Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

АльбоМОДА 2001: корона Короля авангарда останется в России

07.05.2001

С 27 по 29 апреля в Москве прошел шестой парад авангардных коллекций АльбоМОДА-2001. На протяжении шести лет своего существования парад проходил в самых неожиданных местах: на Красной площади, в московском метро, на заводе им. Серго Орджоникидзе и даже в прибандитченной "Метелице".

В этом году АльбоМОДА обосновалась на Казанском вокзале - в зале ожидания № 9 прошли показы авангардных коллекций восьми дизайнеров.

Золотой день

АльбоМОДА 2001: корона Короля авангарда останется в России Вивьен Вествуд (Vivienne Westwood). Одним из самых ярких событий шестого парада стал приезд в Москву знаменитой англичанки Вивьен Вествуд - ее коллекция открыла АльбоМОДУ на Казанском.

Вествуд представила коллекцию сезона осень-зима 2001-2002, ведущие модели которой - легкие женские платья - выдержаны в коричневой гамме. Многие платья, как и всегда у Вествуд, построены на противопоставлениях – одна из частей подола свободно развивается, другая – плотно облегает ногу. Большинство вечерних платьев состояло из длинной пышной юбки и плотно облегающего верха. Модели были «дополнены» массивными украшениями, из каковых мне больше всего запомнился серебряный кулон в виде свиньи.

На показе присутствовала и сама Вивьен Вествуд – она была облачена в глубоко декольтированное зеленое платье и, не смотря на свои шестьдесят лет, выглядела весьма грациозно.

К сожалению, манекенщицы, представлявшие модели знаменитой англичанки, абсолютно не уловили того настроения, которое было задано коллекцией. Вместо того, что требовалось от них – глиссирующей походки уверенной в себе дамы – они порой до слез стеснительно передвигались по подиуму. Мне, признаюсь, в какой-то момент стало просто неудобно перед госпожей Вествуд за то, что ее модели представляют такие «зеленые» манекенщицы. Недостатки работавших на показах манекенщиц, кстати, отметили многие из присутствовавших в зале. («Как будто в Москве нет нормальных моделей», - говорили они.)

Синий день

Атсуро Таяма (Atsuro Tayama). Показы второго дня – синего – открыл «французский японец» Атсуро Таяма.

Представленная им коллекция по-японски сдержана и по-французски элегантна. В ней все те же, столь любимые модельером цвета – голубой, черный, белый. При общей простоте силуэта основное внимание уделено отделке.

К сожалению, коллекция была очень небольшой и оказалась по сути незамеченной и не оцененной по достоинству.

Мака Ассатиани (Maka Assathiany). Мака Ассатиани, получившая корону на прошлой АльбоМоде, в этот раз представила премьерную осенне-зимнюю коллекцию. Ее основные характеристики - эклектичность, яркость и смелость.

Девушка Маки Ассатиани привыкла быть в центре внимания: она смешивает различные цвета и сочетает, казалось бы, несочетаемые ткани. Она наряжена в ярко красные и оранжевые шелковые пальто с меховыми воротниками, а также пальто болотного и изумрудного цвета из бархата. Двойные юбки, одна из которых плотно облегает фигуру, а другая - свободная, дополнены аксессуарами – спущенными на бедра широкими ремнями с массивной пряжкой. Другая важная деталь в одежде – подтяжки. Они то поддерживают один из краев юбки, то перекрещиваются на уровне груди и помогают создавать неповторимый образ вечернего платья.

Сандра Страукайте. "Шикарный панк" - такой эпитет можно применить к коллекции Сандры, в которой нашел отражение шик и блеск восьмидесятых и панковская эстетика семидесятых.

Женские платья, струящиеся по фигуре, сшиты из натуральных тканей ярких цветов - голубого, розового. Мужчины одеты в кожаные брюки и жилеты. Дополнением же к ансамблю стала надвинутая на глаза шапочка а-ля Чилентано и ирокезы.

Мариан Пежоски. Мариан Пежоски – многим известный по розовому платью Бьорк, в котором она появилась на последней церемонии вручения Оскара - наконец-то появился в Москве. Дизайнер, ныне находящийся, что называется, «на взлете», представил коллекцию "Жуткие утки".

Словно в "Лебедином озере" по подиуму "проплывали" манекенщицы-лебеди в черных, белых и розовых коротких платьях, изображающих птиц.

Красный день

Аркадиус (Arkadius), коллекция "Prostitution?". Профессионально срежисированный показ Аркадиуса стал одним из самых запоминающихся на АльбоМОДЕ.

Сначала под лиричную музыку зрителям были представлены романтичные и сдержанные модели: прямого покроя брюки, юбки и джемпера. Затем зазвучала динамичная музыка, и на подиуме появились уже совсем другие модели - дерзкие и откровенные. Мужчин Аркадиус облачил в корсеты и высокие ботфорты, женщин – в короткие пиджаки с глубоким вырезом, вечерние платья с сеткой сзади и платья-макраме из веревок разной длины.

Мичико Кошино (Michiko Koshino). «Она японка. Она живет в Лондоне. Она любит культуру своей страны и не собирается отрываться от нее. Она заядлая тусовщица и считает ночную жизнь частью культуры», - рассказывают про Мичико.

В новой коллекции Мичико Кошино, любимый материал которой – джинса, самыми яркими (в прямом и переносном смысле) вещами стали костюмы из разноцветной замши. Также в коллекцию вошли модели из джинсовой ткани, кожаные юбки и блузки.

Павел Каплевич (Pavel Kaplevich), "Не птицы". Павел Каплевич под живой аккомпанимент Zdob Si Zdub представил коллекцию мужской одежды.

По подиуму проносились мужчины в ярких боксерских перчатках и шлемах, которые были облачены в просторную одежду - шаровары, халаты, свободные, заправленные в высокие сапоги, брюки. Мужская одежда, по мнению Каплевича, может быть как приглушенных, серых тонов, так и ярких оттенков зеленого и красного.

Вручать Корону Короля авангарда должна была Вивьен Вествуд. Но так получилось, что эта ответственная миссия была возложена на ее, по словам организаторов, "старшую сестру" - пани Броню.

Приз, выполненный ювелирным домом "Петр Привалов", достался единственному российскому участнику АльбоМОДЫ, - Павлу Каплевичу.

Предыдущая новостьСледующая новость