Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Историк моды Александр Васильев впервые посетил Воронеж

12.12.2005

10 и 11 декабря состоялся первый визит известного историка моды, театрального художника и коллекционера Александра Васильева в столицу Центрального Черноземья. Визит Васильева в Воронеж прошел в рамках Регионального фестиваля моды и дизайна «Стиль Черноземья» и был организован РФСМП «Молодежь Воронежа 21 века» и продюсерским центром Fashion Consulting Agency.

Примечательным является тот факт, что у Александра Васильева воронежские корни. Его прабабушка, представительница древнего дворянского рода Ольга Васильевна Чичагова, жила в нашем городе в 1850 — 1860-е годы, училась в воронежской гимназии, затем вышла замуж в Киеве за Петра Васильева и родила шестерых детей, один из которых — дед Александра Васильева. Скончалась Ольга Васильевна во Франции.

Визит историка моды в Воронеже был очень насыщен и на встречи, и на общение, и на впечатления. Организаторы организовали для своего гостя обширную культурную программу, в т.ч. посещение лучших музеев города. Поразил гостя музей изобразительного искусства им. Крамского – «Здесь ценностей не на миллионы — на миллиарды евро. В музей никто не ходит, потому что не понимают этого». Как всегда, бывая в провинции, Васильев всегда заходит в антикварные лавки. Эту традицию он продолжил и в Воронеже, приобретя дореволюционное издание Аверченко, шаль, подсвечник, ещё кое-что из мелочей и «Руководство по кройке и шитью».

10 декабря в зале Воронежской областной филармонии состоялась лекция Александра Васильева «Вчера, сегодня и завтра ведущего парижского Дома моды «Шанель». Историк моды не просто сообщал набор имен, цифр и фактов, объединенных общей темой и подходом, он ненавязчиво учил слушателей особому отношению к жизни, он подталкивал их к тому, что нужно продумать услышанное, прочитать дополнительную литературу, сходить в музеи и галереи.

11 декабря Александр Васильев принял участие в открытии фотовыставки «Стиль. Мода. Дизайн», размещенной в художественной галерее «Нефта», здесь прошла его пресс-конференция для представителей местных средств массовой информации. Вечером прошла его встреча с местным бомондом в рамках которой прошла презентация его книги «Красота в изгнании». Во время данного мероприятия, проходившего в любимой воронежцами кофейне Dolce Vita, знаменитому гостю было задано огромное количество вопросов, на которые Александр довольно охотно отвечал.

Предыдущая новостьСледующая новость