Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Олеся Харебина предлагает выход в неумолкающем споре о введении школьной формы

30.08.2005

Fashion- дизайнер считает, что выход в джинсах!

Олеся Харебина предлагает выход в неумолкающем споре о введении школьной формы Недавно в нашем обществе вновь начала обсуждаться тема введения школьной формы для учащихся средних школ. Можно сказать, что в этом споре мнения разделились, не показав полного единодушия той или иной точки зрения.

Минобразования России в прошлом учебном году по данному вопросу даже проводило социологическое исследование совместно со средствами массовой информации путем анкетирования обучающихся, родительской и педагогической общественности, в котором приняли участие:

  • 1 834 000 обучающихся,
  • 120 000 работников общеобразовательных учреждений,
  • 950 родителей.

Результаты анализа полученной информации, предоставленной органами управления образованием из 55 субъектов Российской Федерации, показали, что большинство опрошенных считают — школьная форма приучает к определенному порядку, дисциплинирует, дает возможность осознать себя учеником и единым коллективом.

Однако за введение школьной формы высказались (от количества каждой категории участвующих в анкетировании):

  • 38% — обучающихся,
  • 100% — руководителей общеобразовательных учреждений,
  • 91% — учителей,
  • 78% — родителей.

Многие школьники считают: «Ну ладно, хорошо, если уж решают вводить форму - пусть вводят. Но зачем же абсолютно одинаковую для всех?» Это одна из самых главных причин, по которым учащиеся не поддерживают введение школьной формы.

Позиция Министерства образования РФ однозначна- введение школьной формы пока не планируется.

"Вводить форму в общероссийском масштабе, если и необходимо, то постепенно", - заявила главный специалист отдела общего образования Министерства образования Российской Федерации Елена Низиенко. Она выступила на "круглом столе" в Москве.

По ее словам, все современные учебные учреждения вправе самостоятельно для себя определять необходимость введения школьной формы.

"Решение должно быть коллективным", - отметила Низиенко.

Эта полемика продолжалась достаточно долгое время, и вот что считает по этому поводу fashion- дизайнер Олеся Харебина.

«Бесспорно, психологически, форма заставляет детей мобилизоваться,»- говорит Олеся Харебина. «Если ребенок идет в школу в том, в чем он обычно гуляет на улице, то это начинает расхолаживать его. Сложно заниматься делом в том же, в чем ты отдыхаешь или развлекаешься. Но стоит одеть юного ученика в строгий костюм, как он постарается соответствовать образу прилежного ученика, и начнет обращать свое внимание на совершенствование своего внутреннего мира».

Олеся Харебина предлагает выход в неумолкающем споре о введении школьной формы Олеся Харебина предлагает выход в неумолкающем споре о введении школьной формы Олеся Харебина предлагает выход в неумолкающем споре о введении школьной формы Олеся Харебина предлагает выход в неумолкающем споре о введении школьной формы Олеся Харебина предлагает выход в неумолкающем споре о введении школьной формы

Также Олеся считает, что существует и другая причина введения школьной формы: «Иногда родители из вопросов экономии одевают в школу своих детей в старые ношеные вещи. Такие ученики могут только одним своим неряшливым видом невольно вызывать у преподавателей убеждение, что они безответственные, неаккуратные, нестарательные. К тому же, такой ситуации сложно избежать в школах, где учатся дети из семей с разным достатком, и социальное расслоение бывает выражено еще сильнее. Поэтому, школьная форма, создает ощущение определенного равенства в детском коллективе».

Но как же тогда решить вечную дилемму- когда учителя хотят видеть своих учеников опрятными и аккуратными, а ученики не желают выглядеть одинаково, как вышедшие из инкубатора цыплята?

И тут fashion- дизайнер Олеся Харебина предлагает достаточно смелый и практичный выход из создавшейся ситуации.

«Нужно использовать приверженность современного школьника к джинсам, которую при всем желании, вам вряд ли удастся выбить из него»,- говорит Олеся. «Школьную форму можно ввести, создав джинсовую коллекцию с большим количеством различных моделей. Каждый школьник сможет выбрать для себя понравившуюся модель, притом, что это будет вполне доступно для кошелька их родителей».

Олеся Харебина не забывает и о школьных модницах, для которых единая форма, по их мнению, является подавлением их индивидуальности.

«Вы всегда можете обратиться к fashion- дизайнеру, который сможет сделать из Вашей рядовой школьной формы по- настоящему марочную вещь. Вы будете выглядеть стильно и модно в своей «обычно- необычной» школьной форме!»- говорит Олеся.

Осталось узнать- примут ли этот вариант школьники, их родители и работники Минобразования. Но в любом случае, нам кажется, что им стоит прислушаться к мнению профессионалов в сфере fashion.

Предыдущая новостьСледующая новость