Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Фестиваль прет-а-порте в Бишкеке

25.03.2003

Фестиваль прет-а-порте в Бишкеке На днях в центре делового сотрудничества “Атакент” завершился фестиваль прет-а-порте производителей одежды и аксессуаров, организованный Бостандыкским акиматом и независимым агентством “Hype models”

Три дня подряд, два из которых конкурсные, в центральном корпусе демонстрировались весенние коллекции модельеров из Казахстана и Кыргызстана.

Три дня молодые дизайнеры состязались в нелегкой битве за главный приз.

Надо отметить, что все модельеры отработали показ на все сто, выставляя на суд зрителей все самое лучшее, что они создали за последний год.

Например, Светлана Горлова создала одежды с множеством волнительных разрезов, хотя сама коллекция носила несколько китчевый оттенок (эти костюмы были бы к лицу белокурой Дрю Бэрримор).

Ольга Лопаченко представила коллекцию “Между черным и белым”, подчеркнув в своих моделях дуализм мира... Не признавая полутонов, она восхитилась красками “борьбы и единства противоположностей”. Обыгрывая традиционное японское кимоно, она, тем не менее не нарушая основных принципов традиционной одежды, сумела создать стилизованное творение.

Я с нетерпением ждала выхода арт-центра “Батини”, вспоминая их потрясающие работы по шелку...

Но, честно говоря, от их коллекции ожидала немного больше. Хотя надо признать, работы были нежны и утонченны, как рисунки акварели японских художников.

Понравились “джинсовые” фантазии Натальи Лешевой. Модельер удачно обыграла голубые и белые цвета в брючных вариациях.

Творческая группа “Шико” придумала не просто коллекцию, но и продемонстрировала своеобразный перфоманс, который я назвала “шагающие по цветам” (манекенщица шла по подиуму, рассыпая тюльпаны из огромного букета), что было созвучно летящим, женственным коллекциям...

Единственную мужскую коллекцию, где мужчины не разбавляли женские модели, а выступили полноправными властителями подиума, представило ателье “Алекс ленд”.

Элегантные костюмы, пиджаки и френчи всевозможных оттенков - охры, белой лилии, цвета мокрого песка, терракота...

Эротическую нотку в струящийся каскад одежд внес гость фестиваля Игорь Яровенко, представив коллекцию купальников в стилизованно-национальном стиле. В таком облачении не искупнешься, но поразить публику соблазнительными формами - вполне...

Изобилие брючных ансамблей продемонстрировала независимый дизайнер Динара Садуова, профессиональный художник-модельер, неоднократный призер многих международных проектов.

Фестиваль прет-а-порте в Бишкеке Неожиданный микс стилей создал совершенно новые современные образы, раскрывающие внутреннюю свободу и гармонию. Неожиданно свежие брючные решения и классические цвета придали коллекции особую элегантность.

Признаюсь, несмотря на действительно удачные находки многих модельеров, меня потрясла коллекция бишкекских дизайнеров одежды - Александра Шина и Эльвиры Султангазиевой.

Однотонные ткани, ручная вышивка и приглушенные тона цвета ночи, бордо и хаки...

Коллекция “Харизма Востока” была не просто блестяще исполнена, но и четко выдержана в однородном стиле.

Великолепную коллекцию в этностиле украшала узорография. Платья, блузки, дополненные необычными поясами, почти юбками, и... пальто из войлока были вне конкуренции, что отметило и жюри, присудив “виновникам” шоу высший бал - Гран-при.

Зрелищная коллекция напоминала этнические работы признанного хулигана подиума Жан-Поля Готье (были у него такие “якутские” одежды с китайскими орнаментами, означающими плодородие) -тогда все были шокированы удивительной “нефранцузскостью” этой коллекции. И хотя молодые модельеры из Кыргызстана, как Готье, не шокируют публику, одевая мужчин в платья, а женщин только в корсеты, думаю, у них большое будущее, возможно, не только в отечественном модельном бизнесе.

После главного действа мне удалось встретиться с главным “виновником” сего мероприятия Игорем Горбатенко

- Игорь, как возникла идея и насколько тяжело она реализовывалась?

- Идея возникла несколько лет назад. Долгие годы она вызревала и наконец сформировалась в то мероприятие, которое вы могли лицезреть все три дня.

Но сначала возникло независимое агентство, в котором все участники действуют на абсолютно равных позициях.

Все, кто приходит к нам в клуб, становятся равноправными членами агентства.

- Как часто планируется проводить фестиваль?

- Два раза в год. В марте и сентябре...

- Кто вам помогал?

- Мы благодарны всем, кто нам помогал. Прежде всего представителям акимата, “Французскому дому”, швейным фирмам.

- С радостью ли наши отечественные производители одежды откликнулись на предложение поучаствовать в фестивале прет-а-порте?

- В прошлом году пришлось убеждать людей. В этом году картина иная, модельеры сами потянулись к нам...

- Можно ли говорить об основных тенденциях?

- Невозможно единые тенденции применить к людям, которые относятся к разным типам.

Сейчас это уже неактуально. Никто ничего не навязывает.

В моде то, что стильно, - можно все. Совокупность громадного количества стилей

Акценты: яркие краски, натуральные ткани, натуральные силуэты, красивое человеческое тело.

Призеры фестиваля:

  • Гран-при - творческий дуэт: Александр Шин и Эльвира Султангазиева.
  • Диплом первой степени - Ерлан Джолдасбеков.
  • Диплом второй степени - Светлана Асылбекова.
  • Диплом третьей степени - арт-центр “Батини”.
Предыдущая новостьСледующая новость