Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Правда о модельном бизнесе в Пермской области

20.08.2001

Правда о модельном бизнесе в Пермской области Что мы знаем о модельных агентствах и «модельном бизнесе» в российской провинции? По большому счету, крайне мало. Информация из областей доходит до столицы в искаженном виде, и мы не знаем, как на самом деле девушки там добиваются известности. Однако, путь их тернист, полон неожиданностей и подвохов. Сегодня мы предоставляем вам возможность узнать о ситуации в модельном бизнесе Пермской области из первых рук.

Сейчас рекламная и развлекательная индустрия в Перми и Пермской области, хотя город и область отличаются высокими экономическими показателями в промышленной сфере, развита крайне слабо. Рекламные материалы, клипы и ролики делаются с использованием театральных актеров, а постеры и календари производятся на основе шаблонов, предоставляемых головными офисами.

Однако ситуация постепенно – особенно в последний год – меняется в лучшую сторону. Организуются конкурсы, показы, все больше людей интересуются миром моды. Однако на фоне этих положительных изменений всплывают и проблемы: не хватает профессионалов в организации и продюсировании шоу. И поэтому неизбежны разочарованные зрители, недовольные VIP-персоны и агентства, которым опять не выделят деньги на проведение конкурсов.

На местном уровне сейчас проводятся имиджевые фестивали компаний, например, "Фестиваль LG". Иногда организуются более-менее заметные мероприятия – к таким можно отнести конкурс "Мисс Бикини". Более профессионально проходит фестиваль "Бриллиантовая булавка", который заявлен как международный фестиваль моды и сделан для модельеров. Практически отсутствуют модельные конкурсы, которые ограничиваются только кастингами.

Сейчас на пермском fashion-рынке действует несколько “игроков” – это модельные агентства "Fashion Design", "Грейт-Модел", "ЛиК Стар", "Бон-Тон", "Астарта", школа-моделей "Москва" и театр шоу-моды “Евы Павловы”.

На сегодняшний день под именем "агентства" в Перми, как правило, скрывается школа моделей, что в принципе противоречит международному моделингу. Все агентства занимаются как взрослыми моделями, так и детьми, начиная с 6 лет. Существуют театры моды, детские театры, которые достаточно популярны, поскольку выступление детей всегда положительно воспринимается на любом мероприятии. Хорошо работают с детьми агентство “Бон-Тон” и детский театр Светланы Русановой.

В агентствах основное внимание уделяется обучению девочек, которое и является средством для существования и жизнедеятельности агентств. Стандартный курс обучения составляет 2 или 3 месяца. Цены варьируются в среднем от 500 до 1000 рублей за месяц обучения, исключая изготовление портфолио (бука) и видеоматериалов. После обучения проходит выпуск, и девушки расходятся. После занятий, чтобы агентству не потерять будущий потенциал, девочкам предлагается продолжить занятия по подиумной пластике, совмещая их с участием в местных акциях и показах.

Очень многие агентства, в частности столичные и западные, проявляют значительный интерес к пермскому региону, но не все пермские агентства работают со столичными. В данный момент партнерские отношения выстроены лишь у агентства “Fashion Design” с московским «ABC Models» и с Международным Альянсом Модельных Агентств. Агентство “Грейт-Модел” сотрудничает с московским “Modus VivendiS”.

Две наиболее раскрученные девушки по Перми и Пермской области – Наталья Полевщикова и Елена Лоборева. Наталья Полевщикова работает на подиумах Милана и снимается для каталогов, а Елена, обладая отменной грацией и большим опытом работы, успешно участвует в конкурсах красоты.

Наталья Полевщикова. Модельная биография Натальи Полевщиковой началась 9 сентября 2000 года, когда проходил региональный тур конкурса “NEW MODEL TODAY” для итальянского агентства WHY NOT. На первый кастинг Наталья пришла со своей двоюродной сестрой и абсолютно не думала ни о выигрыше, ни тем более о карьере модели. Однако, пройдя подготовку к конкурсу, она вошла в пятерку финалисток, а потом стала и победительницей. Ни мама, которая в тайне от отца отправила дочь на конкурс, ни сама Наташа не ожидали такого успеха.

На российском финале в Москве девушка вошла в пятерку лучших. После конкурса были сделаны тестовые съемки и первый бук. Дальше карьера девушки развивалась по нарастающей. Она училась подиумной пластике, ездила на фотосъемки. В октябре месяце Наташа была отправлена в Москву для участия в показе коллекции пермского дизайнера. В это же время в Италии в агентстве “WНY NOT” велись переговоры о работе Наташи за границей, которые успешно завершились.

Елена Лоборева. Постижение мира моды Леной началось в 11 лет. Сначала девочка занималась в школе моделей “Москва”, затем в театре шоу-моды Евы Павловой, где и научилась грациозно двигаться и профессионально работать. Позже она добросовестно отработала полученное звание “Мисс Пермь” и “Мисс Кама”. В отличие от остальных девушек, продюсером Елены была ее мама. Возможно, поэтому Лена в 13 лет оказалась участницей конкурса Elite Model Look и была занесена в базу данных агентства Red Stars.

В родном городе Лена не часто появляется на показах, так как формально не состоит ни в одном агентстве. Однако она уже традиционно работает на “Бриллиантовой булавке” в Перми и на “Неделе высокой моды” в Москве.

Благодаря своему упорству, движения Елены отличаются особой точностью и профессионализмом. Она считает, что только трудом и работой над собой можно достичь успехов. В Перми она проходила мастер-класс Темо Чхиквадзе, а в Москве училась в Российской Академии Моделей у Анатолия Кулакова. В 2000 году Елена представляла Пермскую область на конкурсе “Мисс Россия”, а в сентябре пришла в агентство “Fashion Design”, чтобы попробовать свои силы в конкурсе моделей NEW MODEL TODAY, и успешно вошла в число финалисток.

Предыдущая новостьСледующая новость