Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

RFW. День шестой.

16.04.2003

13 апреля свои коллекции представили Кира Сакарелло (Испания), Маша Цигаль, Рамуне Пекаутайте (Литва) и Андрей Шаров. К сожалению, показ Сандры Страукайте (Литва) не состоялся.

Кира Сакарелло

Кира Сакарелло модельер с богатым прошлым. В детстве она входила в национальную сборную Испании по художественной гимнастике. Спорт научил ее упорству в достижении цели и умению побеждать.

Работа в области бизнеса и финансов (финансист — следующая ипостась модельера Сакарелло) подготовила Киру к принятию четко рассчитанных и взвешенных решений всегда с учетом всех «за» и «против». Знание шести языков помогает Кире адаптироваться к новым условиям жизни. Это вместе с ее любовью к путешествиям позволило ей по-новому и все глубже проникать в саму жизнь. Она наблюдает, как самые обыкновенные вещи организуются вместе, чтобы создать что-то красивое и удивительное, и это вдохновляет ее к стремлению сделать что-то в равной степени прекрасное.

Ее работы проникают в страсти и желания, которые мы храним внутри себя. Ее одежда разговаривает с людьми так, как не могут многие вещи. Эта одежда не просто сделана из шерсти или хлопка, она сделана из материала самой жизни. Создавая впечатление чего-то яркого и реального, эти изделия являются выражением ее опыта и ощущений.

Кира не создает свои работы по частям. Напротив, она видит общую картину, в которой в единое целое объединены цвет, свет, фактура ткани и движение. Прежде чем она нашла свое истинное призвание в моде, некоторое время она работала в независимой кинокомпании в Нью-Йорке в качестве арт-директора и гримера.

«Моду нужно использовать как инструмент для еще одного утверждения своей собственной индивидуальности и никогда не пытаться переделывать ее в кого-то еще», — говорит Кира Сакарелло.

Возможно, она сама выразила это лучше всех: «Я не так хорошо владею словесным жанром, поэтому, может быть, мне легче понять то, что я чувствую, когда я одеваю одну из сделанных мной вещей».

RFW. День шестой. RFW. День шестой. RFW. День шестой.
RFW. День шестой. RFW. День шестой. RFW. День шестой.

Сандра Страукайте

Сандра Страукайте — один из самых известных российской публике литовских дизайнеров. Она уже не первый год принимает участие в различный модных мероприятиях, предпочитая авангардные. Многие называют ее авангардным и даже андеграундным дизайнером, но ее коллекции непредсказуемы: она может выпустить на подиум невесту на шестом месяце беременности, а может сделать совершенно консервативную коллекцию, даже без намека на авангард.

Коллекция осень-зима 2003/2004. БОМЖ > СПОРТ > ВОСТОК.

К сожалению, показ Сандры Страукайте не состоялся.

Маша Цигаль

Маша Цигаль — модельер, член Союза художников РФ (секция живопись), художник по костюмам театра и кино. Училась в Высшем художественном училище (Строгановке), стажировалась в Швеции, выставлялась в Италии. Мыслит как художник, поэтому больше всего ее показы напоминают перформансы.

В 1993 году ее выставка живописи проходит в Палермо (Италия). В это же время она представляет виниловые объекты и костюмы в выставке «Арт-миф» в галерее «Роза Азора». В 1994 году Маша показывает первую авангардную коллекцию из виниловых грампластинок, покрытых золотой и серебряной росписью «Будем как солнце!». Получает приз на Ассамблее неукрощенной моды в Риге из рук самого Пако Рабанна.

1996 год — «Лапландия» — коллекция из оргстекла с серебряным орнаментом. 1997 год — редактор отдела моды журнала «Стас». Коллекция «Плас Цигаль». Художник по костюмам в фильме «8 1/2 долларов» Г. Константинопольского. Грант Британского Совета на обучение в Англии (Univercity North Umbria, Fashion marketing). 1999 год — показ в Лондоне в рамках London Fashion Week. 2000 год, апрель — участие в Alternative Fashion Week в Лондоне.

Маша Цигаль (осень–зима 2003/2004). Мы создаем и производим одежду для жителей большого мегаполиса. Наш крой повторяет движение наших тел. Мы предлагаем спортивный кутюр.

