Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

«Модные колядки» от Натальи Меклер в Петербурге

23.12.2003

Милости просим к Меклер Наталье на «Модные колядки» под святки погадать - тайну будущего узнать, угощений святочных отведать да покалядовать. Слово "колядка" происходит от латинского "calendae". "Календы" - первый день каждого месяца. Колядование - древний обычай хождения по домам с поздравительными песнями. Песни, которые исполнялись, назывались колядками, и смысл их сводился к пожеланиям здоровья, обильного урожая, благополучия. Колядка всегда заключалась просьбой о подаянии.

Тому, кто колядует, всегда кинет в мешок хозяйка, или хозяин, или кто остается дома, колбасу, или хлеб, или медный грош, чем кто богат. Говорят, что был когда-то болван Коляда, которого принимали за бога, и что будто оттого пошли и колядки. Кто его знает? Не нам, простым людям, об этом толковать.

Пелись колядки под Новый год, в прошлом приуроченный к зимнему солнцестоянию, под Рождество, Крещение. В древности колядки были связаны с языческим праздником Коляды, солнечного божества.

Наташа Меклер начала карьеру модельера еще в утробе матери. А та никак не могла понять, что же это так больно колет ее изнутри. Но когда девочка родилась с иголкой, то всем стало моментально ясно: это она колола мать. И все подумали: а может, девочка станет модельером? Надо сказать, что так оно и случилось. Наташа продолжает шить удивительные платья для себя, своих кукол, своей мамы, своих подружек, своей бабушки, своей прабабушки, своей пра-пра-бабушки и для всех, кого она знала или просто встречала на улице. Вот подойдет, бывало, к тетеньке на улице, и пришьет ей незаметно к подолу платья мороженое. А тетенька кричит, ругается. Не понимает, что перед ней – неподражаемая Наташа Меклер, модельер, который сошьет тысячи-миллионов удивительных одежд для многих замечательных людей.

С иголкой и ниткой Наташа ходит в школу и «обшивает» своих учителей. Она незаметно пришила учителя математики к учительнице рисования. После этого они поженились. На выпускной вечер Наташа шьет платье себе, своим одноклассницам, учительницам и председателю ГорРОНО.

Наташа уже известна всему городу, и преподаватели Художественно- промышленного училища им. Мухиной уговаривают девочку учиться у них.

В 1987 году Наташа Меклер выпускается из Художественно-промышленного училища им.Мухиной и перед ней встает проблема выбора – идти работать дизайнером на завод турбинных лопаток, или в дизайнерское бюро Объединения «Ленинградодежда».Так как турбинные лопатки в одежде не нуждаются, Наташа делает выбор в пользу «Ленинградодежды». Там, в течение пяти лет она постигает все секреты работы с материалами.

А дальше - все серьезно, несмотря на то, что сама Наталья Меклер остается такой же непредсказуемой, как та девочка Наташа, которая родилась с иголкой.

1995 год - Наталья Меклер проходит стажировку в парижской мастерской Issey Miyaky и становится членом Ассоциации русских художников в Париже. Создает коллекцию «Хозяйка Медной Горы», которая формирует целое направление в моде - батики. Наталья Меклер одевает женщину в полудрагоценные камни. Она кутает свою Хозяйку Медной Горы в батики из яшмы и опала, малахита и оникса. Именно в этой коллекции Наталья Меклер проявляет свой талант художника. Она сама расписывает батики для коллекции «Хозяйка медной горы». Хозяйка и госпожа каменного царства в тончайших шелках вызывает интерес модной богемы Петербурга. Повальная мода на батики зарождается в 1995 году в мастерской Натальи Меклер. Шали, расписанные Меклер, попадают в частные коллекции Европы.

1996 год - Наталья Меклер продолжает работать в технике батика. В 1996 году она выпускает коллекцию «Картинки с выставки» и открывает собственный Модный дом «Наталья Меклер». «Картинки с выставки» Наталья Меклер пишет на шелке в стиле старых голландских и итальянских мастеров. Эти картины она «вставляет» в рамы - строгие черные платья. Вся коллекция распродается за считанные дни.

1997 год – Наталья Меклер выпускает коллекцию одежды «Золотой дождь». Увлекается театром и создает костюмы для спектаклей Красноярского Театра оперы и балета. В коллекции «Золотой дождь» Наталья Меклер открывает удивительно необычную фактуру - дерево. Из деревянных пластин она моделирует детали костюмов и сочетает с французским кружевом и батиками. В росписях по шелку для этой коллекции Наталья использует ориентальные мотивы. Героиня этой коллекции - томная и загадочная женщина востока, улыбающаяся вам сквозь дымку ароматов сандала, акации, эвкалипта…

1998 год – Наталья Меклер придумывает костюмы для цирковой программы и разрабатывает коллекцию «Арт-Деко». Она становится лауреатом фестиваля «Мастер-Класс – 98». «Арт-Деко» - это метаморфозы Серебряного века. Героиня перевоплощается из Кровавой Мэри в сказочную принцессу, из бабочки – в беззащитного ребенка.

