Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Русские художники о русской моде в русских традициях

02.01.2001Источник: www.sarafan.ru

За прошедший год в России прошло множество выставок, акций и конкурсов разных уровней, поднимающих идею развития русских культурных традиций. Одна из них выставка "Российский стиль. Новый взгляд на рубеже тысячелетий", которая была организована павильоном "Культура" ВВЦ совместно с Московским Домом моды Вячеслава Зайцева.

Русские художники о русской моде в русских традициях

Вячеслав Зайцев

Центральное место экспозиции заняли фрагменты коллекций метра русской моды "Событие" и "Воспоминание о будущем". "Событие" - дань памяти замечательному художнику ХХ века Кристиану Диору. Форма костюмов повторяет форму потрясшую мир моды в 1947 году. Европа восстанавливалась после II Мировой войны. Лишения, нищета, голод. В костюме больше ценились удобство, практичность, материалоемкость. В моде военный стиль, женщины в брюках, декор в стиле домашнего творчества "я сделала это сама".

И вдруг, новый силуэт, новый образ. Созданный Диором "Нью Лук" поразил своей женственностью и изяществом, ввел в моду позабытую элегантность, утонченность.

Что же делает в рамках этой формы Вячеслав Зайцев. Он решает костюм графически при помощи орнамента, несущего традиционные мотивы. Сочетание черного и белого дают ощущение фотографии. Этот технический эффект делает костюм современным.

Русские художники о русской моде в русских традициях Мир развивается по спирали. В начале ХХ века Кристиан Диор приезжал в Советский Союз смотреть архитектуру. Его восхищали здания построенные в стиле футуризма и конструктивизма. В конце века русский художник восхищается его "Нью Луком".

Коллекция "Воспоминание о будущем" своего рода отражение мод ХХ века. Новое виденье традиций народного творчества. В чем это вырыжается? Прежде всего форма и орнамент, решенный вышивкой и аппликацией. Орнамент, в основе которого лежат мотивы русского народного творчества. Надо сказать, что эти самые "мотивы" прослеживаются в работах Вячеслава Зайцева на протяжении всей его творческой жизни. Первая коллекция созданная в 60-е неоднозначно заявила о молодом модельере-технологе, недавно окончивший Текстильный институт в Москве. Его расписанные под Хохлому и лубок телогрейки, и валенки в то время выглядели как арт-объекты Бартенева с советской символикой 10 лет назад.

Русские художники о русской моде в русских традициях

Андрей Шаров

Член Ассоциации Высокой Моды, автор многочисленных коллекций одежды, персональных выставок живописи и графики, художник по костюмам и стенограф более 20 спектаклей ведущих московских театров, представил на этой выставке часть коллекции "Таисия". Само название ассоциирует нас с чем-то вроде бы новым, но слегка забытым старым. Народные мотивы лежат в основе самой технологии создания моделей - лоскутной технике. Вспомним лоскутные одеяла: кусочек кружева, кусочек ситцевой рубахи, кусочек старой телогрейки, шкурка неосторожного зайца - вот и хорошо, и тепло, и славно.



Русские художники о русской моде в русских традициях

Людмила Якушина

Одним из приоритетных направлений в работе художника Людмилы Якушиной и ее Дома моды является создание молодежной одежды "Ja".










Русские художники о русской моде в русских традициях

Ирина Селицкая

Коллекции самого знаменитого в стране дизайнера по кожи, в том числе шкурок лосося, осетра и карпа - демонстрировались во многих странах мира. Символом ее национального признания явился "Золотой знак качества", которым Ирина Селицкая была награждена в 1997 году Комитетом национальной премии моды России Правительства Москвы. В экспозиции выставки демонстрировался фрагмент коллекции "Кожа ХХI век от Ирины Селицкой". Замечательный пример соединения новых технологий и национальной культуры. Это, безусловно, не лапти. Форма обуви напоминает форму сапог, существующих до эпохи Петра I, переодевшего Россию в европейский костюм.

Русские художники о русской моде в русских традициях

Евгения Еловикова

Художник-модельер, руководитель собственного театра костюма - стремиться вывести исторические наряды из музеев на театральные подмостки и в повседневную жизнь. Создавая свои коллекции, она активно использует мотивы народного костюма. Коллекция "Белые шаманы" разработана по мотивам этнографического костюма Русского Севера, древних преданий, языческих празднеств "Русалий" - наших далеких предков.






Русские художники о русской моде в русских традициях

Нина Куликова

Авторская коллекция "Карнавалы - маскарады Золотой век" ведущего модельера-дизайнера творческой мастерской "Тавифа" Нины Куликовой является частью многоплановой коллекции "Балы государственного и делового этикета", входящей в программу проекта "Социальные стандарты деловой культуры" (полная ахинея - пр. автора), которая осуществляется Комитетом по проблемам (страшно сказать) ЭРГОИНФОРМАЦИОННОГО благополучия населения. О как! Платья из данной коллекции признано лучшим в стиле "миллениум" на международном конкурсе "Мисс миллениум" в Хельсинки в Январе 2000. Вот уж действительно: свежо предание, да вериться с трудом.





Татьяна Беляковская

Коллекция "Восточный синдром" с доминированием восточных мотивов выполнена ученицей Вячеслава Зайцева, художником-модельером Татьяной Беляковской, являющейся членом Союза художников СССР, участницей многих зарубежных выставок, членом Международного Художественного фонда и Международной федерации художников РНЕСКО. В числе заказчиков Дома моды "Татьяна Беляковская" звезды отечественного театра и кино: Наталья Белохвостикова и Наталья Наумова, Мария Миронова, Амалия Мордвинова, Мария Шукшина, Ирина Ливанова.

Русские художники о русской моде в русских традициях

Юлия Далакян

"На шаг впереди времени" - под этим девизом дизайнер модной одежды Юлия Далакян создает свои модели для тех, кто стремиться к собственному имиджу, хочет не только соответствовать современной моде, но и опережать ее непрерывное развитие. Юлия не просто переносит манеру ношения, материал, форму, характерную отделку из одного времени в другое. Она синтезирует ощущение самого времени. Ее вещи более чем современны. "В них русский дух", но они прекрасно будут смотреться и на европейце, и на азиате, и на жителе африканского континента.










Предыдущая новостьСледующая новость