Будущее. Хочешь сейчас? Triple X для настоящих парней и девушек. Название: ХХХ. Кредо: Все лучшее для нас. Стиль: Жесткий спортивный гламур. Основные цвета: черный, серый, белый, серебряный, голубой, розовый, красный. Ассортимент: спортивные костюмы, юбки, брюки, платья. Ткани: бархат, трикотаж, шелк, сетка, шерсть. Детали: ручная шелкография, аппликация, вышивка. Обувь: Reebok. Красота формы — совершенство функций. Вдохновение: здоровый образ жизни, черные комиксы электроклеш, готика.

RFW. День шестой. RFW. День шестой. RFW. День шестой.
RFW. День шестой. RFW. День шестой. RFW. День шестой.

Рамуне Пекаутайте

Рамуне Пекаутайте закончила Вильнюсскую художественную академию в 1994 году (кафедра дизайна костюма). Она неоднократно завоевывала призы на фестивалях мод, была удостоена высшей награды фестиваля In Vogue 93 и тем завоевала признание в Литве.

В 1997 году Дом моды Рамуне Пекаутайте был удостоен титула «Mados aikste» (модная площадка). ЗАО «Mados aikste» является членом Ассоциации легкой промышленности Литвы.

RFW. День шестой. RFW. День шестой. RFW. День шестой.
RFW. День шестой. RFW. День шестой. RFW. День шестой.

Андрей Шаров

Андрей Шаров — модельер, живописец и театральный художник. Автор многочисленных коллекций одежды, персональных выставок живописи и графики. Художник по костюмам и сценограф более 25 спектаклей, поставленных на сценах ведущих московских театров. Член правления московского отделения Союза художников России (МОСХ).

1996 год — первая большая коллекция — «Таисия». Во второй коллекции с необычным названием «Большие и маленькие человеческие слабости» (1997) главным действующим лицом был металл: из металлических ложек, вилок и ножей были созданы элементы одежды и обуви. Подлинный фурор среди собравшихся произвело «подмигивающее» платье.

Третья коллекция — «Это все для тебя» (1999) — состояла из знакомых всем материалов русских народных промыслов: бересты, самоцветов, павловопосадских и оренбургских платков, елецких и вологодских кружев, воплощенных в юбках, брюках, корсетах, бейсболках и топах.

Четвертая коллекция — «Зоорум» — запомнилась модной общественности потрясающей работой с натуральными материалами: кожами крокодила, анаконды, страуса, дикого козла, пони, не менее экзотическими мехами. Все это было представлено в совершенно фантастических вариантах сочетаний.

И наконец, прошлогодняя коллекция 2001 года — «Бонни&Кольт». Букле, эксклюзивный купонный бархат с кружевом, расшитый вручную, знаменитая полоска на том же бархате, шкуры коров, велюр, тончайшая кожа, набивной шелк, жаккардовый шелк ручной работы, шифон с набивным рисунком, золотая парча, элитные шерстяные ткани. Меха от Saga Furs, перья африканского петуха, перья страуса. Пуговицы из ореха, натурального перламутра в позолоченной оправе и т. д. Все это — в захватывающей гангстерской истории с пистолетом кольт образца 1911 года и автоматом Томсона.

Год назад Андрей создал торговую марку BUREAU 365, в рамках которой производятся линии prкt-а-porter для мужчин и женщин.

Коллекция осень–зима 2003/2004. Девушки — самодостаточные, сексуальные, уверенные в себе. Мужчины могут позволить себе соответствовать своим спутницам. Цветовую гамму новой коллекции Андрея

Шарова определяет сочетание сине-голубых и шоколадно-коричневых тонов. Противоположность поверхностна и обманчива: цвета неба и земли образуют колористическое единство окружающего нас мира. Синий — цвет рационалистической цивилизации Запада. Шоколадно-коричневый — цвет иррациональной цивилизации Востока. Новая Европа — mix, смешение, пересечение культур, рас, идеологий и стилей. Идея коллекции продолжается в подборе материалов. Бархат, мелкий вельвет, шелк с набивным рисунком, тончайшая шерсть от лучших производителей Италии, высокотехнологичный хлопок, сохраняющий тепло и не пропускающий внешнюю влагу. Пальто из кашемира, дубленка из козлика, роскошная лисья шуба — сезон определяет необходимость форматов и материалов. Трикотаж — изыскан, но не чопорен. В новой коллекции Андрей Шаров вновь оправдывает звание самого изысканно-ироничного дизайнера отечественного подиума, предлагающего идеи одежды для современных денди.

RFW. День шестой. RFW. День шестой. RFW. День шестой.
RFW. День шестой. RFW. День шестой. RFW. День шестой.

Предыдущая новостьСледующая новость