Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Завершилась текСТИЛЬная неделя в Петербурге

27.10.2003

С 14 по 18 октября в одном из павильонов Ленеэкспо прошла выставка "ТекСТИЛЬ и МОДА". В этом году у нее новый директор - Людмила Кушнир. С ее приходом связаны те приятные изменения в организации выставки, которые удивили не только многих покупателей, но и самих участников.

Помимо традиционно представленных промышленных предприятий на первом этаже, весь второй этаж выставки занимали стенды дизайнеров. Среди участников - и такие известные имена, как Татьяна Котегова и Клавдия Смирнова, и начинающие модельеры в лице Александры Киаби и Юлии Юсуповой. Коллекции которых, кстати, заинтересовали многих специалистов и покупателей. Свое свежее видение восточной тематики Александра представила очень необычно: через крупные иероглифы на длинных льняных юбках, строгие корсеты и шнуровку. Основные цвета коллекции: различные оттенки зеленого, коричневый, бежевый. Посетители могли заметить, что одежда от Александры Киаби "раскрывается" на подиуме - и после ежедневных показов у стенда дизайнера появлялась очередь на примерку.

Другая участница выставки, Клавдия Смирнова, представила сразу две коллекции под маркой "Костюм от Клавы". Если честно, то разница между трикотажем на подиуме и трикотажем, который можно пощупать и примерить, сразу становится очевидной. "Костюм от Клавы" сидит на вас, как вторая кожа, и создает ощущение беспредельного уюта, а стиль коллекций не похож ни на что. Особенно эффектно смотрелась красно-черная линия одежды: объемные свитера и узкие лосины создают образ женщины умеренной, но смелой и любящей тепло. Например, тепло качественного трикотажа.

Модельер Елена Смоленская устроила на выставке небольшой фурор - во время своих показов, в которых жирную точку ставил молодой человек, выходящий в фиолетовом вечернем платье. Причем в его походке была развязная уверенность Купидона, и рядом с длинноногими манекенщицами он выглядел совершенно хрупким и нежным созданием. Одежда от Смоленской, несомненно, помогла в создании такого эффекта. Легкие, струящиеся коктейльные платья, оригинальное использование меха, впечатление мягкости и изысканности материала - все это для женщины, умеющей жить красиво. Ищущей изюминку в каждом новом наряде.

Еще один молодой модельер, недавно заставивший говорить о себе в связи с осенним "Дефиле на Неве", - Илья Челышев. Из своего бутика "Лаборатория Моды" Илья привез на выставку модели последней коллекции: и ностальгические юбки, и эффектный красный пуловер с меховыми розами. Каждый мог оценить качество подбора материала и умение Ильи работать с пряжей. Что, конечно, немаловажно на выставке, призванной наладить прямую связь между дизайнером и покупателем любого масштаба.

Коллекция одежды от дизайн-студии Дианы Голубковой тоже привлекла внимание. Правда, более взрослых дам. Очень женственный и мягкий по своему образу, трикотаж Голубковой снова порадовал мягкими тонами, простой и ожидаемой изысканностью.

Международный фестиваль "Модный десант" представляла на выставке Юлия Юсупова. Ее коллекция "Процесс", вызвавшая столько разговоров после прошедшего недавно третьего "Десанта", была показана на подиуме в последний день выставки. Уже привычная тем, кто хорошо знает Юлино творчество, глубина, цельность и оригинальность выражения образа в ее работах проявилась и здесь: у покупателей коллекция Юсуповой вызвала интерес как хорошо продуманная и оригинально представленная линия.

Выставку завершал показ последний коллекции Леонида Алексеева. Видимо, сделано это было не зря: его одежда, как известно, отличается оптимизмом, который имеет удивительное свойство передаваться зрителю с подиума. Все, опять же, выглядело наивно и легко. Кокетливое сочетание "гусиных лапок" и ярких оттенков голубого и розового не казалось чересчур экстравагантным - наоборот, настолько романтичным и невинным, что не одна посетительница выставки пожалела о том, что коллекция Леонида Алексеева не продавалась.

Такой состав дизайнерских имен, разумеется, подогрел интерес к выставке. Будем надеяться, что в следующем году ее концепция не изменится: ведь практика показала, что участие модельеров интересно не только им самим, но и их покупателям. В том числе и новым, приобретенным за пять дней выставки.

Предыдущая новостьСледующая новость