Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Состоялся показ новой коллекции haute couture Вячеслава Зайцева

17.01.2001

Состоялся показ новой коллекции haute couture Вячеслава Зайцева 13 января в своем Доме моды на проспекте Мира знаменитый российский дизайнер Вячеслав Зайцев представил на суд публики свою новую коллекцию haute couture.

В новое тысячелетие маэстро захватил все ту же идею, которая вдохновляла его в течение сорока лет: по его собственному утверждению, он мечтает постичь тайну женской природы. В погоне за гармонией Зайцев все реже делает что-либо экстравагантное и новое. Даже его коллекции haute couture, в которых другие дизайнеры позволяют себе реализовать все свои сумасбродные замыслы, предназначены для реальных женщин. Вещи, безусловно, не ежедневные, но тем, кто их носит, не угрожает репутация чудачек.

Pret-a-porter Вячеслава Зайцева можно критиковать и недолюбливать, но его haute couture – это совсем иное дело. Главное – увидеть эти вещи непременно в его собственном Доме моды на проспекте Мира. Здесь коллекцию медленно и томно демонстрируют породистые красавицы времен довоенной эмиграции (чтобы сохранить это очарование, лучше не сталкиваться с ними после показа). Раз побывав на показе Зайцева, перестаешь удивляться, почему полстраны до сих пор отождествляет российскую моду с его именем.

Состоялся показ новой коллекции haute couture Вячеслава Зайцева С годами Зайцев перестал обращать внимание на сезонные колебания вкуса. Однако его последняя коллекция на редкость хорошо вписалась в сегодняшнюю тенденцию неуемной роскоши. Коротко последние работы дизайнера можно охарактеризовать так: вечерние туалеты для приемов на самом высоком уровне.

Фирменный стиль Зайцева и стандарты haute couture предполагают богатый декор – и его в коллекции было предостаточно: парча с матовой патиной, прозрачное кружево, чешуя пайеток, вышивка с цветочными мотивами. А золото в коллекции выглядело прямо-таки по-византийски.

Среди моделей были и платья (короткие и длинные), и костюмы. Юбки – один из ключевых моментов каждой коллекции – предлагались преимущественно двух видов: очень короткие – объемные на бедрах, но зауженные книзу, и длинные – расклешенные, с мягкими складкам. Подиумные ансамбли выглядели многослойными – из-под длинных юбок почти всегда выглядывали узкие брючки, а поверх коротких платьев надевались долгополые пальто.

Состоялся показ новой коллекции haute couture Вячеслава Зайцева Сезонную принадлежность этой коллекции определить довольно сложно. Некоторые модели вполне можно будет носить весной и летом, а что-то - даже следующей осенью (например, вечерние платья). Сложнее обстоит дело с мехами, которых в коллекции было также предостаточно – хотя, учитывая то, как долго держатся в России холода, вполне можно ожидать, что у некоторых роскошных меховых вещей покупатели появятся еще в этом сезоне.

Впрочем, есть в коллекции и роскошно-классические модели, которые останутся актуальными всегда, независимо от веяний моды – такие, как пальто из розовой с золотом парчи, отделанное мехом клубничного цвета, или манто оттенка старой бронзы в стиле начала века.

В конце показа Вячеслав Михайлович лично вышел на подиум под руку с последней моделью. На девушке был ансамбль, выдержанный в двух цветах – черном и золотом: узкий жакет с длинной расклешенной юбкой и головной убор из цветов и перьев. Этот наряд не слишком напоминал свадебный (согласно западной традиции последним на подиуме появляется так называемое «платье невесты»), но это и не удивительно – ведь Зайцев всегда был склонен играть по собственным правилам.

Предыдущая новостьСледующая новость