Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Выдержки из обзорной статьи по различным неделям моды в мире итальянской газеты 'MFF Fashion'

15.04.2005

В марте во влиятельной итальянской газете MFF Fashion вышла обзорная статья по различным неделям моды в мире. MFF Fashion – итальянское ежедневное издание в области модного бизнеса, аналог американского Women’s Wear Daily.

Предлагаем Вашему вниманию выдержки из нее, касающиеся России.

Mff Fashion
29 марта 2005

Куда приходит мода…

От колумбийского Медельина до Кейптауна множится во всём мире поток недель моды. В Колумбии они придают новый облик стране, в Москве – это средство коммуникации, в Дубаи – инструмент для более мощного развития шопинга. Mff отправился путешествовать по международным показам моды.

НЬЮ-ЙОРК
Olympus Fashion week

Существует с 1993 года; с июля 2001 года перешла от Совета дизайнеров моды Америки (Cfda) к IMG. (www.olympusfashionweek.com)

ЛОНДОН
London fashion week

Проходит в феврале и сентябре; в среднем 45 английских дизайнеров показывают свои работы, среди них Пол Смит и Джюльен Макдональд. (www.londonfashionweek.com)

ПАРИЖ
Semain du pret-a’-porter

Самая важная витрина женской моды в мире. Организатор Недели – Chambre syndicale, президент – Дидье Грюмбах (www.modeaparis.com)

МАДРИД, БАРСЕЛОНА
Pasarelas Cibeles-Simm, Barcelona fashion week

В Мадриде – лучшие испанские модельеры и весь бизнес от Сибелеса до Сима; в Барселоне – авангард. (www.moda-barcelona.com ; www.itema.es)

ЛОС АНДЖЕЛЕС
Mercedes Benz fashion week

Проводится два раза в год (март и октябрь). В прошлом здесь моду показывали такие имена как Кусто Барселона и Imitation of Christ. (www.fashionweekla.com)

МЕДЕЛЬИН
Colmbiamoda

Организатор – Inexmoda. Даёт шанс местным талантам, заключает сделки с Camera moda. Ближайший показ с 17 по 19 августа на площади 23.000 кв.м. (www.colombiamoda.com)

САН ПАОЛО
Sao Paulo fashion week

Проходит в Фундасао Биенал, построенном Оскаром Ниемейером. Организатор – Пауло Борхес.

КЕЙПТАУН
Cape Town fashion week

Организатор – Гевин Раджа. Единственная неделя моды на африканском континенте.

МОСКВА
Russian fashion week

Организатор – «Артефакт» Александра Шумского. Регулярно участвуют международные модельеры. В этот раз на очереди Стефано Гурриэро. (www.rfw.ru)

АМСТЕРДАМ
District

Новая выставка, организованная Steve te Pas Moshi Moshi в рамках Amsterdam fashion week. (www.amsterdamdistrict.com)

МИЛАН
Milano moda uomo-donna

Самая важная в мире неделя мужской моды. Что касается женской моды, Милан оспаривает первенство с Парижем. (www.cameramoda.it)

АФИНЫ
Moda Athena

Проводится (уже второй раз) в столице Греции. Из итальянцев участвуют Дольчини и Вали. (www.dimodathena.com)

ГОНКОНГ
Fashion week uomo donna

Проводится в Ванчае советом Hong Kong development. Важный шанс для азиатского рынка. (www.hkfashionweef.com)

ДЮБАЙ
Dubai fashion week

Три показа французских модельеров завершают шопинговый фестиваль. Неделя нацелена на финального покупателя. (www.mydfw.com)

СИДНЕЙ
Mercedes Australian fashion week

Вот уже 10 лет это - единственный показ прет-а-порте в Океании, проходящий в сиднейском Circular quay. (www.afw.au)


Где столицы моды? Несколько лет назад ответ не был проблемой: Нью-Йорк, Лондон, Милан, Париж. Нью-Йорк вышел на передовую в последние годы. В последние годы многие fashion editors регулярно игнорировали Лондон: важные модельеры (и прежде всего Александер Маккуин) предпочитали Милан и Париж.

Сегодня пути моды неисповедимы. Длинная рука её простирается уже до мест столь отдалённых на пяти континентах, о которых никто раньше и не подозревал. Почему же сегодня всё больше и больше стран решаются окунуться с головой в океан моды, иметь свою собственную неделю моды, инвестировать в текстиль и одежду? Ответы самые разные. В этом убедился корреспондент MFF, беседуя с организаторами недель моды на пяти континентах…

…В Москве мало покупателей, зато много шума в светских хрониках о Russian fashion week. Эта Неделя моды – прежде всего средство коммуникации. Организует её Александр Шумский (фирма «Артефакт») для продвижения местных талантов, изделия которых продаются наряду с другими известными марками, что гарантирует освещение европейской печатью.

Последняя Неделя проходила с 22 по 30 октября 2004 года в огромном тенте напротив Парка Горького. В ней участвовали такие английские дизайнеры моды как Matthew Williamson и Sophia Kokosolaki. Следующая Неделя (проведение которой намечено на 1-9 апреля 2005 года) будет посвящена итальянцам. По планам в ней примут участие Гаэтано Наварра и Стефано Гурриэро, но насколько нам известно, только последний из них будет показывать свои работы 9 апреля. Гурриеро говорит: «Россия, как и Япония, является одним из рынков, на который мы ориентируемся. Мы хорошо представлены в таких мультибрэндовых магазинах, как Подиум».

В любом случае знамя Made in Italy будет держать в руках Марио Бозелли, который на последней миланской моды обсуждал возможные формы сотрудничества в этой области между Италией и Россией. Следующая Russian Fashion Week состоится в новом центре Forum hall, расположенном неподалёку от центра города. Там будет три огромных зала, а последние показы каждого дня пройдут прямо на Красной площади в специально сооружённом тенте. Планируется провести 70 показов для 28 тысяч посетителей.

Предыдущая новостьСледующая новость