Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Премьера новой коллекции Константина Пономарева “Аджорнаменто”

15.02.2006

Константин Пономарев
Коллекция сезона осень-зима 2006-2007гг.
“Аджорнаменто” (Обновление)

Коллекция является логичным продолжением экспериментов Константина Пономарева в области поиска всего нового, всего небывалого. При этом, он, с точностью аптекаря знает в какой точке надо остановиться, отдавая должное уважение прикладному характеру fashion-дизайна. Ему интересно все то чего небыло, нет, а возможно, что и не надо, но в очередной раз, дизайнер присоединяется к словам Маяковского к обывателям: «Не обижайтесь на Северное Сияние, только потому, что его нельзя пришить вашей жене на юбку…»

В коллекции нет четко выраженного образа женщины в общепринятом смысле: 30-х, 60-х, 3000-х годов, блондинки, брюнетки, стервы, комсомолки, бизнес-леди, леди полусвета... Пономарев оставляет человека на втором плане, тем самым сознательно отказываясь от диктата на «модную личину», его интересует только вещь и возможности ее интерпретаций. В этом он близок духу anime, где, зачастую, нет линейного образа персонажа, но есть персонификация его позиции.

А позиция эта проста – никакого пафоса, при этом все должно быть очень тепло, уютно и главное весело. Это одежда для женщины свободной и спонтанной абсолютно, готовой в любой момент сорваться на лоно природы и чувствовать себя не менее комфортно чем в офисе, на людной улице, на вечеринке в клубе… Отсюда цвета снега, земли, луны, солнца, то ли прошлогодней, то ли новорожденной травы, забавные юбки, цитаты из мужской одежды ненавязчиво вставленные в контекст женской, причудливо переплетенные инфантильность и милитари, агрессивная сексуальность и хрупкая женственность, ну и конечно фишка коллекции – многорукавные свитера, гольфы и рубашки.

Идею многорукавности только на поверхности можно обсуждать как дань некоей многоуровневой функциональности, но глубже это елеуловимый намек на мифические и мистические корни мотива : здесь и крушитель мира Шива, и тысячерукая Каннон, и эфесская Артемида (историки до сих пор спорят – многорукая или многогрудая…) , и великая ткачиха, несчастная Арахна – жертва зависти любимой дочери Зевса. Множественное число, интуитивно выводящее нас к мощному слову Писания – Элохим…

Но Пономарев чужд и символизму и метафоричности. Что, сегодня, может быть нового в символизме? Дизайнер предлагает посмотреть на вещи в их нынешнем, придуманном им здесь-и-сейчас, виде. Ведь все вышесказанное лишь интеллектуальный план, который не в силах описать таинственный опыт со-бытийности любому творчеству. Поэтому надо просто смотреть и … примерять.

Продюсер “Constantin Ponomaryov”, Юрий Казаков

Премьера коллекции состоится в рамках UKRAINIAN FASHION WEEK 20 марта 2006 года в 17.00 в помещении экспозиционного шатра торгового комплекса «Альта-Центр» (Московский проспект, 11А, (044) 251 12 33) г. Киев, Украина. Прямая трансляция коллекции на канале М1. Контакты: +380503003819, operakp@gmail.com, www.ponomaryov.com.ua

Предыдущая новостьСледующая новость