Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Неделя прет-а-порте в Екатеринбурге: Британский день

18.04.2005

Неделя прет-а-порте в Екатеринбурге
БРИТАНСКИЙ ДЕНЬ
30 АПРЕЛЯ

Zandra Rhodes (Зандра Роудз)

Неделя прет-а-порте в Екатеринбурге: Британский день Эксцентричный имидж Вивьен Вествуд (Vivienne Westwood) знаком всему миру. А вот некогда зеленые, а теперь ярко-розовые волосы Зандры Роудз известны больше в Британии. Между тем эпатажной мисс Роудз британская мода обязана не меньше, чем королеве панка Вествуд.

Зандра Роудз, родившаяся в 1940 г., была признана дизайнером года в 72-м, лучшим британским дизайнером в 83-м. Она – член холла славы за выдающийся вклад в британскую моду. Пик популярности Зандры Роудс пришелся на 1970-е годы. Сегодня благодаря возвращению к стилистике того времени марка обрела второе дыхание. Сегодня одежду этой марки носят многие звезды – от Умы Турман до Келли Осборн.

Зандра Роудз официально была дизайнером королевского двора, а в 1997 году ей было присвоено рыцарское звание. Вещи Zandra Rhodes носили многие представительницы британского королевского двора: принцессы Диана, Маргарет и Анна.

Теперь Зандра Роудз знакомит лондонскую публику и студентов дизайнерских колледжей с модными тенденциями последних пятидесяти лет. Сама она уверяет, что «устала от хорошего вкуса и хочет делать все неправильно». Покойный Фредди Меркьюри эпатировал общественность, изображая трагического Пьеро именно в блузонах Zandra Rhodes. Дизайнер внесла свой вклад в стилистику панковской моды, активно используя «вывернутые» швы, английские булавки и дырки на одежде.

Дизайн тканей для собственных коллекций одежды она разрабатывает самостоятельно.

В России купить одежду марки Zandra Rhodes можно в бутике Podium в Москве. Цены на одежду марки – от $850 до $1 100.

Музей моды Зандры Роудз

Дизайнер Зандра Роудз открыла Музей Моды и Текстиля (Fashion and Textile Museum).

Яркое разноцветное здание работы мексиканского архитектора Рикардо Легоретты (Ricardo Legoretta) появилось в Лондоне не так давно. Архитектору удалось передать характер и образ мыслей владелицы.

Первыми его экспонатами стали коллекции Вивьен Вествуд и Зандры Роудз. Затем была открыта выставка «Мое любимое платье» – это наряды 70-ти ведущих дизайнеров мира, отобранные самими модельерами. Многие с трудом расстались с любимыми туалетами.

Сам музей для Зандры Роудз – нечто особенное. Она называет его своим огромным ребенком. Для создания музея, ей пришлось продать собственный дом. Теперь Зандра здесь и живет, и работает.

В Екатеринбург дизайнер Зандра Роудз приедет в сопровождении художника, скульптора и ювелира Эндрю Логана.

Andrew Logan (Эндрю Логан)

Адепт альтернативной моды, вот уже третье десятилетие поражающий зрителей своими фантастическими шоу.

Эндрю Логан родился в 1945 году. Английский скульптор, художник, декоратор, дизайнер ювелирных украшений, Логан – также и создатель нашумевшего в свое время конкурса «Альтернативная Мисс Мира», впервые проведенного в 1993 году. Китч, поп-арт и селебрити – слова, вызывающие в Британии четкую ассоциацию с Эндрю Логаном.

Эндрю Логан известен во всем мире. Выставки его скульптор, первая из которых открылась в 1970 году в Лондоне, проходили в Берлине, Лос-Анджелесе, Хельсинки, Франкфурте-на-Майне, Мичигане, Нью-Йорке, Антверпене, Сингапуре, Риме, Москве, Бостоне и многих других городах мира.

Экстравагантные создания Эндрю Логана – одновременно смешные, абсурдные и трогательные. В его мире лошади летают, бабочки – больше птиц, колосья пшеницы растут до потолка. В ход идет все: флора, фауна, планеты и боги.

Во время своих студенческих дней в Оксфорде Эндрю Логан украсил свою комнату в общежитии гигантскими цветами из папье-маше, которые выполняли роль торшеров, положил на пол ковер из пластиковой травы, а стены и потолок превратил в небеса с кучерявыми облаками. Его инсталляции всегда порождают поток ассоциаций, зрителя захватывает яркий мир, который создает художник.

Работы Эндрю Логана находятся в Австралийской Национальной Галерее, лондонской Национальной Портретной Галерее, в музее Метрополитан (Нью-Йорк), в частных коллекциях королевы, Брайона Ино, Джулии Кристи, покойного Дерека Джармена, Зандры Роудс, Элтона Джона, U-2 и многих других его знаменитых друзей и поклонников.

Ювелирные работы Эндрю Логана выглядят элегантно и репрезентативно, а сделаны из самых простых материалов – осколков зеркала, зачастую треснувших, блесток, смолы и хрустальных бусин. На каждом изделии есть маленькая бумажка с датой создания и автографом Эндрю Логана. Цены на украшения по английским меркам весьма умеренные – от 80 до 1 000 фунтов стерлингов.

Музей скульптуры Эндрю Логана

Эндрю Логан уникален как минимум тем, что он первый скульптор в Великобритании, в честь которого был открыт музей еще при жизни.

Andrew Logan Museum of Sculpure, Berriew, Montgomeryshire, Wales Y21 8PJ.

В Екатеринбург художник, скульптор и ювелир Эндрю Логан приедет вместе с дизайнером Зандрой Роудз.

Посетите наш сайт: www.ufw.ru

Предыдущая новостьСледующая новость