Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Наталья Нафталиева, обзор коллекции 'Русский Glamour' 2001 года

02.04.2001

В Зеркальном зале отеля Украина состоялся премьерный показ коллекции Натальи Нафталиевой "Русский Glamour".

Наталья Нафталиева, обзор коллекции Русский Glamour 2001 года Этот показ был премьерным именно для России, потому что ранее коллекция была показана в рамках Недели Pret-a-porter в Милане. Наталья Нафталиева первый и пока единственный российский модельер, приглашенный Ассоциацией "Moda Italia" на международный Салон Моды Pret-a-porter "МОМИ" ("Moda Milano"). Итальянская пресса определила стиль Натальи Нафталиевой как "Русский Glamour" и назвала его "новым предложением с Востока", "неподражаемым стилем", "смесью авангарда, пост-модерна и фольклора".

Что и говорить, итальянцы очень впечатлительны и импульсивны. Вероятно, их покорила простота русского народного стиля, стилизованная под современность и упакованная в роскошную оболочку. В некоторых шелковых или кружевных блузках легкомысленного вида, с круглыми вырезами, пышными рукавами и кучей маленьких сборок, проскальзывал чуть уловимый намек на кофты или шугайки, которые носили в старину. Русский сарафан превращается в вечерний туалет при помощи мягких складок и изысканной аппликации на тонкой ткани.

Пальто и жакеты из парчи Ирина украшает изумительной золотой и серебряной вышивкой и мехом - выглядит по-королевски роскошно. Перед началом показа Ирина сказала, что она "старалась сделать коллекцию просто красивой, играя с цветом и фактурой". Коллекция получилась действительно красивой и утонченной, но, на мой взгляд, не все вещи носибельны. Очень много моделей сделано по законам couture, часть коллекции - по законам pret-a-porter.

Наталья Нафталиева, обзор коллекции Русский Glamour 2001 года Нужно быть очень смелой женщиной, чтобы надеть прозрачные одеяния, нисколько не скрывающие очертания полуобнаженного тела. Например, легкие струящиеся асимметричные юбки, шифоновые майки или блузки, отороченные мехом, или прозрачное платье, украшенное аппликацией и меховой опушкой, которое уж очень смахивает на нижнее белье.

Изюминкой коллекции, на мой взгляд, являются меховые оторочки, которые преображают любую модель, делая ее ярче и колоритнее. Классический костюм выглядит эффектнее за счет черной меховой опушки по подолу юбки, на рукавах и воротнике. Накидки, отороченные пушистым мехом, смотрятся величественно, юбки - игриво, пиджаки - элегантно.

Было в коллекции несколько моделей, от которых веяло чем-то восточным и загадочным. Искрящиеся и переливающиеся полупрозрачные ткани, короткие топы, обнаженные животы, длинные юбки - ну чем не Восток?

Наталья Нафталиева, обзор коллекции Русский Glamour 2001 года Довольно необычно смотрятся кожаные вещи. Некоторые модели весьма традиционны, но, глядя на другие, только в последний момент понимаешь, что они из кожи, настолько роскошно она выглядит - блестящая, разноцветная, тисненая, драпированная...

Особое внимание стоит уделить необычному макияжу, выполненному на основе жемчужин. Стилисты попытались создать образ речной русалки из сказки при помощи цветных длинных ресниц, речного жемчуга и бисера, украсив ими верхнюю часть лица. Получилось очень оригинально и невероятно красиво.

Но вот как я не пыталась разглядеть "смесь авангарда и пост-модерна", ничего у меня не вышло, видать, итальянцы гораздо прозорливее. Хотя, возможно, мне помешало отсутствие нормального освещения, и в полумраке зала я пропустила что-то важное. Вероятно, режиссер показа посчитал, что все будет выглядеть более таинственно и загадочно, если убрать свет и время от времени освещать моделей бегающим по залу лучиком света. И совершенно напрасно, так как это только помешало более детально рассмотреть эту изысканную коллекцию.

Однако при ярком освещении все становится на свои места, и начинаешь понимать, что задело за душу впечатлительных итальянцев. Простота и изысканность моделей, смелость дизайнерских решений в сочетании с непреходящими атрибутами шика - мехом, кружевом, стеклярусом...

Предыдущая новостьСледующая новость