Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Слава Зайцев. 'Divertissement'.

26.05.2003Источник: Osinka.ru

Слава Зайцев. Divertissement. Честь открыть Неделю моды в Москве, проходившую с 21 по 24 мая 2003 в "Гостином дворе", принадлежала заслуженному мэтру российской моды - Вячеславу Михайловичу Зайцеву. Его Театр Моды представил новую коллекцию моделей сезона осень-зима 2003/2004 класса прет-а-порте де люкс "Дивертисмент".

Как правило, на показе своей коллекции дизайнер появляется в самом конце, чтобы поклониться публике и принять цветы от поклонников. Но только не Слава Зайцев! Весь показ Вячеслав Михайлович оставался на подиуме с микрофоном в руках, комментируя модели коллекции, делясь своим видением современной моды и превращая, таким образом, обычное дефиле в своеобразную экскурсию. А мастерство актеров и актрис Театра Моды (многим из которых нет и 18 - ти!) сделало эту экскурсию красивым шоу с авторским почерком С. Зайцева.

"Я уже 40 лет делаю коллекции... Кажется, уже попробовал все, что только можно, но снова и снова красота русскх женщин будит фантазию и побуждает создавать новые туалеты, чтобы сделать их еще прекраснее и пробудить в них желание нравиться", - поделился с гостями дефиле известный модельер.

Показанная коллекция "Дивертисмент" оказалась довольно разнообразной по своему содержанию и форме, представляя, как в калейдоскопе, этюды и зарисовки по волнующим модельера темам. В первую очередь, это интерпретации стиля "фолк" с его богатством декора, русскими традициями многослойности и роскошными инкрустациями из кружева, меха и вышивки. В этом стиле модельер предложил изысканно-роскошные костюмы для дам, чей день проходит в деловых встречах и заканчивается ужином в дорогом ресторане.

Под стать таким дамам модельер предложил также костюмы для современных денди: классические сюртуки и блейзеры в черном и белом цветах, а также в красно-кирпичной гамме в ансамбле с непременным шейным платком.

Отдельные фрагменты коллекции обращались в прошлое, к ранним работам модельера, которые и сегодня могут казаться интересными. Так, группа моделей из белой шерсти воссоздавала стиль 60-х. Среди них особенно выделялось платье, искусно украшенное роскошными цветами, которое стало посвящением элегантным женщинам - символам прошлого века: Марлен Дитрих и Грете Гарбо. Кстати, ни одно вечерние платье мастера не обходится без эффектных украшений великолепными искусственными цветами, созданные давним партнером и другом модельера, Надеждой Чередой.

80-е в коллекции мэтра представили нарядные платья в стиле "балерина" и завораживающе-яркие воздушные платья с пышной юбкой, адресованные выпускницам школ для их первого бала. Естественным продолжением мини- коллекции выпускных платьев стали фантазийные вечерние работы, созданные муляжным методом. Это полет фантазии художника, вдохновленного красотой и пластикой ткани, который невозможно повторить и которым невозможно не восхищаться. Одно из таких платьев представлено на фото справа в момент заключительного дефиле.

Наверное, можно сказать, что в этой работе Слава Зайцев постарался возродить то лучшее, что было в его прежних коллекциях, как бы заново переложить старые идеи на новые роскошные ткани и заставить их звучать по-новому. Аплодисменты не оставляли сомнений, что ему это удалось!

"Надеюсь, что увиденное доставит Вам радость сопричастности, проникновения в тайны высочайшего искусства одежды, созданной замечательными руками конструкторов, технологов, мастеров и художников по вышивке Московского Дома Моды на проспекте Мира, 21." - С уважением, Вячеслав Зайцев

Предыдущая новостьСледующая новость