Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Владимир V.Q.: "Успех - это жизнь в согласии с самим собой"

01.05.2001Источник: журнал 'Johnnie Walker'

Лейбл V.Q. известен тем, кто интересуется событиями в мире моды. Кто скрывается за этим именем? Модельер и художник по костюмам, долгое время работавший в Монреале, Бостоне и Милане, и вернувшийся на родину, чтобы внести свой посильный вклад в развитие отечественной модной индустрии. Он молод и перспективен - в костюмах от V.Q. Юлия Рутберг и Григорий Сиятвинда вручали в этом году премию "Золотая маска". На его счету еще много достижений, но пусть он об этом расскажет сам.

- Откуда взялись эти две буквы - V.Q.? - Мой псевдоним родился в то время, когда я работал в Канаде. У местных жителей были большие трудности с произношением и написанием моей фамилии, поэтому мне пришлось перевести ее на английский язык, и из начальных букв английского варианта имени и фамилии образовалось название моей марки. Когда я попал в мир моды, я понял, что это довольно жестокий мир, мне не очень хотелось, чтобы он соприкасался с моей личной жизнью, и поэтому я оградил себя псевдонимом.

- До того, как Вы пришли в жестокий мир моды, чем Вы занимались?

- Я никогда не готовил себя к карьере модельера, хотя шью с детства. Причем не на кукол, как это делали многие мои коллеги, а на людей: на себя, на сестру. Мой папа был военным, и у нас дома всегда лежали отрезы на шинели, кители и прочее обмундирование, вот их я и изводил. С гордостью могу сказать, что некоторые вещи из сотворенных мной тогда, носились с удовольствием. Но это было хобби, а серьезно я планировал заниматься иностранным языком. Волею судеб я оказался в Канаде, где совершенно случайно пошел на курсы дизайна. Уже потом я узнал, что тяга к дизайну у меня наследственная - мои прадеды владели швейными мастерскими и мастерскими столового серебра

- А в театр как Вы попали?

- Стечение обстоятельств. Когда я вернулся из Канады, организовал в России меховую мастерскую, потом шил на дому для своих хороших клиентов, потом меня пригласили в большую меховую фирму, но я так привык работать сам на себя, что долго там не задержался. А однажды позвонила знакомая и сказала, что в Российском Академическом Молодежном Театре возникли проблемы с пошивочным цехом. Я согласился наладить там работу, набрал штат и успевал работать для театра, параллельно занимаясь своей прежней деятельностью - модой, клиентами, коллекциями и всем, что с ними связано.

- Для каких спектаклей Вы делали костюмы?

- В РАМТе я как исполнитель заказа шил костюмы для "Ромео и Джульетты", "Незнайки", "Отверженных", "Севильского цирюльника" и многих других. Но я работал не только здесь - делал костюмы для спектаклей Большого театра, театра имени Станиславского, "Новой оперы", "Имперского русского балета" Таранды. В то же время я пробовал себя и в плане художника по костюмам - сочинил костюмы для "Орфея и Эвридики" и для "Мастера и Маргариты" (этот спектакль сейчас идет в театре Станиславского)

- Какой род занятий Вам все-таки ближе - театральный художник или модельер?

- Изначально я модельер, театр появился уже потом. Оказалось, что это не менее интересно, чем модные коллекции. Мне нравится работать в театре, потому что это простор для творчества, это новый пласт знаний и умений. Здесь необходим серьезный опыт - не всегда те театральные проекты, которые делают модельеры, оказываются удачными. Практика показывает, что и у модного и у театрального бизнеса есть своя специфика, которую обязательно надо учитывать. Например, натуральные дорогие ткани, которые шикарно смотрятся в жизни, на сцене не смотрятся совершенно, и кроме этого, доставляют много хлопот в эксплуатации - рвутся, мнутся и так далее. Все эти тонкости постигаются только на практике

- Где Вы демонстрировали свои коллекции?

- Первый раз я показал свою коллекцию два года назад, на Неделе Российской моды. Мне не очень хотелось заниматься показами, но мои друзья-модельеры уговорили меня сделать хотя бы один показ и меня затянуло. Это оказалось очень интересным занятием, кроме того, меня хорошо приняли, что тоже прибавило оптимизма. Сейчас я готовлю две коллекции: одна персональная, вне всяких мероприятий, а вторая - чисто мужская для предстоящей Недели Российской моды. Мне нравится заниматься мужской модой, потому что я в отличие от многих модельеров, не считаю, что она скучна и однообразна. На мой взгляд, в этой области огромный простор для творчества, там есть, на чем сыграть.

- Как по-Вашему, что такое успех для модельера - клиенты, деньги, модные дома по всему миру?

- Успех для любого человека - жизнь в согласии с самим собой. Кому-то для этого нужно везде "звездить" так, чтобы узнавали; кому-то необходимо много денег; для кого-то, прежде всего, важно любить свою работу. Мне повезло, я занимаюсь любимым делом, и получаю за это вполне адекватное материальное вознаграждение. Кроме этого, колоссальное удовольствие мне доставляет сотрудничество с моей командой: я тепло отношусь к этим людям и радуюсь, что они тоже могут достойно зарабатывать и кормить свои семьи. А настоящий успех ко мне придет тогда, когда вещи, выходящие под маркой V.Q будут любить, покупать и ни у кого не будет к ним претензий.

- Каким образом Вы отдыхаете?

- Я очень веселый человек, люблю шумные компании, бары, рестораны, клубы. Обожаю не только веселиться сам, но и веселить окружающих, мне ничего не стоит, например, спеть какую-нибудь заводную песенку со сцены казино "Кристалл". Спиртное в моей жизни присутствует, причем предпочитаю я, в основном, крепкие напитки - виски, преимущественно марки "Johnnie Walker", в чистом виде со льдом. Никакой колы, никаких коктейлей.

Предыдущая новостьСледующая новость