Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

'НАИВный' сказочный мир в Петербурге

16.01.2004

Знаете, почему в пору новогодних праздников мало кто решается проводить показы и устраивать перфомансы? Если вы думаете, что только потому, что все в отпусках, Вы ошибаетесь. Все намного сложнее. Модные промоутеры боятся, понимая, что публика ждет чуда и предъявляет слишком большие требования мероприятиям, которые берут на себя ответственность называться сказочными, захватывающими, удивительными и т.д.

12 января в залах галереи "На.И.В." открылась выставка "Сказочный мир". Модельер Наталья Рогачева, автор костюмов, доверила интерпретировать собственную коллекцию фотохудожнику Александру Соломянко. Основной идеей было заявлено - создание сказки...

То, что авторы выставки слабо представляют, что в нашем мире существует понятие "мода" со своими законами, было понятно сразу. Ибо тогда бы они знали, как ответственно для модельера затронуть "сказочную" тему. Сказка от кутюр должна быть либо дорогостоящая, либо гениальная, но открывшаяся выставка в галерее "На.И.В." не отвечала ни первому, ни второму критерию. Кружевной шелковый "сказочный" образ прекрасных особ всего лишь был сфотографирован и "отреставрирован" с помощью компьютерной графики.

Когда на открытии манекенщицами театра "Монплезир" было представлено дефиле, на миг показалось, что тот самый "волшебный образ удивительной и прекрасной женщины, которая появляется под покровом ночи, сладострастная, самовластная, стильная и таинственная" существует. Но попытки найти этому подтверждение в фотоколлажах (как рекомендовали авторы) не увенчались успехом. Кроме приемов paint brush там не нашлось ни "покрова ночи", ни того, на ком применять власть и вымещать сладострастие.

Саму же коллекцию под названием "Черные лебеди" можно назвать "прелестной". Черный мерцающий шелк, кружева, бисер и перья. Изумительные силуэты, фьюжн восточных мотивов наряду с западным благородством и изысканностью моделей все это поистине прелестно. Но, видимо, в этой сказке слишком многое завуалировано черными кружевами и затуманено дымкой, что автор сама запуталась и не смогла объяснить всем присутствующим, в чем же все-таки состоит сказка. Ни в коллекции, ни в фотоработах Александра Соломянко нет ни сюжета, ни героев, ни победы добра над злом, нет ничего, что могло бы восхитить и удивить.

Фотохудожник Александр Соломянко более известен своими коллажами-пейзажами экзотических стран, которые он, действительно, показывает как Эдем на земле. Но мода слишком далека от естественной природы. Этот мир всецело вымышленный, искусственный и любое неосторожное вмешательство еще чьей нибудь выдумки делает его "приторным" и почти пошлым.

Предыдущая новостьСледующая новость