Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Фестиваль моды "Модная волна" в Брянске

26.11.2003

Фестиваль моды "Модная волна" прошел в концертном зале "Дружба" с 21 по 23 ноября. В течение трех дней фестиваль моды дал возможность как специалистам, так и простым зрителям познакомиться с последними тенденциями в области fashion-индустрии.

Состоявшийся фестиваль моды стал уже четвертым по счету для города, отмечает "Наш Брянск". Похвально, что из года в год растет перечень мероприятий, входящих в программу. На этот раз в "списках значились": традиционный конкурс модельеров, городской мини-фестиваль парикмахерского искусства "Золотой локон", конкурс моделей "Янтарный силуэт", конкурс среди профессиональных фотографов "Модный ракурс", конкурс fashion-ведущих, мастер-классы, презентации косметических фирм, выставки-продажи украшений, одежды, обуви, столового серебра, женских шляпок и многое другое. Все эти мероприятия были ориентированы на разные интересы аудитории, однако наибольшее внимание у зрителей вызвала сама церемония открытия "Модной волны", конкурс модельеров и городской мини-фестиваль парикмахерского искусства "Золотой локон". Он пришелся на второй день фестиваля (суббота, 22 ноября) и вызвал настоящий аншлаг. Показы причесок и стрижек от парикмахеров модных городских салонов проходили и в прошлом году в рамках "Территории моды", однако на этот раз он качественно повысил свой общий уровень, заодно увеличив и количество участников: мастера двенадцати салонов красоты и парикмахерских демонстрировали свой профессионализм на ста восьмидесяти манекенщицах. И почти каждый их выход на сцену сопровождался восторженными "ахами" и рукоплесканиями.

Как и принято, все прически выступали по своим направлениям авангард (мужская мода), салонная стрижка (мужская мода), вечерняя прическа (женская мода), экзотическая прическа (женская мода), салонная стрижка (женская мода), детская и юношеская стрижки. Таким образом, если следовать последним модным тенденциям, то на сегодняшний день парикмахерами приветствуются и широко используются порой самые смелые сочетания цветов (причем не только в стрижках авангардного направления), асимметрия и эффект "свободных и естественных" волос - в стрижках на каждый день, опять же смелая цветовая гамма и использование вспомогательных предметов, вроде перьев, каркасов и горящих свечей в вечерних и экзотических прическах.Согласно решению экспертного жюри, наборами профессиональных аксессуаров от ведущих в области ухода за волосами фирм мира были отмечены салон красоты "За стеклом" в номинации "Грани красоты", салон красоты "Натали" в номинации "Женские образы" - их прически очень эффектно смотрелись на моделях в свадебных нарядах, салон "Соло" стал лучшим в номинации "Уличный стиль", а салон-парикмахерская "Скарлетт" удостоилась призов за свои прически авангардного и экстравагантного направления (кстати, в прошлом году мастера "Скарлетт" также "специализировались" на авангарде).

В этот же день, вслед за "Золотым локоном", как следует "разогревшим" публику, стартовал первый тур конкурса моделей "Янтарный силуэт" - этап немаловажный, ведь ни для кого не секрет, что именно от опыта и профессионализма манекенщиц на сцене во многом зависит успех коллекции. Участие в "Янтарном силуэте" приняли манекенщицы семи модельных агентств и театров моды из Брянска, Орла, Курска и Смоленска. Все, что требовалось от девушек - это продефилировать в нарядах предложенных коллекций. Наметанному глазу жюри этого было вполне достаточно для того, чтобы определить шестнадцать лучших манекенщиц, вышедших в финал конкурса, который прошел уже в третий и последний день фестиваля - воскресенье, 23 ноября. Теперь девушкам было предложено в течение тридцати секунд представиться и высказать жюри и залу свои мысли о моде и стиле. В итоге, на первом месте оказалась манекенщица Курского модельного агентства "Elen-Frok" Татьяна Даринская, второе место заняла Анна Крахина - модель Брянского модельного агентства "Новое лицо", а третье - Наталья Кирпичева из Смоленского модельного агентства "Престиж". Эти девушки получили в награду украшения из серебра и янтаря от главного организатора фестиваля выставочной компании "Эксполайн". А в общем же, среди самих семи модельных агентств фестиваля I место досталось модельному агентству "Elen-Frok" (Курск).

Призовые места в главном конкурсе фестиваля - конкурсе среди модельеров - распределились следующим образом: первое место поделили между собой две коллекции: "Черным по белому", название которой говорит само за себя, и "Догмы о венедах" студента пятого курса кафедры "Дизайн" Орловского государственного университета. Эта мужская коллекция особенно выделялась: все ее модели выполнены из трикотажа с сочетанием ручной и машинной вязки. В основе коллекции натуральные цвета: цвет натурального льна, пеньки, меха лисицы, куницы, бобра.

Стоит отметить, что молодые модельеры из Орла на этом конкурсе взяли, пожалуй, наибольшее количество наград. Так, на третьем месте (второе после двух первых решили не присуждать) оказалась еще одна студентка Орловского ГТУ со своей коллекцией "Цветущие камни", в основе которой - полотно ручной вязки в союзе с легким и мягким материалом, подчеркивающим жесткость форм костюма. Согласно решению жюри, эта коллекция примет участие в таком известном Международном конкурсе молодых дизайнеров, как "Адмиралтейская игла". Причем, без предварительного денежного взноса. Отметили призами члены жюри и такие коллекции фестиваля, как "ЭВА-люция" (Орел), "Черно-белое кино" (Орел), "Валькирии" (Орел), "Военно-полевой роман" (Брянск) и другие.

Подводя итог, остается лишь сказать, что прошедший фестиваль "Модная волна" стал достойным зрелищем для всех любителей моды, и хорошим шансом заявить о себе для многих его участников.

Предыдущая новостьСледующая новость