Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Итоги фестиваля молодых модельеров 'Русский стиль'

30.12.2003

В то самое время, когда в столицах моды - Милане, Париже и Нью-Йорке проходят Недели Моды, которые диктуют тенденции на следующий сезон, в Москве в очередной раз ставится вопрос: существует ли русская мода? Не копии того или иного качества, сделанные под неумолимым диктатом мировых модных законов, а самобытный и интересный дизайн. Который можно как запускать в широкое производство, так и показывать на международных рынках.

Ответом на эти вопросы стала очередная выставка "Покупайте российское", в рамках которой проводился конкурс-фестиваль дизайнерских и промышленных коллекций "Русский стиль". Фестиваль поставил перед собой четкие задачи: познакомить общественность с молодыми дизайнерами и помочь им запустить свои работы в производство. Коллекции представили как студенты-дизайнеры, так предприятия легкой промышленности в нескольких номинациях: изделия из меха и кожи, женская одежда, мужская одежда, молодежная одежда, изделия из трикотажа и т.д. Жюри, оценивающее российских модельеров, возглавил классик русского дизайна - Вячеслав Зайцев.

В конкурсе приняли участие Ивановская Государственная Текстильная Академия (ИГТА) с коллекциями "Мокрые аллеи" и "Лита-Люкс", Московский Государственный Университет Дизайна и Технологии (МГУДТ) с коллекциями "Грани безграничности", "Нипонгайси", "Улицы и море" и "Раздвоение", компания "Калинка-Морозовъ" с коллекцией "Дикий Запад", НШ ЗАО "Маяк" - с коллекцией пальто "осень-весна 2004", Артлен - с тремя коллекциями - "Зимний лен", "Вечный зов" и "Белые ночи" и т.д. Как сообщает женский журнал "Клео", представленные работы отличались и по стилю, и по качеству, и по масштабу дизайнерского дарования. Вячеслав Зайцев строго и беспристрастно комментировал представленные работы. Например, коллекцию "Гармония стиля", представленную Т.Д. Стиль и рассчитанную на женщин "в теле" бальзаковского возраста, Зайцев одобрил: "женская одежда такого плана учитывает модные тенденции: используются яркие цвета, двухслойные материалы, "разнодлинные" юбки". А вот работу ООО Модел "Осколки цвета", перегруженную плюшевыми аппликациями, он не пощадил: "это абсолютная безвкусица, такое впечатление, что дизайнер вообще не представляет, что творится в мире моды. Может быть, я слишком резок, но думаю, что имею право так говорить". Еле досидев до первой половины конкурсных показов, Зайцев уехал, очевидно, посчитав, что до конца фестиваля ничего нового в русской моде не произойдет.

Некоторые из дизайнеров фестивали показали работы, в которых сделана попытка создать одежду в эстетике haute couture, но жюри не отметило ни одну из этих коллекций. Скорее всего, потому, что для создания таких коллекций необходим и иной творческий опыт, и иные финансовые затраты в процессе создания работы, и иные задачи: ведь коллекции haute couture не могут быть запущены в массовое производство. Кроме того, коллекции haute couture требуют тонкого художественного вкуса, потому что очень легко перепутать современный авангард с обыкновенной безвкусицей.

Конкурсное жюри наградило почетными дипломами и медалями "Золотой Сирин" 1 и 2 степеней несколько коллекций. В их числе коллекция "Дикий Запад", представленная в номинации "изделия из меха и кожи". Коллекция этой кировской торговой марки сочетает в себе русские меховые традиции и американскую ковбойскую эстетику. Девушки в мехах и ковбойских шляпах выглядят интересно и оригинально. Так же отмечены коллекции "Гулять так гулять", "Лита-Люкс", "Медленно", "Мокрые аллеи", "Раздвоение" и "Фьорды". Коллекции "Мокрые аллеи" и "Медленно" выглядят актуально и стильно, "Лита-Люкс" переосмысливает очарование набоковской Лолиты, а "Раздвоение" ищет стиль в сочетании белого и черного цвета. Коллекция "Фьорды", созданная Профессиональным Лицеем "Моды" № 341, - это молодежная одежда из трикотажа, доказывающая, что яркая и стильная одежда интересует молодежь не только как потребителей, но и как создателей.

Главный приз конкурса - "Хрустальный Сирин" - был вручен кафедре Текстильного Дизайна Ивановской Государственной Текстильной Академии. В текущем сезоне ивановские студенты оказались самыми перспективными дизайнерами. Специальный приз фестиваля получила компания Артлен за коллекцию "Белые ночи". Это актуальная женская одежда, выполненная в достаточно классическом стиле. Другая коллекция "Артлен" - "Вечный зов", выполненная в бежевых и серых тонах, создала очень симпатичные, немного "хипповые" женские образы. Для поклонников такого стиля и льняных тканей "Артлен" может оказаться настоящей находкой.

Существует ли русская мода? - вопрос, которым задаются как поклонники модной одежды, так и сами дизайнеры. И, возможно, одним из ответов на него и является фестиваль "Русский стиль", в котором уже который год молодые российские дизайнеры пытаются найти свое место в непростом мире современной моды.

Предыдущая новостьСледующая новость