1999 год – Наталья Меклер снова обращает внимание на театральный костюм. Теперь Меклер - автор костюмов для балета Мариинского театра «Увядающие листья». Она продолжает работать над повседневной одеждой и создает одну из самых загадочных своих коллекций – «Каури». Как раковина каури являлась для первобытных народов символом жизнетворчества и женственности, так и платье из коллекции «Каури» в гардеробе говорит о своей хозяйке: «Она – сама женственность и хрупкость! Она – самое большое сокровище на свете! Будьте аккуратны с Ней!»

2000 год – Весной Наталья Меклер показывает в рамках «Дефиле на Неве» свою новую коллекцию «Звезды секонд-хенда». Показ проходит с грандиозным успехом, и Наталья решает открыть небольшую линию готовой одежды. Теперь одежду от Натальи Меклер можно купить в бутиках Петербурга и Москвы. В моделях коллекции «Звезды секонд-хенда» непосредственность сочетается с тонким чувством стиля. Настоящая хулиганка впервые появляется на подиумах Петербурга. Она носит расшитые стразами галоши и спущенные гольфы, перчатки без пальчиков и дорогие костюмы в заплатках.

2001 год – Модный дом «Наталья Меклер» продолжает работу над линией prêt-a-porter. Среди клиентов Меклер – звезды оперы и балета Москвы и Петербурга, костюмы в ее Модном доме заказывают звезды российского шоу-бизнеса и европейские аристократы. Осенью она выпускает новую коллекцию, в которой открывается новая Наталья Меклер: она обращается к этническим мотивам. Манекенщицы с огненно рыжими волосами танцуют на подиуме под ирландскую музыку в кельтских нарядах. Коллекция «Келтик» получает признание как в среде модных критиков Петербурга, так и среди простых модников и модниц. Шотландец, играющий на волынке, открыл показ коллекции «Келтик». Келтик – это древний шотландский орнамент, который был использован при создании коллекции. Зеленоглазые девушки пришли на ривер-данс. Они пришли в мехах, стриженных под пони, в удлиненных пальто, в вязаных гетрах и грубой кожаной обуви. Их одежда сшита из шотландских тканей и тирольской шерсти, состаренной кожи – крэш, кашемира, ангоры и шифона. Опоясаны они поясами из сыромятной кожи, на них – наручники и ошейники. Девушки танцуют на ривер-дэнс.

2002 год – Наталья разрабатывает уникальный фирменный стиль для сети престижных бутиков «Макиавелли» и устраивает вечеринку «Сам себе модельер», признанную самым «нескучным» показом сезона. Этот хэппенинг собрал самых модных людей Петербурга и объединил их вокруг Меклер.

2003 год - Акция «Отпечатки. Кама-сутра» продолжает традицию вечеринок от дома «Наталья Меклер». Эротизм востока, дурман благовоний, индийские угощения… Модные художники Петербурга расписывают манекенщиков и создают уникальные отпечатки, которые хранятся в коллекциях клиентов Меклер.

Наталья начинает работать с новыми материалами. Теперь она открывает линию одежды из меха и кожи.

И, наконец, осенью 2003 года, на подиуме «Дефиле на Неве» появляется долгожданная коллекция «Бедная Девушка». Бедная Девушка жила на Земле испокон веков. Меклер вписала этот образ в мир моды. Потому что «Бедная Девушка» - это уже не просто коллекция. «Бедная Девушка» - это брэнд.

Гардероб Бедной Девушки похож на… Да ни на что он на похож! Формула ее стиля складывается из множества неизвестных: пальто из сетки с натканным мохером и молоток в руках. И зачем он ей нужен, этот молоток? Сильная женщина, все-таки. Протравленный хлопок и рваная джинса, состаренный дублированный трикотаж и кружево, натуральный крэшированный шифон – вот из чего сделана Бедная Девушка. Время не тронуло ее саму, а лишь состарило ее туалеты. Черный, серый, коричневый, грязно-розовый, немного белого и несколько оттенков красного. Такая вот «пыльная классика» от Бедной Девушки в интерпретации Натальи Меклер.

«Бедную Девушку» ни в коем случае не стоит воспринимать всерьез. Бедная Девушка – это одна из многих девушек, живущих в каждой девушке. Она легкомысленна и неадекватна. И, конечно же, никакая она не бедная девушка – она лишь играет в эту красивую игру.

Наталья Меклер сегодня – один из самых странных и непредсказуемых дизайнеров. Каждая новая ее коллекция - нонсенс. Она играет с разными стилями, создавая свой неповторимый. У нее одеваются и экстравагантные дамы, и богемные девушки, и строгие деловые женщины.

Меклер использует ткани ручной работы, сотканные по эскизам модельера на фабриках Лиона и Милана, вышивку и кружево ручной работы. Недавно Меклер начала линию одежды из меха и кожи.

Чудеса изобретательности проявляет модельер в создании удивительных авторских аксессуаров. Головные уборы, сумочки, и пояса от Меклер давно уже стали любимыми игрушками настоящих женщин. И, конечно, та особая атмосфера, которая царит вокруг Меклер, собирает людей неординарных. Модный дом Наташи Меклер стал неким закрытым клубом, модным место встреч богемы, творческой интеллигенции и деловых женщин.

Предыдущая новостьСледующая новость