Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Итоги фестиваля-конкурса "Вышитая картина" в Петербурге

14.11.2003

На III Всероссийском фестивале-конкурсе "Вышитая картина", проводившемся в рамках празднеств трехсотлетия Санкт-Петербурга, пейзаж краснодарки Ольги Козыревой "Зима. Зимний дворец" был удостоен первого места и поощрительного диплома.

Плоды своих трудов на фестиваль-конкурс представили свыше 100 участников со всех регионов России, а также из Эстонии, Голландии, Татарстана и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Вышитая картина - забытый у нас жанр, но возвращение, обращение к нему не случайно. Как и лоскутное шитье, вышивка - традиционный вид прикладного искусства, отмечают ЮГА.ру.

Свою работу Ольга Козырева выполнила в технике "гобелен" и "крестик", используя традиционные материалы - мулине, шелк, шерсть с люрексом, бисер. Для создания своего шедевра (размер вышитого полотна 28 на 39 см) она затратила более четырех месяцев.

Как мазки на полотно, она нашивала бисер очень тонкой иглой, предварительно тщательно подбирая его по размеру. Автор добилась такого эффекта в своей работе, что при разном освещении ее вышивка "играет": посетители, приходившие на выставку рано, любовались утренним розовато-искристым снегом Зимнего дворца, днем - городом на Неве при пасмурной погоде, вечером перед зрителями представал во всем своем величии вечерний Петербург, как бы отраженный в свете зажженных фонарей.

Работа Ольги Козыревой, заявленная в номинации "Петербург в архитектуре", негласно была оценена некоторыми специалистами в четыре тысячи долларов. Ей как завоевавшей первое место была вручена грамота фестиваля, а также ценные подарки. Кроме того, Ольге предложили организовать персональную выставку ее работ в Санкт-Петербурге.

Предыдущая новостьСледующая новость