Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Владимир Зубец: 'Пожалуй, Ельцина и Жириновского я одел бы более свободно'

11.12.1998Источник: www.cosmeticru.com

Владимир Зубец: Пожалуй, Ельцина и Жириновского я одел бы более свободно Для женщины, желающей модно одеться, не существует преград. Из прошлых столетий до нас дошли сведения о княгине Вяземской-Разумовской, которая просила поспособствовать ей в провозе через границу аж трехсот платьев.

И в наш суматошный век женщины не менее одержимы идеей быть суперэлегантными. А потому некоторые российские дамы приобретают, как и встарь, туалеты только в Париже. Другие — и среди них многие видные политические деятели, популярные ведущие телепрограмм, знаменитые звезды — предпочитают французским кутюрье наших российских модельеров. Они выбирают для себя наряды у Галины Гагариной, Владимира Зубца и Татьяны Федоровой. Всем этим дизайнерам мы задали одинаковые вопросы.

В прошлом номере нашей газеты Вы встречались с Галиной Гагариной. Сегодня на наши вопросы отвечает Владимир ЗУБЕЦ. Ему тридцать шесть лет. Восемь лет назад Владимир окончил факультет прикладного искусства Московской текстильной академии. В 1994 и 1995 годах участвовал в конкурсах «Молодые таланты России» имени Надежды Ламановой, который проводит Вячеслав Зайцев. На первом конкурсе коллекция Зубца была удостоена второго места и представлена на Выставке в салоне «Рret-a-porter» в Париже. В апреле 1995 года Владимир завоевал гран-при ламановского конкурса и получил право на вступление в Ассоциацию Высокой Моды России. Коллекции Зубца — это одна длинная история, которую он рассказывает с 1994 года. Владимир не меняет резко своих пристрастий в одежде и считает, что «между мировой модой и модой России разрыва быть не должно».

— Можно ли с первого взгляда, только по одежде определить, насколько человек умен?

—Все зависит от того, кто определяет. Вопрос этот скользкий, ведь иногда чрезвычайно умные, талантливые люди вовсе не придают значения одежде. И могут выглядеть, Бог знает, как: серо, убого. Но при этом достоинства им не занимать. Есть «вещи», которые определяешь подсознательно и понимаешь, кто перед тобой. Для меня самого, как это ни парадоксально, во что я одет — абсолютно не главное в жизни.

—Как надо одеться, если хочешь, эпатируя, вызвать любопытство?

—В наше время кого-то чем-то эпатировать уже невозможно. Мы отвыкли вообще чему-то удивляться. Для нас привычны самые невероятные ситуации и любой самый жуткий вид. Мы уже все видели в этой жизни.

—Кто самый стильный из политиков, из бомонда? Как вы одели бы Ельцина и Жириновского?

— Я не стал бы определять, кто менее, кто более модный из политиков. Сейчас такое время, когда каждый бандит может быть одет ничуть не хуже людей, имеющих политический вес. Фокус в том, чтобы человек осознавал себя не носителем стильной вещи и имиджа, а внутренне чувствовал свое положение и был бы достоин его. Как известно, я мужской одеждой не занимаюсь. Но попробую абстрагироваться от действительности. Пожалуй, Ельцина и Жириновского я одел бы более свободно.

В шоу-бизнесе очень важно быть супермодными. И многие считают таковыми Лайму Вайкуле, Ирину Понаровскую, Бориса Моисеева. На мой взгляд, — это стильность на фоне тотального безстилья. От звезды должно исходить особое сияние, а значит, хотелось бы увидеть вещь, сделанную на высоком эстетическом уровне. Я пока таких примеров не знаю.

— Стали бы вы менять облик Наины Ельциной?

— Ко мне больше года назад обратилась супруга генерала Лебедя — Инна Александровна. Я уже больше года с ней работаю. Делаю ей практически весь гардероб. Когда я ее впервые увидел по телевизору, еще генеральской женой, мне и в голову не приходило, что могу ее одевать. Казалось бы, ее внешние и внутренние данные не совпадают с моими подиумными проектами. Но в этом несовпадении и есть загадка моды. Творишь для нереальной женщины, но эта же одежда нравится вполне конкретным клиентам. Супруге генерала Лебедя нравятся мои модели. И поскольку я не диктатор от моды, то не стал бы настойчиво диктовать и Наине Ельциной, что носить.

— Как должна быть одета бизнес-леди?

— Для бизнес-леди еще никогда не шил. Я делаю одежду для женщин, не занимающих руководящие посты. Но, думаю, что смогу одеть ее так, что ей будет приятно. Безусловно, очень строго, без рюшей, воланов, оборок. Я бы предложил официальную блузу в сочетании с костюмом из хорошей дорогой ткани. И идеальная посадка по фигуре, и отменное качество кроя и пошива, — все должно работать на успешный имидж бизнес-леди.

—Как вы одели бы секретаря?

— Очаровательная секретарь выберет нейтральную одежду. Этой весной я бы одел ее в длинную юбку, в очень узкий облегающий жакет. В жакете читается скрытая сексуальность. По секретарю судят о шефе. И она должна привлекать внимание посетителей. А значит, наряд должен быть достойным, не серым. Ее макияж ненавязчив. Весь облик простой, не надменный. Чтобы не казалась охранником, а была секретаршей.

— Во что бы вы одели Мадонну, Рафаэля?

—Мадонну я одел бы очень романтично. В легкие, весьма длинные полупрозрачные одежды с воланами и рюшами, без увлечения декором. Создал бы образ возвышенный, торжественный. Выбрал бы старинные богатые цвета: золотые, коричневые, гранатовые, темно-синие.

—Как выглядит безвкусно одетый человек?

— Когда одежда не отражает состояния души.

— Советы для женщин, как одеваться весной, летом?

— Если женщина этой весной хочет выглядеть особенно модной, то, конечно, выберет широкие брюки, свободные мужские жакеты, идеально скроенные на женскую фигуру. Нельзя не почувствовать, что все подустали от обтягивающего и трещащего. Весенние мотивы звучат и в игре прозрачного и непрозрачного, в несочетаемости фактур тканей. Скажем, в попытке соединить блестящую полупрозрачную органзу с плотной тафтой. Используйте также контрастные цветовые решения: темный низ и светлая прозрачная блуза. Теперь предпочтительны ткани с натуральным, а не синтетическим блеском, пред которым еще недавно все преклонялись. Линия плеча сегодня ровная, небольшая. И хотя нижняя часть одежды будет утяжеляться, силуэт, в основном, А-образный. Все же те, кто привык к сильно приталенным вещам, вправе не отказывать себе в этом удовольствии.

— Самая модная деталь сезона?

— Люблю дополнять костюмы красивыми шарфами, шалями. Но эти детали не должны быть кричащими. По своему характеру они соответствуют настроению ансамбля.

— Будут ли выбирать себе экипировку по Интернету?

—Не вижу ничего плохого в этом.

Предыдущая новостьСледующая новость