Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

'ТЕКСТИМ-ЭКСПО-2003'

05.02.2003

Создать новинку в области конструирования одежды сегодня достаточно сложно. Другое дело - текстильная промышленность, которая еще в течение долгого времени будет представлять собой отличное поле для творческих экспериментов.

Лучшее тому подтверждение - множество оригинальных материалов с самыми невероятными свойствами, захлестнувшее мир, подобно сильному ливню. Теперь ткань может одинаково защищать от холода и жары, быть пуленепробиваемой и ударопрочной. Вот уже несколько лет одежду наделяют функциями мобильного телефона и приемника спутниковой связи. И уже давно никого не удивишь плащом, который меняет цвет от погоды, и футболками, содержащими увлажняющие кожу вещества. Стоит ли говорить, что, приобретая такую модель, вы здорово экономите на косметике. Впрочем, в список невостребованных товаров вскоре можно будет записать флаконы с духами и дезодорантами. Ведь еще два года назад Оливье Лапидус использовал в своей коллекции Haute Couture "био-текстиль", способный источать нежные ароматы.

Коэффициент интеллекта некоторых материй просто ошеломляет. Так ткань Viafil может противостоять возникновению пятен: достаточно лишь слегка намочить и потереть пятно, как оно таинственным образом исчезает. Кроме этого данный текстильный продукт способен регулировать температуру, защищать от ультрафиолетовых лучей и аллергенов, при этом в случае необходимости может подвергаться 100% переработке.

Дизайнер Савитри Бартлетт увлечена тканями-сплавами, которые не только чрезвычайно прочны, но и интересны с эстетической точки зрения. Помимо этого, Савитри Бартлетт разработала еще и технологию создания бесшовной материи, принимающей форму тела.

Есть пророки и в нашем отечестве. Театральный художник Павел Каплевич изобрел новую технологию производства проращенных тканей и сейчас, в прямом смысле, занимается тем, что "проращивает" в ткани все что угодно: цветы и листья, бамбук и перья птиц. По мнению текстильного алхимика, в будущем дизайнер сможет не просто придумывать ткань, но и заранее расположить на ней рисунок в соответствии с будущей моделью.

Кстати сейчас новинки текстильной промышленности востребованы, как никогда. Причиной тому является утомленность потребителя от клонированной одежды, тогда как оригинальные ткани позволяют создать действительно непохожую и мало тиражируемую одежду. Хотя это естественно отражается на ее стоимости.

Аналоги подобных экземпляров и многие другие новинки текстильной промышленности можно будет увидеть на международной специализированной выставке ткани "ТЕКСТИМ-ЭКСПО-2003".

Предыдущая новостьСледующая новость