрасневшись, в снежки, а потом греться в толстых шерстяных носках у камина в окружении гармоничной семьи, не возникает. Но белый быстро пачкается. Семейная умиротворенность вскоре показалась нашей героине слишком простой, и ей захотелось светского блеска.

Сама биография планеты наметила в прошлом году основную тему коллекций практически всех модельеров мира: канун ХХI века.

На шестой Неделе Высокой Моды в Москве Виктория демонстрировала горжетки из пуха волгоградских коз, кутала свою героиню в пальто-одеяла и платье-галифе из тирольской шерсти, из-под которых волнами выбивался цветной шифон. Только избранным доступно познать настоящую красоту и неповторимость женщины.

Ее изменчивый, прекрасный образ - надежная непроницаемая оболочка, как средство защиты и нападения. Так было во все времена, так будет и в наступающем веке. "Я сильная, я смелая, я нежная и счастливая, потому что я - женщина", - заявляла она о себе.

Это был "Happy end!".

Сразу после праздника для Виктории начались интересные будни, каждый день которых приближал ее к новой коллекции. Она ездила на Premiere vision во Францию, на Jacob Schlaepfer в Швейцарию, на "Hаrris Tweed " в Шотландию (кстати, на последнем весеннем парижском Салоне тканей платье ее переводчицы - дочери Юли - из ситца нашей "Трехгорки" произвело настоящий фурор на самых "продвинутых" стендах). Прошло много показов: от знаменитого "Юбки" на роликах до недавнего в Страсбурге, перед искушенными француженками. Были и красивые победы в конкурсах, например, ее "Valenki-2000", усыпанные флердоранжем, произвели наибольший эффект и на зрителей, и на жюри.

Заказы, заказы, многочисленные клиентки, интересные деловые предложения, от которых невозможно отказаться... И вот наконец, наступил день, когда образ новой коллекции начал конкретизироваться.

Известный телеведущий и муж ее сестры Кати, которая является, по сути, лицом фирмы "Дом моды Виктории Андреяновой", закончил недавно съемки художественного фильма "Осторожно! Женщина!". Вика работала в этом проекте художником по костюмам. Сценарий к фильму написала ее подруга и клиентка Наталья Вико. Работа увлекла Викторию настолько, что название картины органично превратилось в название нынешней коллекции.

Материал подготовлен пресс-службой "Дома моды Виктории Андреяновой".

Предыдущая новостьСледующая новость